Роль иностранцев в Октябрьской революции и граждан

Роль иностранцев в Октябрьской революции и гражданской войне

Немало интернационалистов участвовало в Октябрьской революции. Например, в уличных боях Петрограда приняли участие несколько венгерских интернационалистов. В штурме Зимнего дворца участвовали Ян Бодюра и китайцы Ли Фу-чен, Чин Дин -шпн и Суп- Лин-хай. В. Бернарек участвовал во главе революционного отряда, занявшего  помещения газеты «Новое время», а затем — Государственного банка. В одном отряде в районе Адмиралтейства был военный немец Ф. Клингер. Красногвардейцами с завода Михельсона командовал Михал Кжеминьский. Польские интернационалисты составляли значительную часть отряда фабрики Тильманиса на Пресне.* Со стороны Солянки с боями пробивался отряд, сформированный по инициативе поляка Якуба Венглиньского. 26 октября (8 ноября) в Москву вместе с другими революционными силами прибыли красногвардейцы-военнопленные. Они участвовали в занятии Курского вокзала, вокзалов на Каланчевской площади, а затем в боях за Кремль. В штурме Александровского военного училища приняли участие группа военнопленных рабочих с завода Гужона во главе с Фридьешем Карикашем. Ответственные поручения по поддержанию связи между Московской  ВРК и районными  комитетами выполнял Эдвард Прухняк. С Лазоверт ведал охраной Басманного района и транспортом продовольствия. В боевых действиях в Москве также участвовали рабочие из Югославии, например, С. Никетич, Т.Груич,П.Михалчич. Из Ивано-Вознесенска в Москву вместе с отрядом Красной гвардии прибыла  группа австро-венгерских военнопленных во главе с Ференцем Янчиком.
К концу 1917 года в России насчитывалось от 2, 2 до 2,5 миллионов военнопленных — потенциальных разносчиков коммунистической идеологии у себя дома. Но сначала их неплохо было бы привлечь к борьбе с контрреволюцией в России. Поэтому сразу же после Октября на идеологическую обработку иностранцев были брошены титанические усилия. Пленных завалили газетами на их родных языках, делая упор на пропагаду в духе «Брат венгр, русские шовинисты в тебя стреляли, а твоё растленное правительство гнало тебя на убой, но теперь мы примим тебя и полюбим».
В лагерях ни дня не проходило без митинга, концерта или агитационного спектакля. Появился специальный Отдел по делам военнопленных, а при нём соорудили секцию пропаганды, которую возглавил бывший народоволец Борис Рейнштейн. Он владел несколькими иностраными языками. И Ярослав Гашек, комиссаривший у красных, умудрялся издавать агитационые газеты  аж на 3-х языках: немецком, венгерском и бурятском.
Пропаганда дала свои плоды, и вскоре образовался Петроградский комитет военнопленных — на первые роли там выдвинулся венгр Бела Кун.
В феврале 1918 года состоялась встреча Красной гвардии с лидерами интернационалистов. Стороны договорились о вербовке военнопленных в ряды восставшего пролетариата. Но это был символический акт — к тому времени иностранцы уже составляли значительную часть Красной гвардии, благо она создавалась на местах и не имела единого командования. По приблизительным оценкам в красногвардейцы ещё до конца года записались 30 000 иностранцев. На пике же в рядах Красной гвардии числилось таких почти 300 000 человек.(Для сравнения Добровольческая армия осенью 1918 года имела 30 с небольшим тысяч, а в середине 1919 года доросла до 60 тысяч. Колчак на пике своего влияния мог выставить не более 150 тысяч бойцов.)
Крупные отряды (по несколько тысяч человек) у большевиков были  только в Московской и Петроградской губерниях. Во многих городах красногвардейцев в этот момент было 10 — 20 человек. И вот как раз на этом этапе интернационалисты оказали новой власти неоценимую поддержку. В Иркутске каждый третий красный был иностранцем. В Оренбурге из 1600 красногвардейцев более тысячи составляли интернационалисты (позже там будет состоять в Красной Армии 4 тысячи чехословаков). В Костромской губернии их было больше половины. Всего таких локальных отрядов ( разного размера, от сотни до нескольких тысяч бойцов) набралось 161.
В марте 1918 года после подписания Брестского мира военнопленные должны были вернуться на родину, что поставило под угрозу альянс большевиков и их новых интернациональных друзей. Но красные нашли выход из создавшейся опасности: любой красноармеец вместе с винтовкой  и пайком автоматически получал гражданство молодой республики.
Восстание чехословацкого легиона сильно напугало большевиков. Поэтому чтобы предотвратить повторение мятежа, при РКП(б) была создана Федерация иностранных групп. Она состояла из югославской, венгерской, чехословацкой и немецкой секций. Позже их преобразовали в иностранные коммунистические группы, превратившиеся постепенно в зародыши иностранных компартий.
Иностранцев стали использовать для подавления контрреволюционных выступлений, тоесть в роли карателей. Это великолепно подходило, поскольку местного населения они не знали и никого не жалели, русского языка не понимали, и поэтому имели высокую устойчивость к вражеской пропаганде. (К началу 1919 года треть всех красных бойцов Сибири составляли венгры, а Бела Кун оценивал общую численность венгерских штыков по всей стране в 100 тысяч человек.)
К 1918 году в России насчитывалось 150 тысяч китайских гастарбайтеров. Многие сидели без работы и поэтому охотно вступали в Красную Армию за стабильное жалование и еду. Они были третьей по важности национальностью после вергров** и латышей (воспоминания китайцев будут помещены в отдельной статье).
Китайцев вербовали через Союз китайских рабочих. Эти евразийцы действовали по всей России, но особенно сильные отряды у них были на юге и на Урале. Всего в Красной армии было порядка 50 тысяч уроженцев поднебесной.
Ещё одна заметная группа интернационалистов - корейцы. Их крупные диаспоры были разбросаны по всему Дальнему Востоку. В регионе действовало 48 партизанских отрядов, состоящих исключительно из корейцев. Численность отрядов варьировалась от нескольких десятков до нескольких тысяч человек.
В Гражданской со стороны красных отметились и чехословаки. Их было меньше, чем в Чехословацком легионе, сколько точно, сказать трудно, но не менее 15-20 тысяч. Многие чехословаки как бывшие офицеры австро-венгерской армии занимали в РККА командные должности. Например,  в дивизии Чапаева отрядом пулемётчиков командовал чех. В дивизии Киквидзе существовало несколько чешских рот. Позднее их объединили в полк.
Мюнних вспоминал:" В это переходное время, без преувеличения можно утверждать, что интернациональная Красная гвардия, состоявшая в большинстве своём из мадьяр и значительного числа румын, немцев, чехов и других национальностей бывшей Австро-Венгерской монархии была единственной обученной в военном отношении и надёжной вооружённой силой Томского совета".
Интернационалисты спасли советскую власть - это бесспорно.

 
*Позже из поляков был образован Варшавский революционный полк

* *Венгров в Сибири сидело около полумиллиона


Рецензии
«Дорогие товарищи, солдаты, матросы и рабочие! Я счастлив приветствовать в вашем лице победившую русскую революцию, приветствовать вас как передовой отряд всемирной пролетарской армии… Грабительская империалистская война есть начало войны гражданской во всей Европе… Недалёк час, когда по призыву нашего товарища, Карла Либкнехта, народы обратят оружие против своих эксплуататоров-капиталистов… Заря всемирной социалистической революции уже занялась… В Германии всё кипит… Не нынче-завтра, каждый день может разразиться крах всего европейского империализма. Русская революция, совершённая вами, положила ему начало и открыла новую эпоху. Да здравствует всемирная социалистическая революция!» – из речи Ленина на Финляндском вокзале в апреле 1917 года.

Ничего удивительного, что интернационалисты воевали на стороне большевиков, ведь они были «передовой отряд всемирной пролетарской армии» и воевали за «всемирную социалистическую революцию».

Михаил Абрамов   11.12.2017 03:46     Заявить о нарушении
Да, Михаил, и мы дожили до этой всемирной победы ;
Из "другой оперы": у нас в прессе сообщили, что Mikayla Holmgren завоевала титул "Мисс Минесота". Подозреваю, до нас её фото не дойдёт. Вы не могли бы посмотреть у вас, насколько она хороша? У девушки синдром Дауна.

Маргарита Школьниксон-Смишко   11.12.2017 10:13   Заявить о нарушении
Cиндром Дауна очень важен в глазах либеральной интеллигенции США, когда речь идет о квалификации для общественного признания. Конечно, основное внимание уделяется расе реципиента. Во главе иерархии, так называемые, афро-американцы или, по-просту говоря, чернокожие. Они испытывали рабство 150 лет назад, а теперь либералы раболепствуют перед ними. Однако, у либералов есть своя градация. Первую строчку занимают трансгендеры, сразу за ними гомосексуалисты, а уж затем все остальные чернокожие. Однако, если рядовой афро-американец живет с синдромом Дауна, то он вполне может претендовать на уровень гомосексуалиста или, даже, трансгендера.

Если реципиент не является трансгендером, то пол очень важен. Чернокожая женщина стоит в иерархии несправедливо обиженных гораздо выше чернокожего мужчины. Вы спросите: А есть ли обстоятельства, кроме синдрома Дауна, когда мужчина в глазах либералов претендует на большее сочувствие, чем женщина? Ну, предположим, его в детстве насиловал священник. Нет, мужчина не может такого рода жалобой обойти женщину. Она всегда докажет, что подвергалась гораздо большему насилию со стороны многочисленных бойфрендов ее мамы. Однако, если, например, мужчина пожертвует почку женщине, особенно лесбиянке или трансгендеру, тогда он сравняется с женщиной. Я говорю о чернокожих мужчинах и женщинах. Белые, если даже могут похвастаться подобными жизненными историями, все равно в глазах либеральной интеллигенции не достойны подняться выше афро-американцев.

Тогда у вас может возникнуть другой вопрос: Неужели у белого человека нет никакой возможности вызвать заискивающее умиление либералов, подобное тому, что они расточают на вышедших из тюрьмы чернокожих гангстеров.

Думаю, что такая возможность все-таки есть. Даже белый мужчина, это исчадие ада, может заслужить признание, если его вывезут на коляске на конференции по защите природы от глобального потепления, и покажут фильм, где он отрубает себе ноги, чтобы спасти голодающего белого медвежонка в Арктике. При этом белому парню даже не нужно быть дауном.

Михаил Абрамов   15.12.2017 05:21   Заявить о нарушении
Даун до такого не додумается. Это нечто худшее. Извините!

Михаил Струнников   16.03.2018 18:14   Заявить о нарушении