Талгат

                "Друзья уходят как-то вдруг,
                Не говоря слова прощаний."
                Инна Аверина

*О том как он подарил мне звезду

Каждый раз, когда волей случая, я оказываюсь под открытым ночным небом, как  и многие наверно, я начинаю искать глазами, с детства знакомое созвездие Большой Медведицы. Но это не из праздного любопытства. Где-то там, совсем близко с шестой звездой - Мицар - предпоследней на ручке "ковша", мерцает маленькая еле заметная звездочка - Алькор. Говорят, когда-то давно, по ней проверяли зрение воинов. Благодаря своей дальнозоркости я довольно быстро нахожу ее и вижу, как она, будто пытаясь согреться, в холодном ночном небе, жмется к Мицару. Мысли стремительно переносят меня, как в машине времени, в тот майский вечер, когда мне подарили эту звезду. Я даже начинаю ощущать прохладу того вечера.
Звезды над Элликкалой огромные, яркие, и даже какие-то манящие. Когда, спустя много лет, я увидела почти такие же над Телецким озером, в заповеднике Яйлю близ него, мне подумалось, что наверно, звезды тем больше, чем дальше от цивилизации. Просто огни населенных пунктов не рассеивают свет идущий от них, и небо над такими местами темнее.

***
Мы были на прополке хлопка в Элликкале - это город в Каракалпакии. Ну как город, в основном, огромная пустыня. Днем жара в ней иногда могла достигать пятидесяти градусов. Там сажали хлопок длинными рядами, прямо в песок, иногда конца грядок не было видно. С седьмого и по десятый - выпускной класс, на прополку хлопка начинали ездить с ночевкой всем классом. Жили почти месяц в огромных бараках: мальчики в одной комнате, девчонки - в другой, а сопровождавший нас преподаватель - в третьей. Было нас много, человек по пятнадцать в каждой комнате. Раскладушки стояли тесными рядами, иногда между ними кое-как можно было протиснуть ногу. Каждый привозил свою с полным постельным комплектом.
      Посередине оставлялось место для дастархана - клеенчатая скатерть, на которую мы собирали нехитрую снедь и рассаживались по ее краям, чтобы пообедать.  Режим был строгий и одинаковый для всех. В шесть часов подъем, чаепитие и на поле. Учитель протяжно кричал на весь барак эти ужасные слова - "нааа пооооле!", которыми завершался завтрак и часовой обед с часу до двух. Мы шли на поле и под палящими лучами, весь день пропалывали эти бесконечные песочно-глинистые грядки. Много приятнее, конечно, звучали слова - "домой"! Тогда мы дружно "добивали" грядки и шли в барак, усталые, голодные, но счастливые, где нас ждал чайханщик и повариха - тоже из наших одноклассников - ребята готовившие нам еду. Иногда к отставшим одноклассникам подбегали все, кто уже справился со своей нормой, чтобы помочь дополоть ему грядку и идти домой вместе.  После вкусного ужина, а ужин, когда ты весь день на свежем воздухе - всегда вкусный, нас ждала дискотека. Глинистая земля рядом с бараком, была притоптанная, гладкая и служила нам танцполом. Свет в барак подавался от генератора, который работал как трактор и всегда надо было беречь его, дабы совсем не остаться без света. Девчонки долго и тщательно наряжались и красились.
     Старшеклассники соединяли батарейки "Элемент" в длинный ряд и приматывали их к алюминиевому желобу синей изолентой - скотчей тогда не было. В центр танцующего круга ставили кассетный магнитофон "Романтик", который подключали к  этому источнику из батареек. И начинались танцы, пока батарейка не сядет, или пока учитель не прокричит свое протяжное - "ооотбооой!" и не пойдет вырубать генератор.
Такая жизнь здорово сближала нас - одноклассников. Там мы были вместе и вместе делали свои первые, робкие, самостоятельные шаги и отвыкали от родительской опеки. Учились трудолюбию и упорству. Учились  принимать решения и отвечать за свои поступки.

***
Это была последняя за школьные годы прополка, на которую мы поехали всем десятым классом. В один из вечеров танцев не было и мы все пошли прогуляться, не далеко, метров за пятьдесят от домика, по тому, что дальше была непроглядная темень. Одноклассник Талгат, был моим другом с самого детства, мы дружили с ним все десять лет школы. Тогда, конечно, мы и понятия не имели, что это за звезды в Большой медведице, просто нам нравилось, что мы что-то знаем о частичке этого бесконечного мира. Мы сидели с Талгатом на полукруглом мостике, перекинутом через небольшой арык, опустив в прохладную воду уставшие за день от жары ноги и тихонько болтали ими. Тут же по обоим берегам, переминаясь с ноги на ногу, наслаждаясь прохладой, тоже о чем-то лениво беседовали еще пять или шесть наших одноклассников.
- Хочешь я тебе что то покажу - спросил Талгат.
- Хочу конечно!
- Вон там, видишь предпоследнюю звезду на ручке "ковшика"?  - сказал он ткнув пальцем в Большую медведицу.
- Ага - сказала я, пристально вглядываясь в небо.
- А видишь рядом с ней маааленькую звездочку?
- Точно, вижу! - сказала я удивившись тому, что он о ней знал.
- Теперь она твоя! Смотри на нее и помни, что тебе подарил ее друг детства - сказал он гордо, поднявшись на мостик и встав в позу римского императора.

Мы рассмеялись, а у меня с тех пор есть звезда - моя маленькая звезда Алькор! И я всегда вспоминаю Талгата, каждый раз, когда смотрю на Большую Медведицу...

*О том, как я потеряла три рубля

Наша семья жила на окраине, почти в пригороде, и идти в город было достаточно далеко. Автобусов в ту пору в Турткуле совсем не было. Из своих одноклассников я жила дальше всех от школы. По пути со мной было только Талгату. Мы вместе возвращались со школы и  после того, как он заходил домой, мне оставалось пройти еще столько же, чтобы добраться до своего дома.
Заканчивались летние каникулы и нужно было идти в город за учебниками для третьего класса. Маме почему то было некогда и она отправила меня девятилетнюю в город одну. Дав мне три рубля, она сказала, чтобы я купила учебники и принесла сдачу, потому, что деньги последние. Как это ни странно, у меня в детстве ни раз не возникало желания потратить родительские деньги на себя, без спросу. Даже в голову не приходило. В семье нас четверо детей и мы ни когда не просили маму в магазине, купить нам какую ни будь "вкусняшку" или игрушку. Иначе, она никогда больше не взяла бы нас с собой в магазин или на базар. И это было страшным наказанием.
Каким-то непонятным образом, пока я шла в магазин "Книги" в центр города я "посеяла" эти три рубля. Обнаружилось это, когда я уже была в магазине и хотела расплатиться за учебники. По видимому ворон в этот день было много... Вы не сможете представить, что для меня тогда значило потерять последние деньги. Какой ужас охватил меня тогда, сложно передать. Тут, казалось мне, было два выхода: или найти деньги, или не возвращаться домой, причем никогда! Чтобы мама не "убила" меня. Почему то в детстве мы так говорили, когда кто-то проказничал - "мама тебя убьет"!
Весь обратный путь я шла, как сыщик, всматриваясь в разные бумажки или фантики, которые попадались по дороге. Я очень надеялась, что найду эти деньги. Когда я оказалась напротив калитки дома, где жил Талгат, мне в голову пришла мысль, что искать вдвоем будет быстрее. И может быть он найдет деньги! Ведь он очень везучий.
По осени, когда улицы и маленькие, неглубокие арыки вдоль них, засыпались опавшей, тополиной, желтой листвой, мы с Талгатом, по дороге из школы всегда вглядывались в эту листву, а иногда и ворошили ее ногами. Все потому, что Талгат однажды нашел в листве один рубль - советский, желтый рубль. Эти поиски часто сильно замедляли наш приход домой. Но со второго класса и по четвертый, каждый раз идя домой, мы надеялись, что найдем рубль в листве. И мне ни разу не повезло. Когда стали старше, я все равно, по осени, невольно вглядывалась в желтую тополиную листву.
А в этот раз, найти деньги было вопросом "жизни и смерти"!
Но Талгату, как раз было некогда. Во дворе, со своим братишкой Кайратом, он был занят очень важным делом. Размотав бумажную ленту пистонов от игрушечного пистолета, один ее конец они крепили к полному спичечному коробку, к тому его месту, где находились головки спичек, а другой конец - поджигали. Лента должна была догореть до коробка, периодически вспыхивая и в конце должен был произойти "большой бум"! Но по какой-то странной причине, лента гасла после второй или третьей вспышки, и мальчишки начинали опыты заново. И конечно это было важнее, какой-то там, потерянной мною трешки. Я с пониманием и нетерпением ждала, пока лента пистонов у ребят совсем не закончилась. В конце концов, Талгат поджег таки несчастный коробок, сунув в него горящую спичку и быстро отбросив его прочь. Тот ярко вспыхнул, издав характерный шипяще -свистящий звук, и мы пошли искать мои три рубля.
Поиски не дали результата, наверно от того, что мы периодически забывались и начинали играть. Уже вечерело, когда я уговорила Талгата пойти со мной ко мне домой, ну, чтобы у меня был свидетель, что я искала деньги и не нашла. И еще я думала, что мама не будет меня наказывать при однокласснике. Он был моим другом и не смог отказать в участии.
Когда мы подошли к дому, мама не дала мне сказать ни слова... Мне здорово влетело...  Теперь только я понимаю, почему мама меня так сильно наказала. Она весь день волновалась за меня с грудничком - братишкой на руках. И уйти искать меня тоже не могла - не могла оставить без присмотра еще двух детей. Ведь моему братишке было тогда пять, а сестренке - четыре годика... Не представляю, что она пережила за этот долгий день, пока я ходила за учебниками...
Но Талгат ушел только тогда, когда все закончилось, попытавшись как-то утешить меня, потому, что он был мой друг.

* О том, как мы повзрослели

В восьмидесятом году мы переехали в город. Я закончила четвертый класс. Теперь мы после школы расходились по домам в разные стороны. Сменились попутчики. Теперь я уходила из школы с Галей, Аней, Марьям и Зухрой. Талгат почти исчез из моего поля зрения, но мы продолжали дружить. Общались, правда реже и реже... В десятом классе мы воссоединились с русскоязычным классом другой школы - тоже целая история... И там было много новых одноклассников, с которыми приходилось искать общий язык. Мы с Талгатом сидели за партами через ряд, напротив друг друга. Когда учителя отворачивались, мы успевали передать друг другу фигуру из нити. Может нынешнее поколение не знает, что была такая игра в ниточки. Суть игры была в том, чтобы определенным способом снять нитяное кольцо, обвивающее пальцы партнера одним из нескольких стандартным рисунком. Самым сложным был узор "снежинка", его трудно было снять с рук игрока, так, чтобы у тебя тоже нить образовала нужный узор... Поэтому на нем игра заканчивалась. Эта игра нам не надоедала со второго класса, как только мы научились в нее играть. Правда, когда играешь в нее на уроке, нужно прятать руки от учителя. Это добавляло азарта. Мы с заговорщическим  видом ждали, когда учитель наконец отвернется. Нам было по шестнадцать лет, но это не мешало оставаться детьми и все шесть уроков играть в ниточки...
Закончилась школа, все стали разъезжаться. Я оказалась в Бийске, а Талгат с моей соседкой и одноклассницей Галей поступили в вузы города Томска. Потом Талгата забрали в армию. Он писал мне необыкновенно интересные письма о службе на флоте. Присылал фотографии, на которых я впервые видела огромные военные корабли и его, маленького, стоящего где-то на корме. Он был на них в форме и без волос. Совсем взрослый, совсем другой, не знакомый.  Как-то позже,  судьба и вовсе развела наши пути. Я не слышала о Талгате до 2012 года. Знала только, что живет он где-то в Казахстане. Женат и имеет детей.
***
Двадцать семь лет прошло, с того дня, когда я видела Талгата ...
Мне позвонил братишка:
- Ты видела, в одноклассниках Талгат появился?! Я вчера переписывался с ним. Он спросил меня: "как там моя Галка?"
- Нет, не видела, я там не была пару дней - сказала я, обрадовавшись новости.
- Я подсказал ему, как найти тебя, под какой фамилией. Так что загляни на свою страничку, от него должно быть сообщение...
Придя домой с работы, я быстро включила компьютер. В голове творилось такое смятение мыслей... Сколько я расскажу ему! Он же не знает, какая я теперь... Что я физику преподаю в вузе! Сколько мне пришлось уже повидать... И я не знаю что с ним было... Узнаю ли я его, ведь мы так изменились внешне... А воспоминания о нашем детстве... А наши любимые ниточки... Научил ли он играть в них своих детей? А собирается ли он в Турткуль, чтобы встретиться со своими?
На странице я прочла сообщение, о том, что он просит добавить его в друзья. В сети его к сожалению не было, я опоздала на считанные минуты. Согласившись на дружбу я открыла его страницу и написала ему письмо, не длинное, так, несколько фраз. И что с нетерпением жду ответа. Я еще посидела перед компьютером, в надежде, что он скоро выйдет на связь.
Прошло три дня, а ответа все не было... Я листала ленту новостей в одноклассниках, как вдруг увидела надписи соболезнования родственникам Талгата. Думая, что это какая-то ошибка, я зашла на страницу одной его родственницы и написала личным сообщением письмо, мол, что же случилось, о ком скорбят?..
Ответ пришел сразу и жар пробежал по мне изнутри до самой макушки. В нем было всего два слова: "Талгат умер".

Каждый раз, когда волей случая, я оказываюсь под открытым ночным небом, я начинаю искать глазами, с детства знакомое созвездие Большой Медведицы. Но это не из праздного любопытства. Где-то там, совсем близко с шестой звездой - Мицар - предпоследней на ручке "ковша", в темной глубине неба, на непонятно огромном расстоянии, мерцает моя маленькая, еле заметная звездочка - Алькор...
Она мерцает сквозь годы и расстояния, бережно неся память о тех, кто ее когда-то кому-то подарил... А теперь и о тебе, мой так безвременно ушедший из жизни, друг детства - Талгат.


Рецензии
Разбудили в памяти воспоминания! В 1957-58г. участвовал в уборке хлопка В районах:Ош, Андижан, Карасу. Привожу трагический отрывок об этом из рассказа: " Случайности и закономерности в судьбе"

Утром староста поспешно поднимает группу на уборку стратегического продукта сельского хозяйства хлопка. Это растение, даже в условиях Средней Азии, не способно завершить цикл плодоношения. Сначала собирают распустившиеся коробочки, затем не дозревшие и, наконец совсем зеленые, под названием курак. Уборка могла затянуться на длительные сроки, иногда до первых заморозков.
Все первокурсники нехотя подымаются в ожидание предстоящего медленного передвижения в полусогнутом состоянии между рядками хлопка. У каждого, как у кенгуру на животе сумка, которую постепенно набиваешь хлопком.
Староста упорно пытается разбудить героя вчерашнего хмельного вечера, но выясняется, что это уже холодный труп. Причиной гибели молодого, богатырски сложенного организма, как установило вскрытие, стало банальное удушье во сне от рвотных масс. Так бесхитростно распорядился молодой человек своей судьбой.

Радиомир Уткин   12.11.2018 10:29     Заявить о нарушении
Бог сохранил от таких трагических последствий. Но о кукурузниках, сыпавших отраву от вредителей прямо на головы, собирающих или пропалывающих хлопок детей, и вспомнить страшно... А мы ничего не понимали...

Галина Рупасова   28.11.2018 18:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.