Эмоции и чувства

Жизнь зачастую преподносит нам различные  ситуации, связанные с детьми. В каждом случае, решая проблемы или задачи мы испытываем самые разнообразные эмоции и чувства. Нижеследующие зарисовки как раз на эту тему.

Непредвиденный случай
 В день рождения внучки, дочь собиралась  с  утра   свозить её на детские  аттракционы.   Так совпало, что этим же утром любимице семьи  йоркширскому  терьеру Эльзе делали очень сложную  операцию. Никто из семьи  не мог предположить, что в самом конце операции, как объяснил врач, у неё остановится сердце.  Домочадцы, пребывали в шоке,  в доме повисла напряжённая тишина. Ни о какой поездке на аттракционы не могло быть и речи. Когда дочь  по телефону рассказала о случившемся, сказать, что я сильно расстроилась, значит, ничего не сказать.   Когда я была в гостях, миниатюрная пушистая изящная  жизнерадостная собачка очаровала меня своим умом. Это было понимающее  существо с исключительно милой внешностью и позитивным характером.   До  рождения внучки, она была главным ребёнком в семье, которого все безумно любили, баловали, обожали. Но однажды, йорка  поймёт, что роль главного ребёнка придётся уступить… Однажды, Эля прилегла рядом с дочерью, положила свои лапки ей на живот  и тут, же  получив сильный толчок в бок,  вскочила, долго и  изумленно уставившись, смотрела на место, из которого кто – то ей сообщил:
- Я здесь!
Когда же новорожденную  привезли в дом,  Эльза без всякой ревности приступила к миссии главного  охранника и опекуна. Стоило внучке проснуться, как Элька неслась и радостным лаем предупреждала об этом домашних. Когда внучка подросла они стали неразлучными друзьями.
 Для меня было очень  тревожным сигналом, что внучка очень сильно привязана к любимице и неизвестно как может отреагировать  на её отсутствие.  Помня, как в таких случаях плакали навзрыд мои дети, я  начала  волноваться.  Позвонила сестре, и мы вдвоём стали обдумывать, как  преподнести такую информацию  двухгодовалой малышке и при этом не нанести её психике травму.  Висели на телефоне дня два без перерыва, перебрали сотню вариантов, наконец, нашли несколько подходящих, и решили предложить дочери.
Только я взялась за телефон, как дочка позвонила сама. Оказывается, в  день рождения Милечка не хватилась своей любимицы, так как ей устроили шикарный праздник с шарами, нарядами, многочисленными подарками.  Интересно было смотреть  видео, как она  доставала подарки из посылки, пришедшей из далёкого края, как радовалась и выражала свои эмоции.  Хотя живём далеко от внучки, ощущение такое, словно и не расставались. Вчера  внучка по телефону рассказала, что они с папой и мамой запускали змея, и он залетел высоко, а потом на дерево. Также рассказала,  что ловила майских жуков  сачком. Дед спросил её:
 -  Сколько ножек у жучка?
 Она ответила:
 - Много!
 Из  разговора с дочкой, стало ясно, что потеряла внучка свою любимицу  на второй день. Она начала искать и приговаривать:
 - Эля болеет, Эля спряталась, Миля Элю будет лечить…
 Она заглядывала под столы, диваны, за холодильник. Тогда дочка сказала ей:
 - Эля не спряталась, она больше с нами не живёт, она живёт на облачке.
 Внучка переспросила:
 - На касивом облачке? В домике из печенья?   Прошло четыре месяца, однажды, на прогулке Миля предложила:
 - Мама, давай поймаем собачку и быстленько унесём её домой!
 Тогда мать ей объяснила, почему нельзя так делать и маленькая согласилась. Понятно, что внучка затосковала. В тот момент проблему  помогла решить  тётя, привезла   на время  свою  Дашу той – терьера,  миниатюрную гладкошерстную  собачку. Внучка счастливо   нянчилась с Дашей как с ребёнком,  ухаживала, кормила, играла, усыпляла. После семья взяла щенка из приюта для собак.

Опасный случай
Маленький Толик и его мама находятся в огороде. Толик сделал несколько шагов в сторону, затем подходит к матери и говорит:
 - Мама смотри, я поймал червячка!
 От увиденной картины мать чуть не лишилась чувств,  тоненькую ручку сына обвивала гадюка.
 Мать не могла сказать ни слова, бледная как мел, с расширенными от ужаса глазами, она была на грани обморока.
Толик внимательно посмотрел на неё и тихо сказал:
 - Ладно, мама, пойду, отпущу червячка…
 Пограничная река  рядом с домом, и когда она разливается, змеи с острова переселяются в огороды. Когда Толик вырос и стал дедом, то избавился от привычки наматывать змей на руку, он их отлавливает и увозит в горы.

Забавный случай
Когда меня заинтересовал вопрос, откуда берутся дети, я обратилась  к маме.  Мама объяснила, что брата они с папой поймали на речке, а меня на ключе. Оказывается, меня они на речке поймать не могли, так как была зима. Я быстренько сообразила, что сейчас лето и побежала к своим друзьям и подружкам по соседству. Мы махом собрались и на речку. Сколько мы там высидели, глядя в воду, уже и не припомнится, однако решили ещё на ключе подежурить. Ключ был огорожен срубом, мы устроились за ним. Тут подъезжает мужичок на телеге, останавливает коня, затем берёт ведро и направляется к срубу.  Он увидел за срубом  по обе стороны родника сидящих, неотрывно смотрящих в воду детей и  спросил, настороженно:
 - Ребятишки, а чего вы тут делаете а?
 Я  ответила гордо:
 - Ловим ребёночка!
 Что с ним было!  Этот мужичок вначале вытаращил глаза, затем прыснул в кулак, потом не сдержался и засмеялся, это надо было видеть. Однако, было понятно, что смеётся он вовсе не над нами, смех  был необыкновенно счастливый, вероятно он вспомнил что- то своё из детства. К вечеру, я пошла к  соседской девочке Тане, постарше меня, прояснить  ситуацию. Вот она мне и прояснила. У нас в советское время так и было, за разъяснениями обращались к своим старшим товарищам. И нужно признать, они к этой своей миссии подходили очень ответственно.  Если к ним обратился младший, они внимательно  выслушивали и,  в обязательном порядке серьёзно объясняли. Получив информацию, я подошла к маме, пальчиком притронулась к округлившемуся  животу и заявила ей:
 - Ты мне всё врала, дети появляются отсюда!
 Сейчас смешно вспоминать, но лицо у мамы в тот момент стало сильно озадаченным.


Рецензии
Здравствуйте и здравствуйте, Валентина !

хорошие миниатюры : значимы, динамичны сюжетами, доходчивы.

после прочтения, после переживаний за детей и за взрослых, улыбка тихая и грустная : никто и никогда из всех реальностей дальнейшей жизни в желанное настолько детство не вернулся ...

а что касается приобретений разных видов опыта, то было всё естественно, свободно : в процессе развития физических и умственных способностей. ---
хотя и были исключения "из правил" : кто много раньше, кто много позже
к знаниям необходимым приобщался.

.......

Добра и Света !

с уважением,

Александр Георгия Сын Николаев   17.11.2022 21:33     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр! Благодарю вас за внимание и отзыв. Благодарю вас сердечно за поддержку в столь сложнейшее для меня время.С глубоким уважением к вам, Валентина

Валентина Гуляева 2   29.11.2022 13:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.