C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

А. Лукашенко был дружелюбней

А.Лукашенко был более дружественным к литовцам.
(перевод )

Несколько замечаний от переводчика

         Настоящее произведение является переводом с литовского, перевод сделан мною лично (литовский язык мой второй родной), размещено в разделе "Переводы" согласно правилам сайта. Это не цитата! (это для тех, кого беспокоит объем цитирования, прошу не вводить модераторов в заблуждение)

  Предлагаю вниманию читателей статью журналистки портала «Respublikа»  Олавы  Стрикулене " А.Лукашенко был более дружественным к литовцам ".  С работами Олавы я  уже не раз знакомила читателей Прозы.
  Оригинал статьи по адресу (пробелы убрать)
www.respublika.lt/lt/naujienos    /lietuva/lietuvos_politika/ alukasenka_buvo_draugiskesnis  _lietuviams  /,coments.1#komenatarai

***********************************

                Парламентская  Ассамблея ОБСЕ, заседавшая на этой неделе в Минске без церемоний исключила из повестки дня проект резолюции, подготовленный парламентариями Литвы. В этом проекте строящаяся в Белоруссии Островецкая АЭС была объявлена небезопасной и расположенной в неподходящем месте.

              Самое интересное, что инициатор исключения проекта резолюции – не славянин, а швед. Шведский парламентарий  Kent Harstedt.  Это предложение шведа при голосовании одобрили 20 государств. Ещё 29 стран воздержались. С литовцами были солидарны только 8 стран.  В подготовленном Литвой проекте резолюции говорилось не только про АЭС, но и о реабилитации политзаключённых и моратории на смертную казнь, однако ни один из этих пунктов большинство членов ОБСЕ не заинтересовал.

            Инициативного шведа-социалиста, подложившего Литве свинью, наши сразу заподозрили в прорусской деятельности.  Тогда как объяснить, что нас поддержали только 8 стран? Неужели остальные 49 стран, заседавшие в Ассамблее, откровенно прорусские?  Включая  Швецию? Нет, видимо думали гораздо более прагматично. Зачем ОБСЕ выглядеть глупо, осуждая то, что уже фактически построено, посажено за решётку, или требовать моратория, которого не будет. Островецкая АЭС после резолюции ОБСЕ рекомендательного характера точно бы не была разрушена. Тем более, не была бы перенесена в более безопасное для нас место, которое бы стало более опасным для других.   Так зачем ОБСЕ оставаться в дураках? Показать своё бессилие?  Выдвигая Минску такие претензии, которые он никогда не выполнит и не выполнил бы.  Не для того строят электростанции , инвестируя миллионы, чтобы выстроить и закрыть. ОБСЕ  только мудро смирилась с тем, что Островецкая АЭС будет действовать. И от этого вопроса дипломатически отмахнулась, чтобы не оконфузиться.  Мол, это вопрос двухсторонних отношений Литвы и Белоруссии. Хотя все понимают, что это далеко не так.  Просто не хотят глупо выглядеть, потому что А.Лукашенко эту рекомендательную резолюцию  бы точно бойкотировал.

          Делегация Литвы почувствовала себя разочарованно.  Наверно, более всего из-за недружественного шведа. С другой стороны, разве не смешно? Литовцы забеспокоились о безопасности Островецкой АЭС, когда она уже почти построена. У каждого шведа возникнет мысль – а вы что раньше не видели? Неужели трудно было разглядеть. Что строят в 20 км – АЭС или футбольный стадион? <….>

           Радиация, ясное дело, границ  не признает. Случись на АЭС авария, радиация бы не ограничилась двухсторонними отношениями Литвы и Белоруссии. Достала бы и шведов с K.Harstedt.  Однако, в данном случае интереснее лицемерие Европейского Союза.  Сами шведы, помешанные на экологии, требовали, чтобы Литва при вступлении в ЕС обязалась закрыть Игналинскую АЭС. Мы были усердны и пугливы. Европа велела – мы свою АЭС закрыли. Вернее, влипли в никак не заканчивающийся процесс закрытия.   И теперь покупаем электроэнергию у тех же шведов.  Которых не волнует белорусская АЭС, но очень волновала наша. Требовали разобрать. Потому что Литва производила электроэнергию.

              Мир не романтичен, а прагматичен. Ну и где наши друзья,  которыми так восхищаемся? По словам президента Дали Грибаускайте  у Литвы  никогда прежде не было столько друзей. Где? Каких?  Литва своим друзьям выдвигает такие условия, которые прагматикам совсем не подходят.  Скажем, наша власть бы хотела, чтобы  после ввода в действие Белорусской АЭС, никто на Западе у нее не покупал бы  электричества. Потому что небезопасное.  Хотя электричество небезопасно лишь тогда, когда ударит неизолированный провод. Или молния в трансформаторную. А так, и опасные, и безопасные станции, водяные турбины, солнечные или ветряные станции производят одинаковую электроэнергию. Если  цена производителя устроит, то купят. И неважно, белорусская энергия или зулусская. Европейская Комиссия уже сейчас сомневается, будет ли соответствовать игнорирование  белорусского электричества положениям ВТО.  Это означает, что страны ЕС будут покупать белорусское электричество, если им будет выгодно. Не обращая внимания на желания Литвы. Никакие друзья не собираются жертвовать своими экономическими интересами во имя желаний Литвы.

              А если бы думали  наши друзья о нашей экономике, то заставляли бы нас закрывать Игналинскую АЭС? Пусть только не изображают, что боялись, что мы все потравимся. Так как нисколько не боятся, что нас потравит Островец. Брюссель тогда решил принять в ЕС все три  Балтийские страны. Принял, потому что мы им были нужны.  Все три. Из-за земель, из-за буферной зоны и т.д. Так по сути , нас приняли бы и с действующей станцией. А если наши переговорщики испугались, согласились с излишними требованиями ЕС, то только выставили Литву в смешном виде. Зачем считаться с такими олухами? Отдали свою АЭС, а теперь орут про Островец.

            Делегации литовских парламентариев , хоть и разочарованной, придётся признать, что подходят только такие решения и резолюции, которые  МОЖНО ОСУЩЕСТВИТЬ. Или принять вовремя . Мы можем осуждать и злиться на кого угодно. Начиная с коммунистов, кончая  вильнюсскими таксистами. Но всегда нужно навострить  дипломатическое ухо. Чтобы удостовериться, будет ли мир сердиться вместе с нами. Дождемся ли резонанса? С точки зрения общественных связей на этой неделе блеснул А.Лукашенко, а не литовцы. Ещё раз предложив Литве сотрудничать в Островце. Мы, конечно, не будем сотрудничать, будем злиться и топать ногами.  Думаете А.Лукашенко не предусмотрел такой реакции? Именно этого он и ожидал! Чтобы в глазах ОБСЕ  выглядеть доброжелательно. А литовцы чтобы выглядели глупцами, которые неизвестно чего хотят. Батька, если бы не был связан дипломатическим протоколом, мог бы сказать прямо: « Свою АЭС не сохранили?  Остались в дураках? Так что к моей лезете? Я свою сохраню»

Примечание.
Белорусская АЭС — строящаяся атомная электростанция типа АЭС-2006. Стройплощадка расположена у северо-западной границы Республики Беларусь в 18 километрах от города Островец Гродненской области, в 50 км от столицы Литвы — Вильнюса(в 20 км от белорусско-литовской границы).


Рецензии
Узнаю на Вашей странице вещи, о которых никогда не слышала и не читала. Спасибо! :-)

Вера Вестникова   19.07.2017 14:39     Заявить о нарушении
Спасибо и Вам , Вера, что заходите

Эми Ариель   19.07.2017 16:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.