Угроза войны

    Так устроилось на Земле, что государства имеют мощную военную составляющую и это считается нормальным. Люди привыкли к присутствию ядерных зарядов, многочисленного автоматического оружия, ракет, бомб, снарядов. Притупилось понимание опасности такого соседства, наоборот, преобладает гордость за более совершенное орудие убийства. На парадах демонстрируется грозное оружие, приветствуется создание новых средств уничтожения: ракет, самолётов, подводных лодок.

    Дипломатические и экономические меры при взаимодействии государств становятся эффективными, если базируются на совершенной военной силе. Такое положение требует постоянного обновления вооружения, создания новых средств и быстро растущего военного бюджета. Фактически огромные деньги тратятся на военную технику, оружие, боеприпасы, которые не будут использованы и в дальнейшем должны быть утилизированы, своего рода сизифов труд.

    Угроза термоядерной войны чёрной тучей висит над человечеством, подталкивая людей к тому, чтобы жить одним днём, брать от жизни всё и сейчас. Несколько раз между США и СССР возникали конфликты, которые могли бы привести к развязыванию термоядерной войны, составлялись планы нанесения первого удара.

    Конечно, делались попытки ограничить рост вооружения; вводились запреты на распространение ядерного оружия, испытания в атмосфере, космосе, под водой. Уничтожалось химическое и бактериологическое оружие, добивались ограничения обычного вооружения. Был даже создан Всемирный совет мира, сейчас – малочисленная организация, не имеющая серьёзного политического значения.

    При этом постоянно появляются новые виды оружия, методы его применения. Соблазнительно использовать космос для размещения ракет с ядерными зарядами, разрабатываются системы милитаризации околоземного пространства. Стремительно развивается беспилотная авиация, ведутся разработки нанооружия, осуществляются работы по созданию искусственного интеллекта. Изготовление новых средств вооружения требует громадного бюджета, значит, увеличения налогов, сокращения социальных расходов.

    Стремительный рост населения Земли, истощение природных ресурсов, увеличение средств на вооружение приведут человечество к большей агрессивности, а в итоге – к войне. Уже сейчас немало людей согласны с таким исходом, но большинство верят в силу здравого смысла, мирное сосуществование.

    Сложившаяся ситуация постоянного совершенствования и создания новых видов оружия укрепилась настолько, что кажется невозможно остановить процесс. Для изменения требуется добиться запрета применения военной силы в международных конфликтах. У человечества много других угроз существованию, например, падение астероида на Землю, загрязнение окружающей среды, изменение климата, нищета, терроризм. Есть куда применить силы и средства кроме вооружения.

    Вообще Вселенная более тринадцати миллиардов лет обходилась без людей, появление человека объясняется какой-то необходимостью, по мере выполнения которой он должен исчезнуть. Если человечество в результате Третьей мировой войны закончит жизнь самоубийством, то природа легко обойдётся за счёт многочисленности живой материи, хотя гибель не совпадает с развитием. Поэтому здравомыслящее человечество обязано сделать всё во избежание термоядерной катастрофы, что будет в согласии с природой, и выполнением обязанности перед потенциальными потомками.

    Согласно мнению удивительного француза, мощнейшего интеллекта, коим был Блез Паскаль, человек «…носит в себе способность познавать истину и быть счастливым; но самой истины, постоянной и удовлетворяющей, в нём нет». С тех пор пошла четвёртая сотня лет, а мы всё ищем истину в себе, пытаясь, стать богатым властелином или бессмертным выразителем вечности. Несогласных с этим перевоспитываем, а иногда уничтожаем с помощью оружия.


Рецензии
Висит постоянная угроза глобальной войны, нам ли этого не видеть, сидя на ядерных зарядах. И в то же время ведутся постоянно локальные войны, а их ведущие просто на этот случай закрывают глаза на ядерные заряды друг у друга. Почему вообще мощнейшие интеллекты, просто здравомыслящие люди, которых кажется и немало против нездраво мыслящих, не могут (не хотят?) встать у руля каждого из своих государств и повернуть людей на сворачивание военной составляющей?

Владимир Прозоров   12.11.2018 16:31     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию! Думаю дело в том, что разум человека ещё не достиг должной высоты. Деформации от рабовладения, феодализма, империализма были и есть, куда от этого денешься? Утешает, что мы созданы природой, и основная жизнь под её контролем. Наша миссия ускорить или затормозить процесс.

Успехов на жизненном пути!

Валерий Дмитриев 5   13.11.2018 10:11   Заявить о нарушении
\между США и СССР возникали конфликты\ опять на ОДНУ ДОСКУ поставили.
Несмотря на то, что сама История РАССТАВИЛА их ПО-ДРУГОМУ.
"Писающий против ветра Истории, не должен удивляться своим МОКРЫМ штанам." - Конфуций...

Пётр Билык   06.12.2018 09:27   Заявить о нарушении
Западное фермерство, в нашем тогдашнем советском понимании, это недодуманный,
«недоведённый» - колхоз.
Помню, в начале семидесятых, я, привыкший для понимания сути доводить в уме
ситуацию до абсурда, подумал:
- А что если и вправду победит мировая революция и в США всех загонят в колхозы,
которые по разумению наших идеологов более высокая ступень организации сельского
хозяйства, и у них тоже появится дефицит зерна? У кого же мы будем его покупать?
Ещё тогда я пришёл к выводу, что с мировой революцией - «Торопиться не надо!»

Пётр Билык   06.12.2018 10:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.