Микрорассказ Еврейская демография

- У меня к Вам как к демографу вопрос про американских евреев. Можно?
- Да, пожалуйста!
- Я недавно прочёл о том, что в 1945 году в США евреев было шесть миллионов, а в наше время число их сократилось до 5 миллионов 700 тысяч при том, что довольно большой процент из этого числа составляют приезжие жители Израиля. Число людей практически всех национальностей в США с годами растёт, а число евреев падает. Как Вы это можете объяснить с позиций демографии?!
- С позиций, как Вы выразились демографии, эта ситуация объясняется очень просто. Каждый еврей обязан постоянно переживать. Постоянно непереживающий еврей перестаёт быть евреем. Постоянно переживающий, постоянно волнующийся еврей в силу определенного эволюционного усовершенствования размножается с высокой скоростью. Непереживающий еврей такого эволюционного преимущества лишён. Видимо в США евреи перманентно теряют способность или необходимость постоянно переживать...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →