Фаршированный перец

 Россияне любят голубцы, а мы  «азиаты» - фаршированный перец. Ведь это овощ теплолюбивый и хорошо плодоносил в тёплом краю. Готовить можно по-разному. Вот один вариант, который мы любили. Мы 25 лет прожили во дворе, где были в основном узбекские семьи. И здесь наши вкусы совпадали. Можно варить в кастрюле, но лучше в казане.   Разогревается небольшое количество растительного масла, обжаривается лук, потом морковь соломкой, затем помидоры, зелень. На всё это, притушив огонь, укладываем картофель крупными кусками, а сверху фаршированный перец. Фарш это молотое мясо смешанное с рисом, всё в сыром виде. Перец чистим так, что бы сохранить плодоножку, она играет роль пробки. Уложили перец, наливаем воды так, что бы чуть его прикрыть, дадим закипеть солим и под крышку, убавляя огонь. Минут 20 и готово. Хочешь –ешь только перец со сметаной , хочешь  - с юшкой . Дело вкуса. На зиму тоже фаршировали, но только овощами.  Лук, морковь, белый корень обжаривались, смешивались  с отварным рисом, укладывали в банки и заливали томатным соусом. Процесс стерилизации длительный, что и было трудоёмким. Сей час не делаем, ленимся, да и к чему. В гипермаркете круглый год свежие овощи. Так что же перец. Перефразируя сказку Сухомлинского, расскажу свою. На грядке созревал перец, он удался на славу и ростом и дородством. А по соседству пышно цвела алая роза. Как соседи они иногда переговаривались. Их занимал вопрос, кого выберет хозяйка. У розы сомнения не было -такая красавица! Открылась дверь дома и хозяйка подошла к грядкам. Роза затрепетала от сладкого предчувствия, но какова была её досада, когда хозяйка срезала перец, любовно поглаживая его. Да, перец востребован, годится в любое блюдо. Но сырой полезнее всего, он кладезь микроэлементов, а уж витамина «С» в нём больше чем достаточно. Так ешьте перец сырым, тушённым, маринованным  и  будьте здоровы!


Рецензии
Всегда считал что это молдавское или болгарское блюдо. А теперь оно популярно
и в Прибалтике и в Польше.

Владимир Погожильский   13.10.2017 14:12     Заявить о нарушении
Я много раз бывала в Литве, но не едала блюд с болгарским перцем, а разные ципелины, свекольные борщи. Сладкий перец получил название болгарского в России, это культура южная. Сегодня нет границ для экспорта овощей и перец заслуживает внимания кулинаров. Спасибо за внимание. Всех Вам благ.

Лариса Жукова   13.10.2017 15:53   Заявить о нарушении
Вкусы меняются: уже почти никто не есть бурак - основной местный овощ, меньше картошки и капусты, зато перчики, брокколи, сельдерей, помидоры и виноград круглый год.

Владимир Погожильский   13.10.2017 16:00   Заявить о нарушении
Хотя, вы правы. В традициях считается, что если гостям выставили голубцы и цепелины- угощение 100%.

Владимир Погожильский   13.10.2017 16:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.