Почему в России либерализм обречен

Я неоднократно писал, что Россия, разместившись на Крайнем Севере, за исключением незначительных своих южно-европейских губерний, в географической зоне, непригодной для жизни человека, обрекла себя на вечный феодализм.

Но трагизм этого явления состоит в том, что народ, я имею в виду, увы, крайне немногочисленную, но, тем не менее, единственную мыслящую его страту, - с этим смириться не может. А быдлоидное вырождение, которое бы примирило весь народ с сонной дикостью вечного XVII века, по какой-то еще непонятной для нас причине, хоть и постоянно идет, но идет как-то странно. Мыслящие особи не только не исчезают полностью, но нарождаются новые в среде быдлоидов!

Смесь из быдлоидов и классических homo sapiens чем-то напоминает азеотропный раствор, примером которого является раствор спирта в воде или воды в спирте, который невозможно разделить на две фракции со стопроцентной концентрацией. Никакими ухищрениями компоненты не удается разделить до конца, - по мере уменьшения, скажем, воды в смеси, резко возрастает сила ее связи со спиртом, и вместо 100% спирта мы всегда получаем азеотроп, содержащий 95,5 % спирта (по массе) и кипящий при температуре 78,1 °C. Химически чистого спирта никто никогда не видел!

Так и в нашем случае. Концентрация генетических вырожденцев растет до определенного предела, затем возникает равновесие, которое никакой, даже самой жестокой отрицательной селекцией разрушить нельзя. Кстати, и 95,5 % в российском населении достаточно точно коррелирует. Замерить эту концентрацию можно по рейтингу Путина (уникальный случай, математический парадокс совпадения двух процессов, связанных друг с другом разве что водкой).

Так или иначе, но классических homo sapiens вечное пребывание в сточной канаве эволюции общества не устраивает. И они бунтуют, давно бунтуют периодически, и бунты эти всегда кончаются печально.

Вот 415 лет назад, 28 октября 1602 года, в Москве от неведомой болезни неожиданно умер жених Ксении Годуновой, 19-летний принц Иоанн Шлезвиг-Гольштейнский. Есть подозрения, что он был отравлен. Надежды царя Бориса на европеизацию царства посредством династического брака рухнули. Впереди у Руси было Смутное время.

И далее Россия пыталась «оевропеиться» при каждом удобном и неудобном случае: при Петре I, в  эпоху Екатерины II, в начале правления Александра I, при реформах Сперанского, чуть не удалось при декабристах, потом реформы Александра II и Николая II (Столыпин)… Не счесть попыток, но ни одна успехом не увенчалась, феодализм держал мертвой хваткой.

В итоге Россия как норовистый конь взбрыкнула, и устроила Великую пролетарскую культурную революцию, - невиданный в истории человечества феодально-рабовладельческий реванш. Февральская демократическая революция до этого кончилась полным пшиком.

Дальше через 70 лет массового онанизма Утопия закатила глаза в предсмертной агонии, но до распада СССР успела случиться «перестройка» с ее дурацкими «кооперативами» и 101-й моделью хозрасчета. Марксизм закатился, а Россия как была, такой и осталась, несмотря на успехи в космосе и в области балета.

Грянула похабная Криминальная революция. В итоге капитализм по форме – феодализм по содержанию. Пришедший молодым и энергичным Путин, постепенно превращался в царя-батюшку, а экономика в воровскую «трубу».

Не нашлось никого, кто вложил бы сюда хоть цент. НЕ ВЫГОДНО. Зато воровские паханы и ассоциированные с ними чинодралы вынесли из страны $5 трлн., пустив под нож всё оставшееся от СССР.

А что сейчас? В Петербургском музее Анны Ахматовой прошел цикл лекций петербургского историка Якова Гордина «История свободы в России».

Яков Гордин определяет этот цикл как историю «отчаянных попыток русских людей в разных исторических ситуациях и разными способами отстоять свое человеческое достоинство и поднять уровень своих политических возможностей». Внимание историка привлекла не вся русская история, а так называемый «дворянский период» борьбы за свободу – от дела царевича Алексея до мятежа декабристов. Свои лекции Гордин определяет как рассказ о «постоянном и упорном сопротивлении, которое оказывала мыслящая часть русского дворянства… тому способу управления страной, который, начиная с петровских времен, вел Россию к катастрофе 1917 года».

О том, нужны или не нужны сегодня в России рассуждения о свободе, состоялась беседа с историком Даниилом Коцюбинским. https://www.svoboda.org/a/28820193.html

«Либерализация в России может привести только к одному – к коллапсу российской политической системы. С моей точки зрения, в этом нет ничего трагического: если все пойдет по такому сценарию, какой мне представляется, то, возможно, на месте России появятся государства, которые смогут соединить либеральную демократию с устойчивым развитием.

Вообще, политической свободы в России было всего ничего – 12 лет в начале ХХ века после 1905 года, а потом немножко при Горбачеве и на заре Ельцина. И при Николае Втором, и при Горбачеве это закончилось коллапсом. Ельцин остановил расползание империи тем, что начал процесс ее реставрации и закончил передачей власти преемнику.

Так вот, я могу сказать, чем все закончится. Реставрационный процесс удался на 100%. Это значит, что построен некий персоналистский режим, которому ничего не угрожает, политическая свобода ликвидирована. У персоналистского режима есть только один изъян – у него персонифицированная легитимность. Путин не может передать власть никому, кроме назначенного им самим преемника. А Путин будет сидеть до конца – следовательно, не успеет никому передать свою харизму. После того как такой правитель исчезает, возникает вакуум легитимности, остаются люди, которые начинают между собой грызться. Как только в России будут объявлены мало-мальски конкурентные свободные выборы, наступит очередной период либерализации, и вот его, как я понимаю, Россия может уже не пережить».

Если соединить с «климатическим» обоснованием причины нашего застревания в феодализме, то будущее России выглядит весьма мрачно, вернее, его нет совсем. Рано или поздно, после первого же неудачного «бесконечно незаменимого лидера» произойдет коллапс, и в итоге в южных, инвестиционно привлекательных регионах появятся государства с конкурентоспособной экономикой, которые смогут соединить либеральную демократию с устойчивым развитием, а в оставшейся лесотундре останутся только вахтовые поселки ресурсного профиля.

Примерно так предполагал и я, в окончательном итоге поиска выхода из «географической ловушки». Я назвал это географической оптимизацией. Конечно, нелинейно-замкнутая модель экономики в тандеме с одной или несколькими благополучными странами Европы могла бы позволить сохранить Россию, по крайней мере, в ее нынешних границах (я имею в виду ту или иную форму возврата Украины, которой тоже это объективно выгодно), но это при сохранении нынешнего криминал-фашистского персоналистского режима невозможно. Этот режим создан как антипод либерализации, и способен существовать только в условиях нашего феодального зимовья. Поэтому он изо всех сил будет защищать статус-кво.

На протяжении своей беспутной истории Россия так и не перешла грань, разделяющую феодальную азиатскую дикость и современную европейскую цивилизацию, зато родила монстра – цербера этой самой дикости – этого самого «недоцаря», который вкупе с быдлоидным большинством непобедим, и, чувствуя это, сам не уйдет. Наверное, именно этот тип власти и есть главная беда России. Нельзя таких допускать здесь до власти, или нужно иметь противовес в виде парламента, как в США. Настоящего парламента, а не картонного.

Иными словами, или с неким обобщенным «Путиным» в канализационном коллекторе, или в свободном мире, но без него. Третьего не дано. А уж какие размеры и конфигурацию будет иметь наша страна во втором случае, - зависит от нашей расторопности. Лично я, зная качества русской публики, ныне согласен с Даниилом Коцюбинским. Распад и формирование стран с чистого листа. Жертв будет много. Старики, дети. Кошмар. А каждый день промедления уменьшает вероятность благополучного исхода.
Несчастная страна, несчастные мы…

Валентин Спицин


Рецензии
Если верить Валентину Спицину, то либерализм в России обречен. Если верить автору, то несвободной России никогда не стать свободной страной. Но, ведь, такой вывод автор делает, не учитывая хода мирового исторического процесса. 250 лет назад в мире не было ни одной (в современном понимании) свободной страны, а сейчас их почти 90 (по мнению уважаемых правозащитников из Freedom House). Всё идёт к тому, что со временем все государства мира станут свободными, в том числе и Россия.

О феодализме. Феодализм базируется на сельскохозяйственном производстве, для которого основной ценностью являются климат и земля. Но в настоящее время в России менее 10% ВВП создаётся в сельском хозяйстве, а остальные 90% ВВП — в промышленности и сервисе. Так что, Россия уже распрощалась с феодализмом. С чем Россия до сих пор не распрощалась, так это с тоталитарным наследием самодержавия и коммунизма. Только упрямая приверженность правящей номенклатуры тоталитарным скрепам мешает России стать одной из процветающих стран Свободного (либерального) мира. 

Термины "лодыри, воры и пьяницы", "генетическое вырождение", массовый онанизм" и "быдломасса" не украшают ни автора, ни само произведение.

Геннадий Гасилов   28.12.2017 21:43     Заявить о нарушении
Геннадий, а как Вы объясните рейтинг Путина в 87%? Это не быдло, а милые и пушистые?
Мешает России стать одной из процветающих стран Свободного (либерального) мира не только нехорошее КГБ, но еще и весьма затратный климат. Никто никогда сюда ни копейки не вложит, т.к. инвестиции не окупаются. В путинскую "трубу" - пожалуйста, а в промышленность пардон. Кстати, с чего Вы взяли, что 90% ВВП — в промышленности и сервисе? Насчет сервиса еще так-сяк, а вот промышленности нет и не будет, ода воровская нефтегазовая труба, она дает 51,3 % ВВП.

Валентин Спицин   29.12.2017 11:55   Заявить о нарушении
Вот из Иноземцева. "Когда начался безумный рост первых путинских лет, то в значительной мере он был обусловлен не промышленностью, как это бывало во всех развивающихся странах, наш рост был сосредоточен в первую очередь в сфере услуг – это была торговля оптовая и розничная".

Валентин Спицин   29.12.2017 13:44   Заявить о нарушении
"Геннадий, а как Вы объясните рейтинг Путина в 87%?" 
Государство в год расходует более 150 млрд. рублей на пропаганду "достижений" В.Путина и его режима и на шельмование либеральной оппозиции. Люди, не привыкшие думать своей головой, не задумываясь повторяют то, что слышат из телевизора. Поэтому не следует удивляться тому, что значительная часть народа поддерживает В.Путина. Рейтинг В.Путина снизится, как только люди начнут получать правдивую информацию о стране.

"Кстати, с чего Вы взяли, что 90% ВВП — в промышленности и сервисе?"
90% ВВП - это данные статистики. Приведу для Вас ещё и демографическое обоснование. Люди, живущие в городах, заняты в промышленном производстве и сфере обслуживания. Городское население России составляет около 74 % (2017 г.). Сельское население, стало быть, составляет около 26%. Но далеко не все сельские жители задействованы в сельском хозяйстве. В сёлах и деревнях работает много малых производственных предприятий и предприятий сервиса, на которых так же работают сельчане. Так мы снова, уже оценочно, приходим к 90% занятых в промышленности и сервисе и к 90% ВВП страны, создающихся в этих сферах.

Кстати, "безумный рост первых путинских лет" связан с безумным ростом мировых цен на российские энергоносители, а не с ростом сферы услуг. И ещё, экономический "рост первых путинских лет" (5-7% ВВП в год) экономисты считают не безумным, а умеренным. В последние 10 лет экономика России практически не растёт.

Геннадий Гасилов   30.12.2017 08:01   Заявить о нарушении
Со всем согласен, кроме "Так мы снова, уже оценочно, приходим к 90% занятых в промышленности и сервисе и к 90% ВВП страны, создающихся в этих сферах". А куда Вы любимую "трубу" милейшего Владимира Владимировича потеряли? Он Сечина с Мюллером взасос боготворит, а Вы с ними так. Нет, они стабильно около 51% ВВП делают, и если бы не их львиная доля, - всё остальное выглядело бы клоунадой. Сельхозпроизводство держится исключительно на "контрсанкциях", раскрой снова границы, и импорт вытеснит российскую продукцию. Военные безделушки - дерьмо и хлам, да и вместо прибыли дают исключительно рвотный рефлекс. Их экспорт в страны-изгои - это прямое вооружение террористов.
С наступающим Вас, здоровья и счастья, коллега!

Валентин Спицин   30.12.2017 08:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.