что такое - смирение

-  понимающая благодарность..  благодарность
и радость этой благодарности
- когда и уму и чувствам и всему своему существу открывается очевидность, что в любом движении, существе, виде, событии, порыве, желании, деле, общении, мечте, волеизъявлении, мысли… ты есть – лишь продолжение Совершенства Отца-Творца, под Его любящим заботливым Покровом всего и вся… без Которого… всё абсолютно не имеет смысла, ни выраженности, ни гармонии, ни закономерности, ни Роскоши, ни питания, ни Красоты, ни мотивации,  ни познания, ни радости, ни надежды, ни Неба, ни самой Жизни и всего в Ней…  не может ни существовать, ни играть как Солнце, в безконечном совершенствовании..

..всего лишь тихое понимание и  благодарность, благодарность... уже свободные сколько от примитивного гама кичливо-чувственной самости,
- в трепетной боязни спугнуть и потерять это проникновенное принадлежание  любящему Совершенству... держащееся лишь на волоске желанного понимания


Рецензии
А что такое смирение? Для начала узнать кто вы есть, а за кого себя выдаёте? И опять сравнение со Христом,-"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек." там же ст. 6-7 Мы пока человеки в грешном теле, но если дух наш просвещён Божьим светом, мы осознаём свою неполноценность и нечем нам гордиться.

Как определить насколько ты христианин? Очень просто,-" Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе." Фил.2:5 Узнать о них можно изучая жизнь Христа в Евангелиях, а потом исполнить всё то, что Он делал. Затем сравнить себя со Христом и всё станет ясно.

Таким образом мы увидим свой портрет глазами Бога. Я думаю автор со мной согласится.

Попова Алла   31.01.2018 05:35     Заявить о нарушении
автор не согласится, т.к. знает не только от святых, но и опытно, что наряду с большинством, он более наполнен иллюзиями о себе и зависимостями грешными, нежели истинным видением, смирением и возможностями...
и еще помнит, сколь многих даже и монахов-пустынников совратил к погибели лукавый, уговорив... полетать с горы или ине как, как уже почти равных Христу, в их постническом подвижничестве...
не говоря уже о нас грешных и немощных, не в силах даже и с малым в себе совладать.

Потому и выбирает, как то и назидаемо святыми, - лишь посильное, и в разумении, и в исполнении, от силы к силе...
например, - не судить, любить, благодарить и в молитве быть... что простое уже выше сил многих мудрующих..

"Узнать о них можно изучая жизнь Христа в Евангелиях, а потом исполнить всё то, что Он делал. Затем сравнить себя со Христом и всё станет ясно."

- вот так запросто, не больше не меньше )
- И кто же за всю историю, ну хоть один - сделал "всё то, что Он делал"?
И если не найдется, то значит и не было и нет ни одного христианина?

И кто вообще может сравнить себя со Христом?
(кроме, конечно, протестантов, сектантов и иже с ними... лишь по признании Писания почитающими сами себя-всех - уже "святыми" и спасенными)
Уж настоящие православные точно не могут, как жаждут и почитают себя в высшем звании - рабов Божиих... до уже не их, но Вышнего определения их истинного статуса, и уже за Порогом этой жизни...

И уж тем более, не только вне возможности, но и хоть в чаянии, хоть на тысячную долю увидеть себя или хоть что... "глазами Бога", чего невозможно никому в принципе. даже Архангелам.
Т.к. даже святые содрогались в отвращении, когда по их истовым молитвам им были явлены все глубины их души.

Где пророкам и святым даровано было, видение лишь им посильного малого и необходимого каждому из них в разной мере и степени.. от совершенного всеведения Божиего.

... - О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а токмо Отец Мой един; -

Сергей Одиниз   26.01.2018 17:25   Заявить о нарушении
Прочитайте ещё раз и внимательно текст и подумайте над ним. Я ни в коем случает не говорю, что мы достигли Христа, а говорю о том. к какому идеалу мы должны стремиться и сравнивая себя понимать, насколько мы христиане. К тому же я приводила слова не свои, а из Евангелии. О православных речит не веду, уже то, что только они считают себя ПРАВОСЛАВНЫМИ, а всех остальных сектантами, говорит не о смирении, а о гордости. А жизнь их говорит сама за себя. Желаю вам понимания и сектантов. Всех благ.

Попова Алла   27.01.2018 04:22   Заявить о нарушении
есть очевидность, факты и доказательства.. от явленности до историчности и чисто научных..
со словоблудливой же демагогией по предпочтениям, вне их.. не ко мне

бывайте здравы

Сергей Одиниз   27.01.2018 11:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.