C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Причина и отсутствие причины

Очень давно, примерно, 2540 лет до н. э. была построена пирамида Хеопса. Пирамида есть, но есть и множество гипотез о методах доставки и установки тяжёлых блоков. Но главное, известна причина и цель столь грандиозного строительства. Это желание фараона возвеличить и обессмертить себя. И даже простые египтяне стремились быть сопричастными к фараоновскому бессмертию.

Очень - очень давно, когда ещё ничего не было, даже времени и пространства, вдруг откуда - то появилась какая - то точка и без причины взорвалась. Появилось время, пространство, материя и Вселенная. Вселенная есть, но никто не знает, что взорвалось и почему взорвалось.

Египтологи пытаются разгадать секрет строительства пирамиды, зная причину строительства.

А космологи даже не пытаются объяснить народам и египтянам, как из ничего и без причины возникло всё.

Если неизвестна причина появления времени, пространства и материи - это значит, что время, пространство и материя вечны.

Египтология - это наука.
Космология - это наукообразная догма.

"Нет ничего позорнее для ищущего истину, чем мнение, будто что - либо может произойти без причины". Цицерон.


Рецензии
Наш мир определяется тремя понятиями – пространство, движение и материя (время в эти категории не входит, поскольку является производным - это пространство движения). Мы не можем с уверенностью утверждать, что наш мир – это пространство, в котором движется материя. Или, что наш мир – это материя, которая движется в пространстве. Или, что мир – это стихия, движение материи в пространстве. То есть невозможно выделить первичность и главенство какого-либо понятия, потому что они изначально восприняты и осознаны человеком вместе, как триада. А раз так, то необходимо признать, что вопрос о происхождении нашего материального мира не является решаемой проблемой, поскольку его решение находится вне знаний, доступных человечеству. Все предположения об этом (Бог, Большой взрыв, струны, «белые» дыры в пространстве и пр.) навсегда останутся гипотезами, поскольку человек не способен наблюдать происхождение материального мира, аналогичного тому, в котором он существует.

Борис Владимирович Пустозеров   27.11.2017 00:01     Заявить о нарушении
Согласен, происхождение нашего материального мира не является решаемой проблемой.
Но и проблемы нет - Вселенная вечная и бесконечная.

Михаил Близнецов   27.11.2017 08:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.