Путь из варяг в греки, или кто такие варяги 2

Более подробно рассмотрим вопрос о варягах - кто такие варяги и(или) варязи. Ибо в тексте Лаврентьевской летописи встречаются оба нарицания. Ответ на поставленный вопрос начнем с поска областей, в которых зафиксировано место жительства варягов.
Подавляющее большинство профессиональных историков искренне убеждены в том, что согласно Лаврентьевской летописи области места жительства варягов располагались на побережье современного Балтийского моря. Такой вывод профессионалы делают  на основании следующего сообщения Летописи:
«Л;хове же и Пруси Чюдь прес;д;ть к морю Вар;жьскому по сему же морю с;д;ть Вар;зи с;мо  ко въстоку до пред;ла Симова . по т[о]муже морю с;д;ть къ западу до земл; Агн;нски и до Волошьски.»
В переводе Лихачева:
«Ляхи же и пруссы, чудь сидят близ моря Варяжского. По этому морю сидят варяги: отсюда к востоку - до пределов Симовых, сидят по тому же морю и к западу - до земли Английской и Волошской. Потомство Иафета также: варяги, шведы, норманны, готы, русь, англы, галичане, волохи, римляне, немцы, корлязи, венецианцы, фряги и прочие, - они примыкают на западе к южным странам и соседят с племенем Хамовым.»
В приведенном абзаце обратим внимание на словосочетания «сидят близ моря» и «по этому же морю сидят». «Сидят близ моря» означает, что ляхи, пруссы и чудь не имеют соответствующие побережья по Варяжскому морю? Между указанными тремя народами и морем Варяжским сидят варяги? Ведь словосочетание «по этому же морю сидят» равносильно «по Варяжскому морю сидят», и тогда можно прочитать такой вариант - «Ляхи же и пруссы, чудь сидят близ моря Варяжского. По Варяжскому морю сидят варяги».
Правда, тогда непонятно, кто такие поморяне, ибо дальше Летопись сообщает:
«Волхомъ бо нашедшемъ на Слов;ни на Дунански; . [и] Ж с;дшемъ31 в них. и насил;щемъ  имъ. Слов;ни же ;ви  пришедше с;доша  на Висл; . И прозвашас; Л;хове . а ; т;хъ Л;ховъ прозвашас; Пол;не . Л;хове . друзии Лутичи З. ини35 Мазовшане ини Помор;не.»
По Лихачеву:
«Когда волохи напали на славян дунайских, и поселились среди них, и притесняли их, то славяне эти пришли и сели на Висле и прозвались ляхами, а от тех ляхов пошли поляки, другие ляхи - лутичи, иные - мазовшане, иные — поморяне.»
То есть поморяне по летописи — те же ляхи, но сидящие не «близ моря», а на побережье моря (русский аналог поморян — поморы Архангельской губернии XVI-XVII веков). Но согласно той же летописи, на побережье Варяжского моря «сидят» варяги, а «ляхи - поморяне»  «преседят».
Поморяне в части своего  побережья и варяги — одно и то же?  Не исключено, ведь названия поморяне и варяги — нарицания разных времен. Ведь «поморяне» относится к последствиям волошского нашествия, а это не позднее 2-3 веков нашей эры (с учетом времени на расселение ляхов, ибо ляхи пришли из-за Карпатских гор), а варяги, как и словене, внезапно появились в 9 веке нашей эры и после Ярослава, сына Владимира — Крестителя, варяги в древнерусских летописях не упоминаются. Варяги, культурно выражаясь, - всего лишь литературный персонаж? Виртуальная реальность?
Для ответа обратим внимание и на следующее сообщение Летописи:
«Когда же поляне жили отдельно по горам этим, тут был путь из Варяг в Греки и из Греков по Днепру, а в верховьях Днепра - волок до Ловоти, а по Ловоти можно войти в Ильмень, озеро великое; из этого же озера вытекает Волхов и впадает в озеро великое Нево, и устье того озера впадает в море Варяжское. И по тому морю можно плыть до Рима, а от Рима можно приплыть по тому же морю к Царьграду, а от Царьграда можно приплыть в Понт море, в которое впадает Днепр река.»
Что ж за море такое — Варяжское? Если, согласно официальноисторической науке, озеро Нево — современное  Ладожское озеро, Рим — это современный итальянский Рим, Царьград — это современный турецкий Стамбул, Понт — это современное Черное море, принуждены признать, что согласно официальноисторической науке Варяжское море — это совокупность современных акваторий Балтийского, Северного морей, Атлантического океана в части Европы и современного Средиземного моря в части его европейского побережья.
Об этом же пишет русский историк Н.П. Барсов в книге «Очерки русской исторической географии. География Начальной летописи», выпущенной в 1878 году: «Западные и полунощные страны, составившие часть Иафетову, на востоке и на юго-востоке примыкают с Симову пределу, а с севера, запада и юго-запада омывается морем, которому Начальная летопись дает общее название Варяжского.»
Выше было установлено правило наименования морей по народам, занимающим соответствующее побережье. А согласно этому правилу, получается, что варяги — жители побережий указанных в предыдущем абзаце современных морей.
Именно поэтому Барсов и перевёл:
«Афетово бо и то колено - Варязи: Свеи, Урмяне, Готе, Русь, Агняне, Галичане, Волхва, Римляне, Немци, Корлязи,Вендици, Фрягове и прочие, - они примыкают на западе к южным странам и соседят с племенем Хамовым»,
в отличие от Лихачева:
«Потомство Иафета также: варяги, шведы, норманны, готы, русь, англы, галичане, волохи, римляне, немцы, корлязи, венецианцы, фряги и прочие, - они примыкают на западе к южным странам и соседят с племенем Хамовым.»
Интересующая нас разница между переводами всего лишь в одном — где поставлено двоеточие после слова «Варязи». Ведь в подлинном тексте нет пробелов между словами, разбивки на предложения, знаков препинания и т.д. Современный текст зависим от переводчиков. 
По Барсову — шведы не единственные варяги, как и норманы, русь и другие, то есть варяги — совокупность народов. По Лихачеву — варяги отдельный народ.
Принуждены признать, учитывая анализ нарицания «поморяне - варяги» и правило наименования морей, что варяги — жители всего современного европейского побережья как совокупности побережий современных акваторий Балтийского, Северного морей, Атлантического океана в части Европы и современного Средиземного моря в части его европейского побережья. 
И еще одно уточнение. Выше я написал, что варяги — совокупность народов. Так ли это?
В Лаврентьевской летописи   летописец применил термин «колено» - «Афетово бо и то колено — Варязи». Что-то я не припомню, чтобы в каких - либо античных источниках термин «колено» автор использовал для обозначения одного народа. Иначе говоря,  народ и колено — понятия равнозначные.  Колено — это ответвление из одного народа, не потерявшее связи со своим стволом — народом,  использующее язык и письменность своего народа. Колен может быть много, они -часть народа, а народ — один. Если я не прав, буду премного благодарен Вашим замечаниям и предложениям.
Так что вынуждены признать, что «Свеи, Урмяне, Готе, Русь, Агняне, Галичане, Волхва, Римляне, Немци, Корлязи,Вендици, Фрягове и прочие» - это колена одного народа.

Продолжение следует.


Рецензии
На мой взгляд по поводу варягов и варяги Русь, а равно и варязи, Все очень даже прозрачно.
Особенно это варяги Русь. Дело в том что Русь в былые времена была не одна. Их быьо много, Киевская, белая Русь, Литовская
, Пергасова и т.д. Была и карпатская Русь, и по сей день там проживают карпатские Русины. Неуглубляясь в разбор слова Русь, сейчас не об этом речь, по современным понятиям и обозначениям, Русь это окРУг, или окру/Га, Ну или область,край. Как например приморский край. В окру/Га, Га обозначал и обозначает там, туда, Доро/га, тай/га, бродя/Га. Бродя/га и бродя/Ги, это те кто бродит где то там, туда, непонятно куда и где. Т,е, Ги в Варя/Ги, прозрачно. Типа бродят там, туда, подобно бродягам.
Вар, в древнее время обозначало вода, или как мы говорим Вада. Ва в Вада, и в Ва/р. Совпадают и по звучанию, и по смыслу. Варе/Во,это нечто находящееся в воде. Это Во, в коне слова, в значении внутрь Илии внутри чего/то применяется в том же самом значении. Во/шёл, овцеводство/Во. И т.д.
Варяги, это по сути те кто бродит по воде, там туда.
И сейчас можно услышать вместо моряки, моряги. Или морские бродя/Ни.
Варяги, это моряки, те кто занимался морским промыслом. Варяги русь, по современным понятиям, приморская Русь, или, как бы мы сейчас сказали, приморский, при воднный край, округ
Варяги моряки, те кто занимается водным промыслом, имелись в разных местах, и сейчас моряки имеются в разных местах. Имеются французские моряки, русские и т.д.

Сергей Горохов 2   13.07.2017 18:07     Заявить о нарушении
Не знаю почему, но Ваша рецензия отобразилась на моей странице только вчера. Поэтому пишу с таким опозданием.
С Вашими замечаниями можно было бы согласиться, если бы в Летописи не появилиь бы "варяжские варяги" (варяжские моряки по Вашему). Ибо в летописи варяги присутствуют в перечне народов - потомков Иафета.
Как это совместить с "Французскими варягами"?

Осипов Виктор   16.03.2018 17:44   Заявить о нарушении
Я поэтому поводу, после вашего молчания, даже написал статейку.
http://www.proza.ru/2018/01/04/1780
По поводу Иафета и т.п.
Я так понял что вы не доверяете археологии, биологии, антропологии, генетике, радиуглеродному анализу.. И т.д.
А считаете что земля сотворилась за шесть дней, в извесно каком году назад, а мы с вами потомки Иафета, или Сима?
Или все таки Каина,сына Адама и Евы, их прародителя?
Если так, то откуда у Каина взялась жена. Или он сам производил детей.
Получается, что всех этих неандертальцев, кроманьонцев, Синатропов и т.д. не было?
Их придумали значит.
Летописи, это газета. В единственном экземпляре, а у каждой газеты есть хозяин. И там печается то, что скажет хозяин этой газеты.

Сергей Горохов 2   16.03.2018 19:25   Заявить о нарушении
Вы переводите разговор на иную тему. Возможно, с моей подачи, в результате неправильно сформулированной мысли.
Летопись преподносит варягов в одном ряду со шведами, норвежцами, данами и т.д. То есть Ваша интерпретация шведские моряки мне понятна. Остается понять Ваше "варяги = моряки", из которого следует, что существуют и "варяжские варяги". Точно в соответствии с "масляным маслом".

Осипов Виктор   16.03.2018 20:16   Заявить о нарушении
Суть проста.
После распада Державы, на удельные княжества, примерно так, как это было с СССР.
Появилось, островное, условно княжество, на острове, кажется Готланд. Не помню точно название. Потом, это островное Варяжское, морское княжество просто схавали материковые соседи, что собственно и следовало ожидать.
Об этом говорят археологические данные.

Сергей Горохов 2   16.03.2018 20:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.