Семеро козлят трактат

Введение
К работе над этим трактатом меня вдохновило моё непосредственное недавнее участие в засолке (закваске) десяти килограммов капусты на грядущую зиму и прочтение народной сказки про Козу и семерых козлят.


Часть первая.
Жизненный уклад
"Жила-была коза с козлятами" – Коза и жила, и была с козлятами, а вот Козла у них не было… Это прослеживается на всём прочтении нетленного произведения, из чего следует, что, либо папаша был истинным козлом, либо мамаша покозлила в недавнем прошлом в своё удовольствие. И, судя по количеству козлят, покозлила очень основательно, не задумываясь о последствиях. А последствия таковы, что кормить такое большое семейство было очень сложно, но, так как козлята появились на свет весной, то у козы особых проблем с молоком не было и  Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студеную.
И жили они, судя по тексту, совсем не бездомными - Как только уйдет - козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. Вопрос – а кто им избушку такую монументальную построил, что у Волка постоянно были проблемы с проникновением в неё?

Часть вторая
Пароль
Очень сложно понять, зачем Коза использовала столь длинный пароль? Неужели козлята (ну хоть один из семерых) не мог узнать маму по первым словам? Или она в качестве саморекламы пела?

"Воротится коза, постучится в дверь и запоет:
- Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла - молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю!
Козлятки отопрут дверь и впустят мать. Она их покормит, напоит и опять уйдет в лес, а козлята запрутся крепко-накрепко."

Часть третья
Неудачная попытка незаконного проникновения на частную территорию

Так бы и жили Коза с козлятами, но поселился рядом с их избушкой сосед с нетрадиционной (некапустной) ориентацией и взалкал он откушать козлятины всласть, хоть даже и от молодого козлёнка в мясе очень присутствует неистребимый привкус козла, вот он и  подслушал, как поет коза.
"Вот раз коза ушла, волк побежал к избушке и закричал толстым голосом:
- Вы, детушки!
Вы, козлятушки!
Отопритеся,
Отворитеся,
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Полны копытцы водицы!"

«полны копытцы водицы» - местность вокруг деревушки была болотистой и Волк практически не снимал калош.

"Козлята ему отвечают:
- Слышим, слышим - да не матушкин это голосок! Наша матушка поет тонюсеньким голосом и не так причитает."

Дети, ну что с них взять? Так сразу и выложили Волку все условия проникновения на частную территорию…

Часть четвёртая
Главный злодей

"Волку делать нечего. Пошел он в кузницу и велел себе горло перековать, чтоб петь тонюсеньким голосом. Кузнец ему горло перековал."

Волк не виноват в том, что он волк, его таким создала природа. Волку мясные блюда на роду написаны. Мы можем не любить его, можем любить, но Волк от этого не станет лучше или хуже. А вот Кузнец – совершенное исчадие ада! Что у них с Козой произошло в прошлом, что они там не поделили, но Кузнец постарался с голосом волчьим на славу. Только как он «перековывал» голос, ума не приложу! Положил голову на наковальню и хряснул по ней кувалдой? Нелогично. Зачем Волку голос без головы? Рот, вернее, пасть ведь на голове, а как её (пасть) разевать, если по ней кувалдой приложились? В общем, видно, что Кузнец был очень мастеровит и мастерство своё применил на службу тёмных сил. Злодей!

Часть пятая
Незаконное прослушивание чужих разговоров и проблески сообразительности у кого-то из козлят

"Волк опять побежал к избушке и спрятался за куст" – честное слово, извращенец!!!!

"Вот приходит коза и стучится:
- Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла - молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю!
Козлята впустили мать и давай рассказывать, как приходил волк, хотел их съесть"
 – до кого-то из козлят дошло, что не мама пела «толстым голосом», а Волк! Тут два варианта: либо козлёнок в дверную щель подглядывал, либо на воле у козлят есть осведомитель.

Часть шестая
К чему приводит нарушение инструкции по технике безопасности

"Коза накормила, напоила козлят и строго-настрого наказала:
- Кто придет к избушечке, станет проситься толстым голосом да не переберет всего, что я вам причитываю, - дверь не отворяйте, никого не впускайте" – ну что тут непонятного, хочу спросить я у вас. Не впущать!!!! Так нет же, захотелось козлятам добавки мамкиной! Никому из них и в голову ни разу не пришло засечь время, требуемое маме для наполнения вымени молоком. Она ведь только-только ушла, и пяти минут не прошло! Впрочем, даже некоторые взрослые уверены, что колбаса и деньги на деревьях растут

"Только ушла коза, волк опять шасть к избушке, постучался и начал причитывать тонюсеньким голосом:
- Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла - молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю!
Козлята отворили дверь, волк кинулся в избу и всех козлят съел. Только один козленочек схоронился в печке." Повезло козлёнку – Волк или наелся, или не знал арифметического счёта.

Часть седьмая
Горе Козы и нелепый прокол Волка

"Приходит коза; сколько ни звала, ни причитала - никто ей не отвечает. Видит - дверь отворена, вбежала в избушку - там нет никого. Заглянула в печь и нашла одного козленочка.
Как узнала коза о своей беде, как села она на лавку - начала горевать, горько плакать:
- Ох вы, детушки мои, козлятушки!
На что отпиралися-отворялися,
Злому волку доставалися? – а чему тут удивляться? Таких вот будущих козлов воспитала
Услыхал это волк, входит в избушку и говорит козе:
- Что ты на меня грешишь, кума? Не я твоих козлят съел. Полно горевать, пойдем лучше в лес, погуляем.
Пошли они в лес, а в лесу была яма, а в яме костер горел. Коза и говорит волку:
- Давай, волк, попробуем, кто перепрыгнет через яму?"

Очень нелогичная развязка! Зачем Волк к Козе припёрся? Истина не нова – оправдываешься, значит виноват. Ну ладно, виноват, так накажи себя изжогой, у тебя в брюхе шерсти на сорок оренбургских пуховых платков. Нет же, захотелось этому идиоту умную рожу при плохой игре состроить. Вот тут я точно уверен, что злодей Кузнец пару раз Волка не по правильному месту молотком шандарахнул. И Коза тоже какая-то странная женщина – только что горевала и кручинилась и тут же с Волком гулять в лес пошла. Думается, что она яму заранее выкопала и костерок самолично разожгла. Интриганка!

Часть восьмая
Хэппи энд

"Стали они прыгать. Коза перепрыгнула, а волк прыгнул, да и ввалился в горячую яму.
Брюхо у него от огня лопнуло, козлята оттуда выскочили, все живые, да - прыг к матери! И стали они жить-поживать по-прежнему."

Зачем Волк стал через яму прыгать, совершенно непонятно. Оно ему было надо? Или в прошлой жизни он был козлом? Ну ладно, не перепрыгнул, свалился в костерище, обжёгся и что? Тут даже я бы выпрыгнул из ямы от такой боли, а Волк прямо брюхом в жар – бряк! Брюхо лопнуло, а как из него козлята вылазили, он же брюхом на костре лежал? А у козлят только копыта обгорели? И как это огромный матёрый Волчище не смог вылезть из ямы, а козлята смогли? Все шестеро! Кстати, а как сложилась судьба седьмого козлёнка, который в печке спрятался? Есть подозрение, что печка топилась в это время и седьмого козлёнка настигла судьба Волка…
А Волку остаётся только посочувствовать, козлята ведь выпрыгнули невредимые, а это говорит о том, что у Волка были явные проблемы с пищеварительным трактом и выделением желудочного сока. Может, гибель в яме для него стала лучшим выходом по сравнению с долгой и мучительной смертью от рака желудка, печени, прямой кишки и прочих внутренних органов?

Заключение
Хоть вы ешьте козлят, хоть не ешьте, но в конечном итоге все ТАМ будем!

13.11.2017
Рига


Рецензии
Это ещё что! Вот у меня конёк-горбунок злодеем похлеще Вашего волка будет! http://www.proza.ru/2015/03/02/525 :-))

Здоровья Вам и творческих узбеков!

Александр Соханский   29.11.2019 14:07     Заявить о нарушении
Добрый день, Александр!
Начал читать с улыбкой,далее призадумался, а концовка вызвала огорчение,если не сказать больше. Безусловно, при очень внимательном изучении текста "Конька Горбунка" можно сделать именно такой вывод, который сделан Вами, однако как-то не хочется. С высоты сегодняшнего дня почти полностью с Вами согласен, но мы выросли на этой сказке в те времена, когда все поголовно цари считались деспотами и дураками, увы. На мой взгляд, надо оставить всё, как есть, ведь кто-то принимает её буквально, а кто-то строго по морали "сказка - ложь, да в ней намёк,добрым молодцам урок" :)
С уважением к Вам и Вашей позиции
ВР

Виктор Румянцев   29.11.2019 14:25   Заявить о нарушении
И всё же, Виктор, лютая расправа Ивана,Девицы и Конька над ершовским царём до боли напоминает беспощадное истребление семьи Николая II и всех Романовых преступной группой опьяневших от власти революционеров.

Сказка Петра Павловича Ершова воспринимается детской только за счёт обилия сказочного антуража и блестящих работ по этой теме талантливейших художников-иллюстраторов. Фактически за этим скрыты реалии обыденной жизни того времени, о чём у меня уже шёл разговор с предыдущими рецензентами.

И вот свежий пример из сообщений интернета. Судите сами.

"22 февраля нынешнего года педагог во время занятия в коррекционной группе (для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) декламировала своим воспитанникам "Конька-Горбунка". И кто-то из ребятишек заинтересовался фразой "посадить на кол".
На что получил вот такой ответ (запротоколировано в решении суда): "Человека посадили на кол - это наказание, которое означает, что кол проходил через его тело до самой головы, а потом человек умирал".
А позже, как следует из материалов разбирательства, придя домой из садика, кто-то из детей поведал о средневековой казни родителям. В психологическом заключении указывается, что ребёнок стал нервным, у него начали проявляться резкие перепады настроения, сопровождавшиеся истериками, страх смерти, тревожность. В общем, в детсад он идти отказался.

Вскоре возмущённые родители потребовали наказать воспитательницу за "психическое насилие". Они пожаловались руководству образовательного учреждения, и женщину вскоре уволили. Она с этим не согласилась, обжаловала решение в суде, доказывая, что никакого злого умысла напугать детвору у неё не имелось (сам факт разъяснений по сказке Алла Е. не отрицала), она только хотела донести до воспитанников суть выражения.

И вообще, по её словам, "Конька-Горбунка" изучали в рамках утверждённой учебной программы, а долг преподавателя - ответить на вопросы учеников. Плюс, говорила она, сама процедура увольнения была неправильной: малышей никто не опрашивал, как всё было на самом деле, и подлинность жалоб родителей тоже вызвала у неё сомнения. Тем не менее, сначала суд первой инстанции признал отлучение её от работы законным, затем, после обжалования, это же подтвердила и апелляция.

В заключительном апелляционном определении указывается, что поскольку Алла Е. - педагог, то она и обязана соответствовать этому званию, которое предполагает повышенные требования к соблюдению морально-этических норм - причём и на работе, и в частной жизни. А её трактовка жестокого наказания расценивается как серьёзное и недопустимое отступление от установленных правил.

"На самом деле здесь я вижу две большие ошибки, - прокомментировала ситуацию детский психолог Татьяна Лимонова. - Во-первых, самой системы дошкольного образования, что появилось такое произведение, как "Конёк-Горбунок", в учебной программе для маленьких детей. По моему мнению, в этой сказке слишком много непонятных вещей, которые пока недоступны нормальному восприятию дошкольников. Поэтому их нужно объяснять".

Вот Вам и детская сказочка в современной интерпретации. Слишком много непонятных вещей! Недоступных детскому восприятию! О чём я поведал в своём очерке и, как оказалось, был прав.

Так что не могу согласиться с Вашим предложением: "На мой взгляд, надо оставить всё, как есть, ведь кто-то принимает её буквально, а кто-то строго по морали "сказка - ложь, да в ней намёк,добрым молодцам урок".

С уважением!

P.S. Извините за объём текста, но иначе не получилось.

Александр Соханский   29.11.2019 15:30   Заявить о нарушении
Александр, в Вашем ответе очень много правильного и не требующего комментариев или, тем более, возражений. Единственное, что можно сказать в противовес,- сказка написана в 19 веке и применительно к тому же времени. Ужасная казнь царской семьи состоялась почти век спустя после написания сказки. Такая грустная правда.
С уважением
Виктор

Виктор Румянцев   29.11.2019 16:21   Заявить о нарушении
Приношу извинения за неправильное построение своего предложения, что привело Вас к ошибочному заключению о последовательности событий, разделённых целым веком.

У меня написано: "...лютая расправа Ивана,Девицы и Конька над ершовским царём до боли напоминает беспощадное истребление семьи Николая II".

Следовало изложить: "Беспощадное истребление семьи Николая II до боли напоминает лютую расправу Ивана, Девицы и Конька над ершовским царём".

Вот теперь всё последовательно во времени и логически правильно в сравнении!

Благодарю за обнаруженную смысловую ошибку!

Александр Соханский   30.11.2019 16:17   Заявить о нарушении
Даже не думал цепляться, но рад, что помог невзначай :)))
Удачи на все четыре ветра!!!
ВР

Виктор Румянцев   30.11.2019 18:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.