Призрак математики

Отношения с математикой у меня примерно те же, что и с космосом – абстрактные, с решающим участием воображения, с минимальным присутствием самой математики. Если физика для меня сводится к метафизике, то и математику следовало бы обозвать метаматематикой, чинно решая простые задачи, не требующие даже того, что можно обнаружить в курсах весьма среднего образования.

На всякий случай справляюсь по поводу термина:

«Метаматематика – раздел математической логики, изучающий основания математики, структуру математических доказательств и математических теорий с помощью формальных методов. Термин "метаматематика" буквально означает «за пределами математики».
В широком смысле слова метаматематика – метатеория математики, не предполагающая никаких специальных ограничений на характер используемых метатеоретических методов, на способ задания и объём исследуемой в ней "математики"».

Надо дистанцироваться, в попытке определения характера собственного интереса к числам и фигурам (с последними автор предпочитает иметь дело за пределами точных наук, но бывают исключения).

Например, таким образом:

Метаматематика – раздел данной страницы, изучающий отношения математики и лица, интересующегося тем, что происходит в мыслящей части его внутреннего мира, когда он ищет решение проблемы (задачи). Структуру математических доказательств и математических теорий, равно как и формальные методы, оставим профессионалам и продвинутым дилетантам. Будем буквально находиться «за пределами математики», не теряя её из вида.

В конце концов, числа только символы, коим несть числа. Слова тоже образуют символы вещей и понятий. В данном случае их уже достаточно. Имеются в виду слова. Автор отправляется дальше, за понятиями и пониманием, возникающими там, где порой не ожидаешь их найти.

А если находишь? – Тогда получаешь удовольствие, чувствуя себя мыслящим метаматематиком (перечитывая и редактируя письменное тому доказательство). Конечно, это не то удовольствие, получая которое можно ни о чём не думать, только чувствовать, чувствовать, чувствовать...

Так ли?

Надо проверить.


Рецензии
Понравилось эссе. Мы все прогуливаемся в «окрестностях естественных наук»)). И часто возникает дилемма: сохранить для красоты суперпозицию, при которой возможны разные варианты, или провести «вычисления» («измерения») и оставить тем самым лишь один вариант.

« Автор отправляется дальше, за понятиями и пониманием, возникающими там, где порой не ожидаешь их найти».

Так всё и есть. Как говорил Козьма Прутков: «Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий»)).

С уважением, Александр.

Александр Галяткин Юлия Фадеева   13.12.2022 13:02     Заявить о нарушении
А я совсем обленился, числа рассматриваю сквозь нумерологическую призму, а задачи решаю шахматные, двухходовки. Круг понятий колесом обозрения крутится, видно далеко, но ничего не разобрать))
Всё же осталась тень ощущений открытия, причастности к процессу познания... приятно))
Впадаю в детство, перебирая игры, оформляя свою кучу песка. Слова тому исправно способствуют... слава слову!...

Владимир Каев   13.12.2022 17:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.