ОДИН ДЛЯ ВСЕХ И ВСЕ ДЛЯ НЕГО. стр61

1 день до встречи с Аней.
Никто не хочет читать, видеть, слышать и знать про то, что его окружает. Всем подавай что-то богатое, далёкое и неестественное! За редким исключением мажоров или особой касты мазохистов, получающих удовольствие от фильмов «Брат» и «Дурак». Ну, вот нравится им та жизнь, которая вокруг! Или… просто, она привычна и понятна. Или… желание ИСПРАВИТЬ всё это дерьмо такое сильное, что не хочется ни о чём другом думать, кроме как о заветной цели. Зачастую о плохом думают не потому, что оно им нравится, а потому что только думая о проблеме, можно её исправить.
А им… подавай песочек, да такой белоснежный, как зубы у Тимати. А им… нужно море или океан! Нужны перемены! Им нужно солнце, приятно обжигающее морду. И плод кокоса, раскрытый мачете, которым ловко орудует местный абориген.
Им не нужен холод, серость и выхлопные газы. Им совершенно чужда атмосфера напряжённости и никому не нужная, но всеми соблюдаемая спешка. И вот, возникает всего лишь один простой вопрос:

А ХУЛИ ВЫ ЗДЕСЬ ЗАБЫЛИ, ДОРОГИЕ МОИ?

Ответов, как ни странно, два:
1. Вы трусливы, ленивы и тупы, чтобы УБЕЖАТЬ туда, куда мечтаете убежать: в свой рай алых закатов и голубой синевы…
Вы просто мечтатели, просящие у Бога лишь одного: «Помоги мне, о Всеобъемлющий, вырваться из пучины этой убогости и лицемерия!» Но… нужны ли Богу трусливые? А лентяи? А тупые и никчёмные? А вам самим нужны такие родственники, друзья и соседи? Думаю, нет. Да что там! Бог и рад был бы помочь всем этим бездельникам, так они же даже не могут купить себе лотерейный билет, чтобы выиграть эти чёртовы миллионы, о которых и днём, и ночью так сильно грезят!
2. Вы трусливы, ленивы и тупы, чтобы ПОСТРОИТЬ свой собственный Рай там, где сейчас находитесь.
«Куда-то срываться? За тридевять земель? А… зачем? Я лучше создам своё собственное королевство прямо здесь! Среди этих вот девятиэтажек из бетона и заасфальтированных дорог. Но… пожалуй, начну с понедельника… Что-то я устал… И государство – мудаки. И менты – черти. И бандиты кругом. И малолетки – придурки. И бабки – сплетницы. И коллеги по работе – козлы…» - так изо дня в день жалобно размышляет "homo syklo".

И у первого, пытающегося убежать в Рай, и у второго, жаждущего его создать – есть одно общее и незыблемое – это ВЕРА В РАЙ, НО НЕ ВЕРА В СЕБЯ! А тот, кто верит в себя, он даже не помышляет… ОН ПРОСТО ДЕЛАЕТ!
И Саша решил, что ПОРА. Нечего здесь больше делать. «Вот только отправлю маму в Москву и дождусь эту бешеную Аню… Пообщаюсь с ней. А дальше – точно свалю отсюда» - он стоял голый на балконе 6-го этажа и пил кофе из кружки. Внизу гуляли мамочки с колясками и трудились иммигранты-дворники.
- Макс, привет! Сегодня нужно встретиться и кое-что обсудить. Помнишь, я тебе говорил о фиксированной прибыли в 100-150 т.р. и заграничных денежных переводах?
- Привет! Да, конечно, я поразбирался… всё понятно, шеф. Где и во сколько встретимся?
- Давай я к тебе сегодня заеду, часа через четыре, в обед?
- Окей. Я с офиса – домой. Кстати, Люда будет тоже. У неё сегодня выходной.
- Пусть так. Она же «своя». Точнее, «твоя».
- Ахахах. Да, точно! Ну, всё. Сейчас позвоню ей и скажу, чтобы что-нибудь приготовила. Мясо или рыба?
- Давай мясо.


Рецензии