C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Санскритология. Толковый словарь Библ. Крещение

Справка.
Крещение (греч.) [баптисэ] — «погружение в воду» – одно из семи Таинств Церкви, когда через троекратное погружение верующего в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы он омывается от первородного греха и всех грехов, совершённых человеком до Крещения. Крещение называют вторым, духовным рождением, поэтому младенцу даётся имя святого согласно имянислову (календаря).

Санскритология.
 Традиционно считается, что слово крещение синоним слова креститель и они происходят от слова крест. Но Иоанн Креститель не мог  осенять людей крестным знамением, символом, который возник после распятия Иисуса Христа. Поэтому в слове крещение заключён другой смысл, который следует из перевода с санскрита как: mkr,sti-jan [мкристи-джан], где mkr,sti «очищение, очистка», jan «родиться, рождаться», т.е. «(второе) рождение очищением (с помощью воды).
 В свою очередь слово креститель переведём как: mkr,sti-at-el [мкристи-тел], где mkr,sti «очищение, очистка», at «от»,  el «бог», т.е. «очищающий от Бога». Возможен второй вариант как: mkr,sti-atilobha [мкристи-атилобха], где atilobha «жадность, алчность», т.е. «очищающий от жадности».
Чтобы понять, как от греческого слова баптисе или по-русски баптист произошло слово крещение, то это слово надо написать латинскими буквами как: Baptist, а затем читать по- русски  вар-тист, то в переводе с санскрита получим: var-tirtha [вар-тиртха], где var «вода», tirtha «священное место для омовения», т.е. «священное место для омовения водой». Отсюда, тот, кто входит в христианскую секту  баптистов, должен называться варчист «очистившийся в воде».  Становится понятно, что слово крещение следует произносить, как очищение или скресщение (от слова скрести), а креститель, как очиститель или скретитель.
Более подробней читайте статью "Крещение Христа" http://www.proza.ru/2017/04/10/76
Иллюстрация: крещение у баптистов


Рецензии