Храм, как и семью, не выбирают

Православные христиане, что свято соблюдалось во времена Святой Руси, чтили свой приход, свой родной храм, пусть даже и простой, не украшенный золотом… Ибо они знали, что главное – это искренняя вера, полноценная христианская жизнь в церковной дружной общине. «В центре церковной жизни – общинная служба – Евхаристия, – пишет доцент Московской духовной академии священник Михаил Желтов. – Видимым образом единство Церкви выражается собранием всех живущих в одном городе христиан на общую воскресную Литургию. До революции каждый православный подданный Российской империи был приписан к определенному приходу… Очень желательно и мирянам принимать в ней (приходской жизни) деятельное участие. А это невозможно без того, чтобы постоянно ходить в один и тот же храм». Верующие особо дорожили православной семьей, которую возглавлял, как и сегодня руководит ею, настоятель – духовный отец. Не было даже помышлений, чтобы где-то в другом храме крестить ребенка, венчаться и т.д. Как тогда, так и теперь именно приходской священник молится за жителей селения, где находится церковь, возносит молитвы, как за живых, так и почивших, прах которых покоится рядом или невдалеке от родного храма. В конце концов, существуют канонические территории приходов, которые следует боголюбивым, благочестивым верующим соблюдать. Вот еще некоторые назидания известных авторитетных пастырей и мирян:
Николай Капчук, староста Богоявленского кафедрального собора в Елохове, ктитор: «Все храмы освящены и благодатны. Не надо ждать, пока найдешь «свой» храм, нужно идти в тот, который открыт рядом».
Игумен Иоанн (Рыбин), ректор Николо-Угрешской духовной семинарии: «Приход – это община. Традиционно общины христиан складывались по месту жительства. Предпочтителен храм, который связан с местом нашего жительства. Если нас Господь призвал жить, трудиться, проживать в определенном месте, значит, в этом тоже нужно смотреть призвание того, чтобы и храм, который освящает наше место жительства, был бы нашим приходским».
Бывает, некоторые, в основном невоцерковленные христиане, ищут для крещений и венчаний только «престижные» церкви. Хочется, чтобы прочитав этот материал и стихотворение они осознали, что нет благодатнее святыни, чем родной приходской храм.


Рецензии
Мир вашему дому батюшка Анатолий.
Прочитав вашу статью, нашла подтверждение своего понимания слов- приход,община,церковь. Я долгое время ходила на службы в разные храмы ,но сейчас полюбила Храм "Успения Богородицы",он как раз находится не очень далеко от моего дома ,а теперь это уже и моя церковная семья.Понравились люди,настоятель.Но в как и каждой семье есть разногласия ,так и у меня есть свои сомнительные вопросы. Если церковь -это люди во Христе, то может священник позволить себе высказывание;1 ) Это мой храм ,и я в нем устанавливаю порядки.2) Вы можете окрестить младенца в других храмах,а у меня все дни расписаны.( но ведь мы прихожане этого храма, неужели пастырю не дороги его овцы?)3)Батюшка,мы хотим собраться отметить престольный праздник всем приходом.,а батюшка отвечает идите в кафе или домой, у меня владыка будет и священники. И вообще храм -дом молитвы и трапезы нам не нужны.4) А как бы нам собраться батюшка и хотелось бы получить знания священного писания( у нас это не практикуется.) 5) И в то же время батюшка постоянно просит прихожан ходить в его храм,помогать в ремонте и других нуждах.
Инциатива наказуема.Как же нам нам принимать деятельное участие,если оно заключается только в уборке храма? И какая должна быть община, если люди разобщены,вроде вместе и сами по себе. Хотя потребность
в обьединении и приобщение молодежи есть.А на службе одни пожилые бабушки.
Знаю ,как трудно служение священника. Знаю ,что они тоже люди грешные.
Но мои вопросы остаются без ответа.
Если церковь Христова,то почему батюшка говорит- Мой,мое?
Почему на словах хочет ,чтоб приход был сплоченный ,но равнодушен к нашим просьбам об учебе,о проведении совместных трапез вместе с нами,а не со сященноначалием.Ведь мы его прихожане ,а не начальство.Почему бы эту радость не разделить со всеми вместе, не отделяя нас по низкому или высокому положению.
А зачем под видом занятости отправлять своих прихожан крестить внуков в другую церковь?Батюшка ответьте пожалуйста честно на прямые вопросы.Это не только мне важно знать ,но и многие этим смущаются.
С уважением Натали -это мой псевдоним( раба Божия -Надежда)


Правдина Натали   18.11.2019 23:41     Заявить о нарушении
Спасибо. Одно могу сказать точно: церковь принадлежит православной общине, которую возглавляет священник. Это - аксиома. Другие вопросы я не вправе комментировать, ибо на каждом приходе свои возможности, обстоятельства, проблемы. Все это следует решать в мире и любви, чего Вам и общине молитвенно желаю.

Протоиерей Анатолий Симора   18.11.2019 18:25   Заявить о нарушении
Спасибо батюшка за ответ. Но мои конкретные вопросы остаются без ответа.Жаль. Конечно молитва наша Богу -единственное и верное средство узнать истину. Но все же ,что подрузомевается под словами- деятельное участие в общине?
С уважением.Надежда

Правдина Натали   18.11.2019 18:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.