Письмо в клетку

 Короток зимний день. Он подгоняет деревенских женщин, как стадо опытный пастух летом. Управившись по двору, Полина натаскала в дом воды, чтобы утром тёплой напоить скотину. Сняв платок и фуфайку, подошла к зеркалу.  Посмотрелась.  Дорожкой морщины разбежались по лицу.  «Всё длиннее и глубже», – сжав губы, подумала она. Причесавшись, уложила волосы в пучок, заколола гребешком.
На столе у окна лежали ручка и тетрадь в клеточку.  Ещё вчера вечером решила  написать письмо сыну.  «Теперь можно», – решила одинокая женщина.
«Сынок, здравствуй. Ты пишешь, что у тебя всё хорошо. Я рада за тебя, хотя, какая матери радость: ты – в далёких краях не по своей воле.
По дому управляюсь сама. Иногда приходит твоя Валентина – соломенная вдова. Расскажет уличные новости. Посидим с ней, попьём чайку, всплакнём. И на этом ей спасибо.
А ещё вот что. Гришка, следователь, что при допросе сломал тебе руку, умер.  Говорят, ему кто-то проломил голову. Кто, не знаю. Скольких он, паразит, искалечил. Ладно, Бог ему судья.
А ещё вот что.  Мне на работе вручили к празднику грамоту и премию в конверте.  Скоро вышлю тебе посылку. Сало, сгущёнку, сигареты  уже купила. Связала две пары тёплых носков. Положу их на дно. Схожу только за ящиком на почту.

А ещё вот что. Тебя уже три года нет рядом со мной. Осталось совсем немного. Я жду, когда ты приедешь и займёшься ремонтом дома. Да и сарай ждёт хозяина.  Соседи поставили новые железные ворота и заборы. Нам бы тоже не помешало. К твоему возвращению куплю материал. Чтоб всё готово было. А там, как Бог даст.

А ещё вот что. Ты, наверное, изменился. Придёшь, купим тебе новую одежду. И обувь, конечно. Мотоцикл твой стоит в сарае. Сразу после аварии я определила его туда. Накрыла. Васька сосед отремонтировал его. Каждое лето приходит и заводит. Говорит, чтоб мотор не заржавел. Я ему разрешаю. Он хороший человек. Вон как на суде за тебя выступал.

А ещё вот что. К нам из райцентра стали строить дорогу. Говорят, и асфальт положат. Тракторов и машин понагнали. Автобус два раза в день начал ходить. Я, правда, ни разу ещё не ездила, но бабы говорят, что за проезд берут совсем не дорого.

А ещё вот что. Чуть не забыла, сынок. Одноклассник твой, Колька Чудинов, напился на работе и поехал домой на тракторе. Что с ним случилось, не знаю. Въехал к бабке Мане в сарай и заглох.  Но миром договорились. Построит он ей новый. А то милиция не пожалела бы его. По селу пошёл слух, мол, тормоза отказали. Вот только у кого? Прямо беда с этой водкой.

А ещё вот что. Приезжали к нам на День села артисты. Я ходила на концерт. Ой, как пели хорошо. Задушевно.  Особенно мне понравилась песня «Ямщик», где он замерзал в степи. Вспомнила тебя, родимый сынок. Всплакнула прямо в зале.  Потом они с нашим начальством у реки гуляли.

А ещё вот что. Ты-то как там? Уж, поди, забыл про мамкины борщи, галушки, пельмени. Я тебя уже спрашивала: может, деньжат выслать на харчи? Ты, правда, отписывал, что зарабатываешь там, и можно кое-что купить в ларьке. Сынок, не экономь, поддерживай себя. Помнишь, как говорил твой отец: « На фундаменте и желудке экономить не надо».

А ещё вот что. Ходили мы с подругами на Пасху на кладбище. Приезжал батюшка. Мы все помолились. И я помянула нашего отца и дедов, и бабушек тоже. Да всех наших, кто там покоится. Хорошо было. Всё-таки есть Бог. Когда молишься, так легко на душе становится. Сынок, и ты не забывай о Боге. Молись и проси прощения. Я посылала тебе небольшую иконку Николая Угодника. Носи её у своей груди.

А ещё вот что. Тётку Варю – твою крестную – положили в больницу. Что-то у неё серьёзное. Ох, и женщина завидная была. А какой в девках красавицей ходила. Бывало, все парни местные на неё заглядывались, когда приходили в клуб. А как плясала, пела. Вот кручина её взяла. Съезжу на автобусе, проведаю бедолагу. Расскажу, что письмо тебе отписала, что посылку пошлю. Привет передам от тебя. А о чём нам, бабам, ещё говорить, как не о вас, наши детки.

А ещё вот что. Про главное-то я чуть было не забыла. Вот старость не радость. Пришло письмо из Белоруссии. Нашёлся твой дед среди захоронений солдат, пропавших в войну безвести. Меня на 9 Мая пригласили. Там памятник будут открывать. Я плакала, когда читала это письмо. Собираюсь поехать. Теперь имя твоего деда напишут на памятнике. Съезжу, тогда обязательно отпишу.

А ещё вот что. Здоровье моё, слава Богу, неплохое. По дому кружу, с бабами сплетничаю. Огород – тоже за мной. Не одной сотки ещё не пустила в бурьян. Креплюсь. Очень жду тебя.

А ещё вот что. Сынок, пиши письма чаще.
А ещё, сынок, ой, как же я забыла. Прости. Яблоньки и груши, ну которые ты сам сажал, цвели в этом году. И завязь есть. Бог даст, осенью попробуем. Ждут тебя деревца, ждут, сынок. Приедешь, сам испробуешь.


Рецензии
Материнская боль из каждой строчки сочится.
Но сильнее её надежда на добрые перемены.
Дай Бог!
Дня светлого, Владимир. С уважением и расположением,

Марина Клименченко   12.02.2019 12:14     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Марина!
Материнская любовь - великая сила.Дай, Бог, чтобы всё было хорошо
Всего Вам самого наилучшего, Владимир.

Владимир Цвиркун   13.02.2019 10:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.