45-й самый бесправный Президент Америки

УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОГО * ИГРА НА ПОВЫШЕНИЕ СТАВОК * ПРЯМАЯ И ЯВНАЯ УГРОЗА.


Господа, у меня для вас плохие новости – период относительного спокойствия после выборов 45-ого Президента США закончился, мы переходим в режим турбулентности. Всем нашим надеждам на улучшение американо-российских отношений, пребывающих в самой низкой за последние 50 лет (после Карибского кризиса) точке не суждено было сбыться. И не потому, что Трамп плохой, (он то, как раз, хороший и оправдал почти все наши надежды), а потому что жизнь такой. К сожалению, в этой сраной америке не все решает Президент.

И хотя в США по Конституции Президент является главой исполнительной власти, но там, как назло, есть еще и законодательная, (про третью ветвь власти – судебную, я тут промолчу). И вот в Конгрессе, как раз, и нашли инструменты, которыми стреножили нашего сивку-бурку по рукам и ногам. Причем, сделали это подавляющим, оглушительным большинством - 419 конгрессменов «за» при 3-х «против» и 13-ти отсутствующих. Сенат с удовольствием утвердит это решение Палаты представителей, поскольку до этого сам за него проголосовал единогласно - 100 голосов «за» из 100 возможных.

Все вышесказанное делает бессмысленным любую попытку наложения вето на этот документ Президентом Соединенных Штатов, (поскольку оно преодолевается элементарными 2/3 парламента, которые тому будет весьма просто собрать), а унижение Президента при этом, которого лишают самостоятельности в принятии внешнеполитических решений, становится еще более ощутимым. И попрошу заметить, что санкции против РФ Конгресс США объединил в один документ с санкциями против Ирана и КНДР (как вам соседство, кстати?) и провел этот док в виде закона, что лишает Трампа даже теоретической возможности отменять его своими указами и делает санкционный режим фактором долговременной политики на многие годы. Поправку Джексона-Вэника, если помните, отменяли долгих 38 лет, заменив ее тут же на закон Магницкого.

Из всего этого следует, что мы погружаемся в новую политическую реальность, в которой нам всем предстоит жить ближайшие 10-15 лет минимум. Давайте же попробуем понять, что нам все-таки грозит.

Изначально, нынешний документ об ужесточении антироссийских санкций был рассмотрен Сенатом под индексом «S.722» еще 15 июня сего года. Сенат торопился предупредить готовящуюся встречу в верхах Трампа с Путиным на полях саммита G-20 и сделать ее контрпродуктивной. Тогда поправка называлась «санкциями в отношении Ирана», но при этом уже несла в себе целый список ограничивающих Россию комплексных мер. Спустя полтора месяца, законопроект прошел все возникшие «согласования» между обеими палатами Конгресса и к настоящему моменту превратился в «Закон о противодействии иранским дестабилизирующим действиям в мире и регионе». При этом, поразительным образом, и, не смотря на полную однозначность в названии, из 184 страниц текста «против Ирана» и добавленной к нему в последний момент КНДР, больше половины занимает антироссийская глава «о противодействии влиянию Москвы в Европе и Евразии».

В итоге новый американский санкционный проект переводит в рамки ЗАКОНА абсолютно все существующие на сегодняшний день ограничительные антироссийские пакеты - «Крымский», «Донбасский», «Хакерский», «Сирийский», «Правозащитный», а также добавляет к ним еще и «Энергетический». Помимо этого, он привязывает «Донбасские» санкции к выполнению Москвой Минских соглашений 2014-15 гг, не смотря на то, что Россия юридически не является их исполнительной частью.

Последнее абсурдное нововведение сделано специально для того, чтобы «размен Сирии на Донбасс», либо другие возможные геополитические уступки Трампа в сторону РФ были неосуществимы априори на ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ уровне. Ровно с этой же целью, «акты в поддержку суверенитета, целостности, демократии и экономической стабильности Украины», действия которых ранее «активировалось» на усмотрение Президента, после принятия данного законопроекта становятся для него обязательными.


ПОДВОЖУ НЕКИЙ ИТОГ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ВСЕЙ ТЯЖЕСТИ СИТУАЦИИ: Конгресс США своим решением не просто ужесточает уже имеющиеся санкции, доставшиеся Трампу в наследство от Обамы, но и делает их необратимыми. Для их преодоления теперь одного желания действующего Президента уже не достаточно, необходимо еще и набрать большинство в обеих палатах Конгресса, а это, сами понимаете, в ближайшем обозримом будущем при реальном положении дел внутри самой Америки не возможно даже в теории.

Теперь, Трамп планировавший наладить двусторонние отношения с Москвой, будет не в состоянии этого сделать как минимум потому, что старый санкционный режим, базировавшийся на 5-ти указах Обамы, которые он в случае необходимости мог такими же указами и отменить, перестает действовать как минимум до новых парламентских выборов. А новый санкционный проект, оформленный уже в виде ЗАКОНА, существенно расширяет и ужесточает уже имеющиеся секторальные санкции в адрес Москвы, распространяя их кроме финансового, нефтяного и оборонных секторов еще и на привлечение долгового финансирования в предприятия газовой, металлургической и горнодобывающей промышленности, а также на энергетическую и железнодорожную инфраструктуру.

Ограничение по долговому финансированию предлагается распространять и на суверенные евробонды РФ, а также на ОФЗ, что в принципе может иметь болезненные последствия для российского валютного рынка. Как видите, амеры подводят под РФ мину замедленного действия, надеясь повторить для нее трудности а-ля 2015 год.

Частный вопрос о возвращении арестованной Обамой российской дипломатической собственности можно также считать закрытым американской стороной. Никаких подвижек в сторону восстановления попранной справедливости не предвидится. Поэтому смею предположить, что российская сторона в этом конкретном вопросе ответит вполне симметрично. Это же касается и высылки из РФ N-ного количества американских дипломатов, дабы уравнять численность диппредставительств обеих стран, нарушенную под занавес своего правления предыдущим хозяином Белого дома.

Особой графой в законопроекте предусмотрено противодействие строительству газопровода «Северный поток 2». В нем сказано, что США будут продолжать препятствовать реализации проекта «из-за его губительных последствий для энергетической безопасности ЕС, развития газового рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетических реформ на Украине». Феерическое фарисейство!! Я от них просто тащусь!

Помимо введения прочих ограничительных мер, пакетом предусмотрено сокращение сроков кредитования нефтегазовой отрасли России с 90 до 60 дней, а также запрет резидентам США на участие в новых проектах нефтегазодобычи на глубоководье, арктическом шельфе и в сланцах, где доля участия госкомпаний РФ составляет более 33%. Последнее хитрое уточнение позволяет вывести из-под санкций ряд проектов - например, «Сахалин-1», где оператором является Exxon Mobil Рекса Тиллерсона, а «Роснефть» владеет 20%, или «Шах-Дениз» в Азербайджане, где у «ЛУКОЙЛа» 10% пакет.

Ранее санкции предусматривали выведение из-под них сотрудничества с РФ в области космоса и совместного использования МКС. Как видите, амеры и себя не забывают - НАСА использует для своих ракет российские двигатели, что не мешает им вставлять палки в наши колеса.

Особо подчеркнуто, что США намерены помогать Украине, а также своим союзникам и партнерам в Европе «снижать зависимость от российских энергоресурсов, в особенности природного газа, который используется правительством РФ в качестве оружия, чтобы запугивать другие страны и влиять на них». И что особенно важно - актуализирована необходимость для США «приоритизировать экспорт собственных энергоресурсов для создания американских рабочих мест в самой стране». (с). Я цитирую дословно. Как говорится – открытым текстом, без обиняков. Правильно, а чего стесняться?! В результате из всей этой истории вылазят уши банального амеровского корыстного интереса – отжать рынок углеводородов ЕС у РФ. А чё – токо России можно быть бензоколонкой Европы? Штаты тоже хотят!


Как я уже и говорил, все войны, и торговые в том числе, идут за транзит и рынки сбыта. И тут обвинять Конгресс США в том, что им хочется кушать глупо. Просто, когда у них не получилось съесть РФ, (предшественник Трампа в этом расписался, обещая порвать экономику РФ в клочья, порвав при этом токо собственные штаны), они берутся за своих бывших союзников и партнеров. У США нет постоянных друзей или врагов – у США есть только постоянные интересы. И хотя эта фраза Уинстона Черчилля относилась к Великобритании, но она в полной мере относится и к ее дочке по материнской линии. И не вина бывших союзников, что они стали едой в амеровской пищевой цепочке. Это естественный отбор – выживает сильнейший. Увы, ничего личного – всего лишь бизнес.

В данном случае на прокорм амерам пошел рынок ЕС, который до этого доил наглый РФ в лице своего Газпрома. Трамп обещал своим избирателям работу? Так вот она есть у меня для вас! Вашу продукцию с радостью ждут сытые богатые европейцы, которые до этого жрали какую-то дешевую бодягу, мэйд ин Раша, не понимая, что гораздо вкуснее, (ну и что, что дороже?), питаться амеровским СПГ (сжиженным природным газом). Обеспечивая при этом работой амеровских сланцевиков, и делая при этом неконкурентной европейскую продукцию, у которой от этого резко возрастает себестоимость. Ну и что? А что у европейцев есть выбор? Кто сказал катарский СПГ? Всё – Катар тоже объявлен вне закона, изгоем и пособником терроризма. Ну и что, что в этом его обвиняет другой пособник терроризма Саудовская Аравия. Она теперь объявлена любимой женой Америки на БВ, а значит, вне подозрений. Поэтому катарский СПГ тоже покупать низя! А российский трубный газ низя доставлять. Кто в этом будет помогать РФ – тот будет наказан. По закону джунглей. Так сказал Шерхан! Точнее Конгресс, но сами понимаете, что в наших джунглях это одно и то же. Как видите, все до неприличия банально. Какая-такая украина, какой Крым, какой-такой Донбасс, какие хакеры? Война идет за рынки сбыта и срать им на все остальное.

Но вся фишка в том, что себестоимость добычи амеровского сланцевого газа, я уже не говорю про его логистику, намного выше российского, катарского и ваще намного выше рынка. А потому при сложившихся ценах на газ амеровские сланцевики очень скоро вылетят в трубу, (работать себе в убыток могут токо украинцы и то, надеюсь, не долго). Поэтому в задачу амеров входит создание искусственного дефицита газа на локальном рынке – в частности на европейском. После чего в игру вступает Невидимая Рука Рынка, которая по известным законам, которые никто не отменял, поднимает цену на продукт при его отсутствии. И, о чудо – амеровский сланцевый газ становится рентабельным. Трамп и Конгресс – волшебники! И насрать, что на границе ЕС русский газ дешевле в разы – вы попробуйте его сюда еще доставьте. Что можете? Щас не сможете! И тут начинается вторая часть Марлезонского балета. Вступает в игру засадный полк.

Кто был в театре, тот помнит - если на стене в 1-ом акте висит ружье, то в 4-ом оно по законам жанра должно выстрелить. А у нас уже три года в предбаннике висит украинское ружье. Кто сказал Минское перемирие? Насрать! Самое время начинать свергать Пороха и дестабилизировать ситуацию. Ай, как некстати там оказалась украинская ГТС, через которую ЕС все еще получает российский газ. Представляете, какие-то отморозки взорвали ее, чтобы не кормить агрессора. Ну, что вы с ними будете делать? Дикие люди! Кто сказал, они все на подкорме у Шерхана? Тю на вас! Киплинга начитались, что ли?! Таки взорвали? Да, шо вы говорите? Ну, не переживайте, товарищи европейцы, мы вам замерзнуть не дадим. Вон поляки уже и терминал подготовили. Помощь идет! Ждите… Готовьте бабки! А мы с самого начала говорили – русским доверять нельзя, подведут. Как в воду глядели! Хорошо, что мы есть у вас! Слава Омерике – хероям слава!

В принципе у амеров есть варианты – можно не свергать Пороха, можно заблокировать ГТС его руками (а он на все пойдет, если хочет жить). Девиз тот же – не дадим агрессору зарабатывать на войну с нами! Можно ваще объявить войну РФ и бросить укру под ее каток. Как говорится, не свое – не жалко! У амеров такого добра, как грязи. Тогда уже точно будет не до поставок газа через воюющую с тобой страну. И обратите внимание – все варианты рабочие. Не забывайте, на кону – процветание Америки. А чё? Низя? Трамп ваще-то директор США, а не ЕС и тем более не директор РФ. У них свои директора – вот пусть они за них и переживают!

Более того, в случае, если удастся возложить на Россию хотя бы часть вины за резкое ухудшение ситуации на Украине, можно будет усилить давление на ЕС с требованием введения дополнительных санкций. В этих условиях, если, например, Польша на каких-то приемлемых для себя условиях захочет подыграть амерам, то она может дополнительно блокировать ветку «Ямал-ЕС» (до 35 млрд. куб/год). А чё? Низя?


А что Россия этому может противопоставить? Самое смешное, что ничего. Одна надежда на ЕС. Точнее на Австрию и Германию. Потому что остальные участники проекта не сильно и пострадают от возможных санкций. Восточная Европа (Прибалтика, Польша, Румыния, Болгария) изначально ориентированы на США. Франция, Испания и Португалия не являются покупателями российского газа (и даже пока не планируют). Балканы и Италия могут надеяться на поставки по «Турецкому потоку», который строится опережающими темпами. Поэтому главными пострадавшими от санкций будут Германия и Австрия. Это, конечно, немало. Достаточно было бы и одного Берлина, без которого существование ЕС невозможно, чтобы заставить брюссельскую евробюрократию серьезно задуматься, несмотря на всю ее зависимость от США. Однако надо учитывать, что решения в ЕС принимаются консенсусом. А для этого необходим компромисс, который, как правило, достигается за счет снижения жесткости и безапелляционности первоначальных документов.

Поэтому смотрим на Запад и удивляемся. ТАСС сообщает: «Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал срочно рассмотреть ответные меры Брюсселя на случай, если европейские компании будут затронуты антироссийскими санкциями США. Об этом сообщила газета Financial Times, в распоряжении которой есть документ, подготовленный к заседанию ЕК». В этом документе подчеркнуто, что Брюссель «должен быть готов действовать в течение ближайших дней», в том случае, если в Вашингтоне примут решения, которые не учитывают требований Евросоюза. В качестве возможных ответных мер различные источники указывают на возможность признания санкций США недействительными на территории ЕС и введения зеркальных санкций против американских энергетических компаний с запретом на финансирование этих компаний через европейские банки. Если эти угрозы будут реализованы, то это создаст очень серьезный прецедент и покажет, что Евросоюз уже не готов терпеть заход американцев за определенные красные линии.

Первый позитивный сигнал уже есть - европейский суд разблокировал газопровод OPAL, отдав его в полное распоряжение Газпрома, несмотря на иск Польши, которая всеми силами старается не дать Газпрому использовать на максимум «Северный Поток 1», к которому и подключен OPAL. За польским иском в европейский суд виднелись амеровские уши и власти ЕС решили, что Газпром - это меньшее из зол по сравнению с Вашингтоном, его марионетками и его же сланцевым газом.

В общем, господа, не все так уж и плохо. Но новый виток эскалации с США никто не отменял. И он уже не за горами. И самое обидное, что Трамп с этим уже ничего поделать не может. Пик противостояния придется скорее всего на выборы Президента РФ 2018 года и ЧМ по футболу. На укре, как раз, к тому времени вместе с решением Высокого англицкого суда придет и дефолт. Уже де-юре. Самое время начинать военные действия (или имитацию их). Потому никаких шапкозакидательских настроений у меня нет. Всё очень серьезно для РФ. Единственная надежда токо на то, что нас бьют, а мы крепчаем! Американцы никак не хотят учитывать этот факт. Идут по граблям - видимо, плохо учили историю.


МОЯ ОЦЕНКА СИТУАЦИИ: Единственным позитивным моментом тут, как не странно, является образующаяся усилиями Америки ось противостояния ей по линии: Пекин-Москва-Тегеран-Анкара-Доха-Берлин. Такой себе нежданчик для Соединенных Штатов. Сам фигею от подобной конфигурации! Причем, что самое смешное - Америка все делает для этого сама. Сама строит стену, возле которой ее и расстреляют. Ну, не будем тогда ей в этом мешать.

28.07.2017


Рецензии
Отличная аналитическая статья, Владимир!
Как всегда - остроумно и познавательно, прочитал с удовольствием и пользой для себя.
Предсказание точных ответных мер МИДа делает тебе особую честь.
С уважением,

Сергей Дроздов   01.08.2017 10:46     Заявить о нарушении
Спасибо за такое интересное дополнение, Владимир!
Полностью согласен с тобой. Положение - тяжелое, но бороться надо.
С уважением,

Сергей Дроздов   01.08.2017 16:43   Заявить о нарушении
Да, ладно, Серега. Даже я не мог предположить высылку 745 (по данным ВВП - 755) амеровских дипломатов. Это круто! Но, к сожалению, больше отвечать нечем. Насчет контрсанкций. К сожалению, они все бьют и по нам. Допустим, не будем поставлять титан для Боинга, они вынуждены будут искать ему замену, перейдут на композиты в конце концов, а мы не сможем обслуживать парк наших Боингов и Аэрбасов и через 2 года из-за отсутствия запчастей вынуждены будем поставить их на прикол (подсели мы на них, черт побери! но пока им альтернативы нет на дальних трансатлантических маршрутах. СуперДжет - среднемагистральный, МС-21, еще не встал в серию и тоже для местных авиалиний). С космосом тоже не выход - сами на нем зарабатываем и строим площадку для дальнейшего сотрудничества (не всю же жизнь воевать!). Не будем поставлять газ в европу, так амеры токо об этом и мечтают, чтобы занять наше место. Гейропейцам в этом случае тогда и выбора не останется. А Китаю хитрому это даст повод еще больше выкрутить нам руки по цене поставляемого им газа. Единственно, чем можем ущемить, так это закрыть небо над нами для коммерческих авиалиний, но это палка о двух концах. Выгнать с шельфа и перекрыть транзит через Севморпуть. Но это на перспективу. А пока токо отказать в обогащенном уране для их АЭС (Вестингауз то накрылся медным тазом) и выйти из договоров о фланговых ограничениях и вооружениях. Больше у меня идей нет! А, значит, и у Путина их тоже не больше. Но последнего, как раз, они боятся больше всего. Как вам все-таки провезло с вашим Президентом! Просто сказочно! Лучше был токо сингапурский маг и волшебник, сделавший из этого убитого утиля процветающую страну с нулевой коррупцией. Но он был, а ваш есть!

Владимир Волконский   01.08.2017 17:09   Заявить о нарушении
Я там мальца подправил. Не удивляйся, что ты оказался спереди.

Владимир Волконский   01.08.2017 17:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.