Сумерки

   Чёрно-белые кадры старого кино пробегают изо дня в день, не оставляя никаких надежд на солнечный луч, голубизну неба и яркие краски реальной жизни. Тяжёлое серое утро приходит на смену долгой ночи, так и не пробудив во мне начало нового дня. Длинный, длинный день заползает в сознание пониманием безысходного ожидания ярого и слепящего глаза солнца.

  Всё погрузилось в сумеречный туман и слилось в единственную серую краску. Снежное покрывало, словно тюлевая накидка, обретает серый оттенок на чёрной и промёрзшей земле. Очертания берёз сливаются с серым небом. Они не в силах придать свежести, пролить свет сквозь серую пелену снежного занавеса, опущенного небесами. Тёмные тучи медленно ползут над землёй. Они похожи на грозовые, однако не дадут Земле тёплой и нежной влаги летнего дождя. Это вестники зимней бури, нескончаемой вьюжной ночи и стужи, которая будет завывать за окнами жилищ два долгих и бесконечных месяца.

  Моя душа, словно маленькая льдинка в бездне бушующего северного моря, беспомощна перед разыгравшейся зимней стихией. Она готова растаять при первом же соприкосновении с теплом человеческой руки. Но никто не подаст её. Холодная волна студёного моря несёт её неведомо куда.

  Крик одинокой чайки, кружащей над гребнями пенящихся волн, провожает  льдинку в неизвестность. Всё моё внутренне существо скукошилось перед сумраком наступившего арктического безмолвия.

Зимнее солнце покажется только через два  месяца, в январе….


Рецензии
Уважаемая Галина, спешу вас уведомить, что так писали в начале двадцатого века скучающие барышни,изображающие, якобы, романтическую обстановку. Перестаньте напускать романтического флера и займитесь делом.Яцук и. М.

Яцук Иван   17.01.2019 12:51     Заявить о нарушении
Иван, я вас категорически поддерживаю! Нэодекаденство со слезами на глазах и каплями из носа специально уводит нас от важных проблем. Помните до 1917 года была такая хренотень: "искусство для искусства", так это из той оперы. Для некоторых эта тина как глоток воздуха.

Николай Павлов Юрьевский   01.04.2021 13:09   Заявить о нарушении
Рад, что у меня есть еще один единомышленник.

Яцук Иван   01.04.2021 22:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.