Алые паруса. История одного убийства

Мальчик рос спокойным и вежливым, больше всего любящим тишину и корабли. Родившись не закричал, а молча, стоически вынес пятиминутные шлепки по своим сморщенным ягодицам, за что был прозван принимавшей его акушеркой "маленьким пи.дюком", а матерью "Сережей", в честь дрейфующего на станции "Мир" уже полгода отца-космонавта. В школе учился хорошо, был прилежен, в конфликты с одноклассниками не вступал, имел две грамоты: "за отвагу при пожаре"(помогал тушить им же подожженную школу) и "за спасение утопающих". С утопающим вышло неловко, так как побежав за помощью, Сережа вдруг заплутал возле своего подъезда, отчего утопающий, не дождавшись, утоп, но грамоту ему дали, дабы поощрить отзывчивое юное сердце. Имея за спиной багаж из среднего образования, смерть матери, по ошибке положившей в чай вместо сахара крысиного яда, потерю сестры, случайно выпавшей с балкона на 13 этаже,когда развешивала белье и отца, неделю назад признанного виновным в сексуальных домогательствах к Сереже, он ступил во взрослую жизнь и единоличное владение трехкомнатной квартирой


Оставшись один он мог наконец-то побыть в тишине и заняться  чем хочет, а хотел он корабль в бутылке."Корабль в бутылке. Создай свой океан",- гласила надпись на коробке. С детства Сережа мечтал как станет капитаном, будет стоять на мостике в фуражке, матросы отдают ему честь, чайки летают над головой, а впереди ждут новые страны и открытия. Но на медкомиссии сказали,что с такими анализами чаек он увидит лишь рано утром на помойке,когда будет подметать двор. Сережа погрустил, но не уныл, а купил в корабль в бутылке и принялся за дело.

Работа предстояла кропотливая,чтобы не отвлекаться он задернул шторы, отключил домофон, холодильник,чтобы не гудел и отдал шебуршащего пакетами и наполнителем кота соседке,сославшись на  нездоровье..

Изредка заглядывая на кухню, чтобы заварить кофе, Сережа корпел над парусником, бутылка то укатывалась к стене, то специальные ножницы выскальзывали из пальцев, детали падали на пол, застревали в щелях паркета или вовсе терялись. Приходилось бежать в магазин за новыми: он твёрдо шёл к своей цели-корабль в бутылке!
Долгожданная тишина упала и разбилась: по потолку что-то заскребло, упало,раздался топот ног и мужской голос, вибрируя сверху в уши Серёже сказал:"Добрый вечер.Однако здравствуйте". Кто-то сморкнулся,закашлял и ответил:"ну привет".

Сережа достал аптечку и запихнув в уши вату продолжил работу. Ещё чуть- чуть, он встал осторожно,стараясь не дышать, поднял руку с бутылкой вверх к люстре,чтобы лучше видеть и начал проталкивать парусник внутрь. Вата выпала и звуки горна ударили по перепонкам. Сережа вздрогнул от неожиданности. Через минуту, держа в руках бутылку с отколотым горлышком он стучал в дверь Ушанкина

Днем генерал в отставке Ушанкин громко грохоча сланцами, маршировал по всему 48-метровому периметру своей квартиры, к обеду трубил в горн и раздавал команды, трудящемуся под окном дворнику. Знал Ушанкин абсолютно все: как парковаться, как укладывать асфальт, почему ночью выла собака, кто поджог почтовый ящик и что в зоне 51 разбился не НЛО, а его отец- майор авиации СССР Ушанкин Дмитрий Борисович, испытывавший новый истребитель, но случайно отброшенный ураганом и волей судеб в Неваду,где и принял героическую смерть в секретных лабораториях, ошибочно принятый за внеземную форму жизни. Видимо об этом грустил Ушанкин, стуча чайной ложечкой в аллюминивоей кружке и ночи, будоража сон дома и соседа снизу. В дверь постучали.

;Нашла тело генерала соседка Ассоль Романовна, Ушанкин лежал на животе со спущенными штанами,а из его задницы торчало сколотое бутылочное горлышко и помятый красный парус.


Рецензии
Серёжа мне чем-то напоминает девочку Джозефину из "Скрюченного домишка" Агаты Кристи. Тоже "одарённый" ребёнок, но на британский манер, конечно.

с уважением
Владимир

Владимир Швец 3   25.10.2019 16:34     Заявить о нарушении
Люблю Кристи с детства, но всё смешалось по названиям, надо освежить. Спасибо, Владимир.

Миша Кошкина   25.10.2019 20:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.