Миниатюра Оптимистическая не трагедия

Помните песню 70-х «Скоро стану я седым и старым уйду на пенсию писать свои я мемуары»?  Тем,  кто её пел уже за шестьдесят. К чему это я.
Человек в 17-20 лет не верит в старость, причём категорически. В тридцать сомневается. В сорок задумывается. В пятьдесят уже не сомневается, и с опаской заглядывает в следующее десятилетие. В шестьдесят покорно встаёт в поредевшую колонну, которая движется в определённом  направлении.  В семьдесят вздрагивает при каждой перекличке. В восемьдесят (те, кто ещё в колонне) думают: «Неужели забыли, пропустили? Может списки перепутали?». И  даже как-то обидно становится.
Так вот, хочу сказать, тем, кто не верит, кто сомневается, и тем, кто опасается, что его забыли: «Товарищи, спокойно, все там будем в порядке живой очереди. Поэтому двигаемся организованно, не толкаемся, и главное, не суетимся. И улыбаемся, господа! Улыбаемся».


Рецензии
Да, идём все одним путем, в затылок друг друга. Не заходила с год вконтакте к однокласснице, с которой дружили в школе и после лет пять, сидели за одной партой. Зашла. А там пост её подруги: на чёрном фоне свеча и слова: светлая память. И дата 21 апреля 22 года. Скоро годовщина.
Все успокоимся, все там будем, а грустно.

Анисимова Ольга   12.02.2023 13:49     Заявить о нарушении
Упал, кто рядом шёл,
Упал, кто впереди,
И тот, кто сзади шел,
Упал с свинцом в груди.
А я ещё иду,
Врагам своим назло,
И где-то там в аду,
Пусть скажут, повезло.

Как говорил Маэстро в известном фильме:"Всё нормально, падаю". Оля, всё нормально, всё по плану. Кстати, что по итальянски означает "пью"?. "Уно, уно, моменту, сантименто..."

Юрий Гладышев   12.02.2023 15:15   Заявить о нарушении
Пью означает больше. Mai piu' - никогда больше.

Анисимова Ольга   12.02.2023 18:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.