Смысл жизни - вечная тема философии

 
      

             О смертный, разум свой к раздумью призови
             И ты постигнешь: мир воздвигнут на любви.
                Когда на небесах любви возникла сила,
                Она для бытия нам землю сотворила.
                Низами.

                Уступка чувствам во мгновенье истощит
                Отпущенный тебе на долгий век кредит.
             Почаще спрашивай: «Зачем я здесь? Откуда?
              Какой сегодня шаг мне сделать надлежит?»
                Омар Хайям.

  Никто не придумает «смысл жизни» человеку, кроме его самого.
                Книга УФС.      


Проблема смысла жизни всегда была традиционной и постоянной темой философии и культуры в целом. Особенно она интересна как проба сил для начинающих философов, которые пытаются сделать на ней фундаментальные открытия. Эта проблема складывается из: 1) смысла жизни человечества, как биологического вида, 2) смысла жизни индивидуума или личности, 3) субъективной самооценки прожитой жизни самим человеком. Имеет смысл рассмотреть подходы ко второму пункту, как наиболее интересному в познавательном плане.

Прежде всего, следует отметить, что смысл конкретной жизни понятие сугубо индивидуальное, поэтому поиск и навязывание каких-либо общечеловеческих смыслов в формах религии, идеологии и технологии является насилием над личностью. Это показала вся история цивилизаций. Наука, верование и другие социальные институты могут только рекомендовать те или иные системы ценностей, а конкретный человек может выбрать что-либо или создать свое. Не существует общечеловеческих смыслов, как нет и некоего «среднего» человека, а потому возможен только всечеловеческий смысл, который вырабатывается на основе конкретных  смыслов и формируется в процессе исторического общения. Пока такого смысла нет, как нет международного права и всеобщих прав человека.  Это взаимосвязанные проблемы, но люди еще не доросли до общности их понимания. Поэтому в самом общем виде вопрос о смысле жизни пока не решен.


Следует отметить, что смысл жизни есть Идея, существующая в рамках определенного мировоззрения, религиозного или философско-идеологического, которые можно обозначить как Идея Бога и Идея Общественного Блага. Смысл жизни –  это системное понятие в системе Человека, а по теории систем его нельзя разрешить в рамках этой системы. Бог и Благо – надсистемные понятия, но их недостаточно для разрешения этого вопроса. Они являются условными абстракциями, отдаленными от реальной жизни, а смысл всегда конкретен и субъективен. Поэтому эти подходы следует оставить богословам и идеологам, тем более что масштабы мышления большинства людей, пока остаются в рамках отдельных конфессий и идеологий, претендующих на «истинность». В этих условиях достаточно рассмотрения с позиции обычной субъективной личности, что существенно упрощает проблему.

Можно прекрасно жить, не задумываясь ни о каких смыслах и этот инстинктивно-интуитивный уровень представлений, называемый «живу как все», является самым распространенным и понятным. Кто с этим согласен может прекратить чтение. Далее только для тех, кому неинтересно жить просто так, вслепую.
 
При формулировании индивидуального смысла следует исходить из того что физическая жизнь конечна, а существование души во внетелесной форме не имеет достоверного подтверждения. Известно только, что природа сознания волновая, поэтому при наличии постоянного резонанса оно может существовать неопределенно долго. Поэтому смысл жизни может не ограничиваться рамками телесной жизни. Следует учитывать, что жизнь каждого человека уникальна в своей неповторимой конкретности. Поэтому смысл жизни есть субъективное понятие, меняющееся с возрастом и зависящее от множества факторов главными из которых являются образ жизни, мировоззрение, уровень образования, социальное положение, конкретно-историческая ситуация. Поэтому существует множество подходов к рассматриваемой теме и описанных в обширной литературе. Здесь рассмотрен только подход на основе универсальной философской системы (УФС), который является субъективной точкой зрения автора и не претендует на всеобщность.

В универсальной философии все системные понятия, в том числе категория Человек и категория Смысл жизни, характеризуются шестью принципами: подвижность, относительность, неопределенность, дополнительность, эволюционность и синхронность. Это означает, что смысл жизни подвижен, то есть он эволюционирует со временем и поэтому относителен относительно своего времени, с которым он и синхронизируется. Неопределенность смысла жизни в том, что мы не знаем, как он изменится в будущем. Дополнительность смысла в том, что любой сформулированный смысл имеет свою противоположность или антисмысл и в определенных ситуациях может произойти инверсия (переброс или преображение) смысла. Например, под угрозой смерти, под влиянием чуда, в эгоистических или альтруистических целях и т.п. Поэтому смысл жизни можно формулировать в формах текущего, перспективного и запредельного.

По УФС структурная устойчивость реальности основана на триадном принципе. Поэтому в самом общем виде, жизнь человека, кроме чисто материального поддержания существования, основана на триаде: Познание – Любовь – Творчество, которые применяются, как к жизни в целом, так и к каждому ее мгновению. В центре стоит любовь, понимаемая в самом широком смысле, как сила, без которой невозможны, ни познание, ни творчество и без которой, жизнь человека опускается на животный уровень. Чтобы сформулировать для себя смысл в нашем усложнившемся динамичном мире необходимо ответить на четыре главных Вопроса Жизни: кто я по этногенетической и этнолингвистической истории, где я нахожусь в социально-политэкономической системе общества, куда я иду или чего я хочу сейчас и в перспективе, зачем я здесь или в чем мое призвание, то есть главный приоритет, которое может быть одно или несколько. Упрощенно, кто я и мои предки по национальности, в какой стране, и в каком слое общества я нахожусь, чего мне надо от этой жизни и, наконец, зачем мне все это если я достигну своих целей.
 
Это и есть формирование смысла жизни, которое надо производить периодически, поскольку абсолютный смысл на все времена является иллюзией ограниченного ума, а прочие смыслы стираются от времени. После ответов на эти вопросы отпадают другие извечные русские вопросы – что делать, и кто виноват, возникшие от беспомощности мысли и становится ясно, что все находится в нас во всех и зависит от каждого, от степени внутренней готовности осознавания себя и желания реализовать ее личным примером. При этом практическая реализация своих мыслей позволяет подтвердить или отвергнуть свои идеи. Таким образом, сам процесс поиска смысла ведет к сотворению смысла в этом процессе по принципу: «Кто ищет, тот всегда найдет».

В результате подобной мыслительной деятельности человек формирует свою вселенную смыслов личности (ВСЛ), которая виртуально (мысленно) отражает весь окружающий внешний и внутренний мир конкретного человека, а Смысл Жизни является центром этой Вселенной. Утверждают, что факт будущей смерти каждого является причиной отказа от формулирования смысла. Однако это неосновательно, поскольку смысл является основой самосознания и деятельности человека. Его наличие, хотя бы в самом простом понимании, позволяет считать себя Личностью. При этом надо понимать, что личность условное иллюзорное понятие, возникающее в сознании человека и вместе с ним исчезающее, но оставляющее ощутимые следы в бытовой и исторической памяти. И в этом смысле личность реальна.

В свою очередь смерть тоже имеет смысл, как инструмент постоянного обновления жизни. Таковы парадоксы реального бытия человека. В общем виде поиск смысла – это поиск личного совершенства, который бесконечен. Человек несовершенен и всегда будет таким, в силу своей универсальности. Совершенный означает завершенный, а завершенность есть смерть, которая завершает жизнь. Совершенному существу остается только место в музее вымерших видов.

Более подробно, тема формирования ВСЛ изложена в «Книге УФС», которая, всего лишь одна из возможных версий понимания  смыслов реальной жизни, наряду с другими версиями.

                Список литературы

1.Адлер А. Наука жить.
2.Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. Прагматизм.
3.Ильин И. А. Путь к очевидности.
4.Мельников Г. А. Книга УФС. Миссия человека. Обобщение УФС. Сотворение ВСЛ.
5.Новгородцев П. И. Об общественном идеале.
6.Роджерс К. Теория личности.
7.Розанов В. В. Цель человеческой жизни. Семья и жизнь.
8.Трубецкой Е. Н. Смысл жизни.
9. Франк С. Смысл жизни.
10. Франкл В. Человек в поисках смысла.


Рецензии
Философия не может дать ответ на этот вопрос, поэтому он для неё - "вечен" в смысле - пока этой лабудой кто-либо занимается :)
Философия - это наркотик для гордости и только.
Философия, в переводе с греческого - это влечение к мудрости.
Как любое "влечение" - философское влечение бывает по расчёту и по страсти. Но ничего не говорится о нравственности или пользе такого влечения для "всех". Наоборот, "все ограничения" стремятся отбросить, как мешающие "стерильности науки"...
Так и получается, что философия - безнравственное, БЕСполезное занятие, стремящееся к стерильности... Так и получается, что от философии можно ждать "дитя" с тем же успехом, как от онанизма :)

Посмотрите "доказательства": "Какой вопрос философии - основной?" http://proza.ru/2018/12/08/1199.

Ваня Сталкер   17.01.2019 14:24     Заявить о нарушении
Уважаемый Ваня. Вы полагаете, что философия есть выбор направления, но поскольку каждый философ зовет за собой, то вся философия бесплодна и вредна. Отчасти Вы правы, если ограничится только современной философией, которая переживает системный кризис, вызванный отставанием обобщающей мысли от научно-технических достижений, и который, несомненно, будет преодолен. В то же время Ваши соображения по поводу философии свидетельствуют о неполноте понимания ее роли в развитии сознания человека. Философия есть поиск опоры для сознания, которое возникло на основе гравитации, и развивается в ее преодолении. Аналогом гравитации в мире сознания является идея, создаваемая философией. Именно поэтому она жизненно необходима для дальнейшего развития человека и общества. Однако мы слишком мало знаем о реальности и, тем более, о скрытой за ней действительности, чтобы сформулировать какое-либо направление даже на ближайшие 5 – 10 лет. Поэтому все философские суждения всегда относительны в рамках субъективности и их можно рассматривать на основе физической реальности см. http://www.proza.ru/2019/01/18/1054
или в поэтической форме см. http://www.proza.ru/2016/03/19/606 . С уважением, Геннадий.

Геннадий Мельников   18.01.2019 14:04   Заявить о нарушении
чтобы сформулировать какое-либо направление даже на ближайшие 5 – 10 лет.
------------------------
Я говорю о том, что направление "сформулировано" навечно =Бог есть любовь=, а философия и науки лицемерно "не замечая" это безуспешно пытаются сформулировать СВОЁ "направление даже на ближайшие 5 – 10 лет." :)

Здоровья нам, хотя бы "на ближайшие 5 – 10 лет." :)

Ваня Сталкер   18.01.2019 14:11   Заявить о нарушении
Посмотрел ссылки. Вы не "замечаете" Иисуса Христа, и потому не можете выйти к Свету. Увы.

Здоровья Вам.

Ваня Сталкер   18.01.2019 14:31   Заявить о нарушении
Идея Бога сейчас не работает во всех аспектах, христианство умерло еще в 1888г, о чем возвестил Ф. Ницше. «Вечные истины» в относительном и непрерывно меняющемся мире есть иллюзии. Человек сотворил персонифицированного бога, по своему образу и подобию, чтобы преодолеть безнадежность своего бытия и страх смерти. Это проявление детского мышления нуждающегося в Родителе для заботы и защиты от враждебного мира. Приближается время взросления людей, когда надо сформировать ту же систему ценностей, в том числе и любовь, не на основе «божественного откровения», а из существующей реальности. Это значительно сложнее, поскольку нельзя сослаться на авторитет Бога, но создание подобной система ценностей является необходимостью для дальнейшего выживания людей. Призыв Бога: «Люди! Спасите себя сами или умрите!». С уважением, Геннадий.

Геннадий Мельников   19.01.2019 08:33   Заявить о нарушении
Идея Бога? Эта "идея" не может работать вечно. Религии и цивилизация создавались и разрушались на "идеях", как бы их не именовали.
Гена, а что Вы знаете о христианстве?
О "принципах" построения вечной цивилизации - изложенных для нас Иисусом Христом?
О том Примере, которым явлен Замысел Совершенного Человека в Законах Мироздания?
Человечество путается в трёх пальцах, не умея сложить из них ничего кроме "дули" и находится на грани очередной войны, возможно последней... отказавшись от очередной "идеи". "Идеи" - это и есть "направления" философов.
Ницше "похоронил" Бога, и написал: "Завистливые люди часто осуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться." Потому Ницше подписывал предсмертные записки - "Иисус Христос". Так и не сумев дотянуться...
Посмотрите - "Памяти Ф. Ницше". http://www.proza.ru/2018/03/23/1685
Артур Шопенгауэр, идол сам-себе-самостей, называл своих учеников - "апостолами", тоже пытаясь дотянутся... или возвыситься?:)
Христос не стремился возвысится, он звал только дотянутся и ЖЕРТВОЙ своей доказал Истинность своих намерений...

/////////////////////////
"Человек сотворил персонифицированного бога, по своему образу и подобию, чтобы преодолеть безнадежность своего бытия и страх смерти."
-------------------------
Это "человека" и эволюционировало в обезьяну, откуда он начал свою адаптацию к самосозданным проблемам:)
Создав себе бога или богов "по своему образу и подобию", самсебеидол (помните - "сам буду яко бози ведати доброе и лукавое") создал идола по СВОИМ запросам.
Бог - это Вечные Законы Мироздания, "методику" познания которых несёт нам Библия и Предание. Но их нужно ещё научиться читать, что не сложно - достаточно избавиться от гордости, "знания идеи", лицемерия, тщеславия и лукавства в своём сознании. Очистить сознание до уровня СО-ЗНАНИЯ. И всё, смерть будет в прошлом, а не в грядущем. :)
Вечные Законы Мироздания давно "найдены", но нам хочется изобрести СВОИ, создавая БАК для поиска "цастицы бога" и "построить" искуственный интеллект, разочаровавшись в своём естественном :)
А зачем СВОИ? Чтобы исправить безнадёжность своего бытия получением Нобелевской премии...
Еще Соломон писал: "Глупость человека извращает путь его, а сердце его негодует на Господа."

/////////////////////////
"Приближается время взросления людей, когда надо сформировать ту же систему ценностей, в том числе и любовь, не на основе «божественного откровения», а из существующей реальности."
------------------------
Приближается? С чего это вдруг оно приближаться начало? А сто лет назад - не приближалось? А почему?
"существующей реальности"? Посмотрите работу автора прозару Вадима Силантьева - "Царство Мессии и постисторическое христианство". http://www.proza.ru/2019/01/13/1658. Может это поможет Вам снять розовые очки, надетые Вам для созерцания "реальности" мистификаторами, почитающими себя "избранными" кукловодами. :)
Время Совершенного Человека наступило 20 веков назад, но "реальность" не позволила многим это заметить... Увы, до сих пор.

////////////////////////
Призыв Бога: «Люди! Спасите себя сами или умрите!»
----------------------
Это призыв Вашего персонального бога, которым позиционируете себя? :)
Призыв Бога: =Больший из вас да будет вам слуга=; =любите врагов ваших=; живите насущным и без долгов, не продаваясь за искушения и не лукавьте, =Бог есть любовь=
Посмотрите: "Эволюция дуальности к когнитивному диссонансу". http://www.proza.ru/2019/01/18/988.
=Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.=
=Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, – как поверите, если буду говорить вам о небесном?=

=цитаты= из Библии.
Здоровья нам.

Ваня Сталкер   19.01.2019 21:30   Заявить о нарушении
Уважаемый Ваня.Лабиринты мысли библейских сказаний бесконечны и в них можно блуждать всю жизнь, тогда как реальность идет своим путем мимо поклонников Библии. Ее время прошло безвозвратно и люди уже взяли от нее, то что смогли, а то что не смогли надо искать снова и вне ее.Надо искать свою душу, которую мы потеряли гоняясь за призрачным богом, который якобы за нас что-то решит см. http://www.proza.ru/2019/01/21/960. С уважением, Геннадий.

Геннадий Мельников   21.01.2019 13:49   Заявить о нарушении
Библия вечная книга. В ней изложена эволюция человеческого СОЗНАНИЯ от "Начала" до "Исхода". И если Вы считаете Её "устаревшей", то это говорит только о "устаревшем" состоянии Вашего текущего сознания. И только...
Посмотрите: "О чём написано в Библии". http://www.proza.ru/2018/03/08/1687.
В Библии есть ответы на все вопросы, которые возникали, возникают и будут возникать перед человечеством. Это высшее достояние человеческой мысли, достигшей высот Духа.
Замыслом мироздания человеку доверена свобода. Вы всё никак "не заметите" это, продолжая молится на себя: "гоняясь за призрачным богом, который якобы за нас что-то решит". Законы Мироздания всё "решили", наша свобода в том, чтобы познать Их.
Как пишет К.С. Льюис:
"Фактически то, что я с гордостью называю «самим собою», оказывается лишь пунктом пересечения всех последствий тех явлений, событий, случаев и процессов, которые не я начинал и не мне прекращать. Так называемые «мои желания» попросту навязаны мне физическими отправлениями моего организма, или мыслями других людей, или подсказаны дьяволом. Я плотно поел, крепко выпил и отлично выспался – вот истинный источник того минутного вожделения, которое я испытал к девушке, сидящей напротив меня в купе вагона, между тем я наивно приписываю его моему «тонкому вкусу и независимому, высоко личному решению». Пропаганда – вот истинный источник того, что я именую своими политическими убеждениями. В своем естественном состоянии я далеко не та личность, какой считаю себя. Большую часть того, что я называю своим «я», можно объяснить какими-то внешними причинами. Только когда я обращаюсь к Христу, когда я передаю себя Ему, капитулирую перед Его личностью, – только тогда я начинаю приобретать собственное, настоящее «я»!"

Ищите себя и остальное Вам приложится.

Благословений нам.

Ваня Сталкер   21.01.2019 17:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.