На уютной веранде 5. Мини-миди-максиатюра

  Она ещё раз окинула взглядом кабинет, вздохнула и направилась в спальню. Надо было посмотреть что там делается. Конечно, младшая дочка и внучка справятся с упаковкой постельного белья и верхней одежды. Всё будет сделано аккуратно, но следует отложить то, что необходимо отвезти на дачу.
   Через арку коридора она перешла в другой коридорчик, параллельный основному. Сюда выходили дверь спальни и дверь комнаты старшей дочери. Нельзя было сказать, что это просто коридорчик - самое настоящее царство книг. Она невольно остановилась. Книги были и в кабинете и в комнате старшей дочери, но здесь... Справа, вдоль стены на небольших ножках, шкаф сделанный её отцом. Внушительный по размерам, с глубокими застекленными полками, он вмещал почти половину книг их библиотеки. Она вспомнила, что когда поженились то, соединив свои библиотеки, обнаружили двойные экземпляры. Излишки решено было отнести в букинистический магазин. Тогда они азартно спорили: он предлагал сдать свои, а она - свои. Кстати, о буке - настал момент когда "измы" закончились сначала у неё, а потом у Него. Все 55-ть томов Ленина оказались без надобности. Приёмщик в магазине с усмешкой:
- Всё прочитали?
 А Он ему:
- Понимаете, из всего опубликованного только один момент бесспорный.
- Какой?
- 17-ый том, страница 39, 4-я строка сверху.
- Что там?
- Надежда умирает последней.
Приёмщик, солидный мужчина,в очках, седовласый - ринулся к стопке томов. Шутка удалась.
   Она провела рукой по стеклу полки. Плотно друг к другу, ровными рядами стояли тома полных собраний сочинеий - русская литература, зарубежная.... Сплошь великие имена, классики одним словом. На других полках обязательная литература по школьной программе. Обе дочки в любой момент могли взять книгу не бегая в библиотеку. Да и ей самой они были необходимы когда работала учительницей русского языка и литературы в школе. Позже - на подготовительных курсах для поступающих в вузы. Это был уже побочный заработок, как и репетиторство. Последнее ей доставляло особое удовлетворение - вчерашний, закоренелый двоечник через пяток занятий приносил из школы за изложение или сочинение 4/3, а чуть позже - 5/4, а то и 5/5. Абитуриенты становились студентами - в большинстве случаев фраза о светильнике работала.
 Довольно быстро отпала необходимость давать объявления - её настоятельно рекомендовали знакомым и ... передавали "по наследству". На место старших братьев и сестёр приходили подросшие младшие.

    продолжение следует


Рецензии