Гайд-Парк

Приглашаю всех! Под этим произведением можно отвести душу - в рецензиях к нему поругаться с кем угодно и на какую угодно тему,выразить политические и неполитические взгляды, набить воображаемую морду и плюнуть в суп .  Словом разрядиться и отвести душу.  Ругать нельзя только английскую королеву и меня.


Рецензии
Эми! Я нашла интересную информацию.
http://www.rubaltic.ru/blogpost/20170824-kto-kogo-kormil-v-sssr-i-kto-bolshe-proigral-ot-ego-razvala/?sphrase_id=2965

Хотелось бы узнать, что ты думаешь про эти цифры и выводы.

Кимма   26.11.2017 19:43     Заявить о нарушении
Я знаю эту статью и этот портал постоянно читаю. Все правильно.
И жизнь все подтверждает. Кстати, там есть много других интересных статей, рекомендую

Эми Ариель   26.11.2017 19:52   Заявить о нарушении
Единственно, что подано это не совсем правильно.
В той же Литве было достаточно продуктов питанич, потому что их много производилось у нас в Литве. Было развитое частное хозяйство, полно всего было на базаре. Коллективизация сельского хозяйства происходила иначе, чем в СССР в 30-е годы, и частники остались. Они были в колхозах, но все имели единоличное хозяйство. И это хозяйство создавало вместе с магазинами пищевое изобилие. У нас в магазинах не было привозных продуктов.
Литва получала промышленную продукцию, в основном сырье и энергоресурсы по дешевым ценам. А это позволило много что производить у себя

Эми Ариель   26.11.2017 19:58   Заявить о нарушении
Смотрите, что производила Литва и какие делала работы - электронная промышленность , бытовые приборы - холодильники, телевизоры, приемники, магнитофоны, на весь Союз топливные насосы для автомобилей, электросчетчики, сварочное оборудование, станки, котлы, некоторые сельхозмашины, ткани, трикотаж, искусственное волокно, обувь, одежду, велосипеды, меховые изделия, осциллографическое и радиоизмерительное оборудование,космическую технику, кинескопы для многих заводов, полимерные изделия самые разные, древесноволокнистую плиту, силикатный кирпич, панели для домостроения и прочие стройматериалы самые разные, ЖБК, азотные удобрения, судоремонтный завод, цемент, крупнейший НПЗ, АЭС и пр. Ясное дело, без СССР все это было бы невозможно, но сами работали очень хорошо люди у нас на предприятиях. И вот сочетание трудолюбивого, старательного населения, сельскохозяйственные традиции и то, что Литва получала от всей страны имело хороший эффект. Литва получала и она же назад отдавала. Много чего отдавала. Поэтому эта статья несколько однобокая

Эми Ариель   26.11.2017 20:14   Заявить о нарушении
Традиции из довоенной Литвы и Польши сохранились в деревне. Деревня была богатой, кроме того строили дороги всюду, расстояния небольшие, жить было легче. Во всех частных хозяйствах, несмотря на членство в колхозе, держали скот и птицу, имели личную землю, засеивали ее, коптили домашние копчености, сало, это было у всех в деревне до конца советских времен. Мало того, в детстве я видела у знакомых из деревни домотканные красивейшие изделия из льна - занавеси, покрывала, причем не старинные, а недавно сделанные, это еще в начале 70-х было. Никто без дела не сидел, крепко жили

Эми Ариель   26.11.2017 20:23   Заявить о нарушении
Эми, так тунеядцев тогда по всей стране мало было. Люди работали на совесть.

Кимма   26.11.2017 22:35   Заявить о нарушении
Никто не говорит, что где-то были тунеядцы. Всюду народ хорошо работал. А вот руководили в разных республиках по-разному. В Литве было очень хорошее руководство, сумевшее максимум извлечь из пребывания в СССР, также эффективно производить, развивать свою культуру и хозяйство, а так же сохранить свой идентитет. Другие республики таких личностей не имели или не все имели.
Насчет хозяйства.
Просто надо видеть все стороны дела.
Самой Литве не нужно было для своих нужд столько, сколько она производила. Да, она получала из общего котла, но она и отдавала в общий котел много. А местные руководители использовали то, что получала республика , более эффективно, чем в других республиках.
Во-первых в Литве очень равномерно была распределена промышленность, в каждом городке были предприятия , было где работать. Города развивались очень равномерно, не было перекосов в один-два больших города, провинция хорошо жила.
А сельское хозяйство было более успешным, потому что с ним не поступили так, как в 30-е годы с Россией и др. И личные хозяйства через базар дополнительно кормили республику . Все советское время мы активно пользовались базаром. Никогда в жизни в наших магазинах не было привозных мясных и молочных продуктов. Это факт
В Литве строили хорошие дороги, да , со средствами помогал весь Союз, но ведь средства эти не разбазаривались. И дороги строили качественно. А Белоруссии в те времена можно было посреди нового шоссе влететь в яму, я сама такое помню на трассе Минск-Бобруйск, и под Гродно. Сейчас же там все переменилось и стал порядок. Беларусь знаю хорошо, мои родители оттуда родом и мы там проводили много времени.
Литва тогда сохранила свой идентитет - добилась того , что у нас не было союзного распределения и все наши специалисты, выпускники вузов и техникумов оставались работать в Литве. Литва почти не имела обучения в ВУЗах на русском языке, поэтому к нам почти не приезжали учиться из других республик, поэтому титульная нация была на лучших позициях. На момент 1990 г. у нас было 3,5 млн. населения и только 20 проц. нетитульных - в основном в Вильнюсе, Клайпеде, тогдашнем Снечкусе и Виленском крае (поляки).
Сейчас страна опустела, и все эти преимущества уничтожены.

Эми Ариель   26.11.2017 23:22   Заявить о нарушении
В Литве в те годы очень много строилось государственного жилья, так что квартиры получила вся деревня, переехавшая в города. Более того, в Вильнюс перебралось немало людей из близлежащих районов Белоруссии, а нашии заводы там имели филиалы.
И есть еще один фактор , определявший хороший уровень жизни - география . Маленькие расстояния, все достижимо, нетрудно построить дороги, железная дорога. сравнительно недалеко Москва и Ленинград, А также Минск, Рига и Таллинн. И Польша - в нее многие ездили. привозили шмотки и торговали. Все это позволяло неплохо жить

Эми Ариель   26.11.2017 23:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.