условия жизни депортированных во время 2-ой мирово

В моей жизни мне два раза пришлось столкнуться с женщинами, депортированными в Германию во время Второй Мировой войны. Первой была сестра моего деда по матери тётя Валя. Она на снимке 1953 года вместе со своими братьями. Тётя Валя работала в госпитале. Условия работы, вроде, были нормальными. Старшая мед. сестра особенно строго следила за их чистотой. Когда русские заняли город, в котором находился госпиталь, они убили всех попугайчиков этой мед. сестры - старой девы. Вот и всё, что вспоминала тётя Валя. Я была маленькой и не пыталась больше узнать.
Второй женщиной была маляр, которую мама наняла для ремонта нашей комнаты. Её воспоминания у меня вообще из головы выветрились.
Ниже привожу перевод сведений из книги Н. Водин "Она пришла из Мариуполя"

Родители Наташи Водин попали в Лейпциг 14.05. 1944 года. Их разъединили по разным (мужским и женским) лагерям. Общение между этими лагерями было запрещено. Работали же они на предприятии концерна Фликка, славящегося своими особенно нечеловеческими условиями труда и жилья. На предприятии монтировали  боевые самолёты. Всего там трудилось 9500 рабочих, из которых 2500 были депортированые  из аккупированных фашистами стран.
С этого времени у них не было имени, а только номера в рабочих карточках. На правой стороне груди на их одежде были нашиты на синем фоне три белые буквы OST, что означало «Восток». Рабочим  других наций было строго запрещено с ними общаться.
Депортированные работники предприятия были размещены по 20 лагерям. Вообще же в районе Лейпцига таких лагерей было 600*. Предприятие было подобно маленькому городу, состоящему из подземельных тайных мастерских, подсобных бараков, бараков для жилья, столовых, прачечных, туалетных и буфетных бараков.
Работали 6 дней в неделю (побудка в 5 часов утра) по 12 часов, а иногда и по воскресеньям. Тех, кто не успевал за ходом конвейра, били. Другие наказания: лишение еды, лишение сна, и помещение в исправительный лагерь, что было равносильно убийству.
Депортированные из славянских стран живут в самых плохих бараках, получают за труд меньше всех, и питание у них самое плохое. Главным их питанием является т. н. «русский хлеб» грубого ржаного помола, брюква, сенная мука и какие-то листья, вызывающие расстройства желудочно-кишечного тракта. На обед давали суп на воде с одиноко плавающими в ней листьями капусты, парой горошинок или кусочков брюквы. Для разнообразия случался суп из червивого шпината. Это питание дополняли 100 грамм маргарина и 80 грамм конской колбасы в неделю.
Повседневную лагерную жизнь характеризовал полный произвол. Сверху постоянно поступали новые указания, настроение надсмотрщиков со дня на день менялось, как и лагерный порядок. Рабочие часто без видимой причины забивались до смерти. Голод, страх и невыносимая теснота в бараках приводили к доносительству, воровству, проституции. Немецким мужчинам половой контакт со славянками был строго запрещён, они должны были помнить о чистоте своей рассы, но насилие было обычным делом.  Немец, застигнутый на месте прелюбодеяния, отделывался лёгким штрафом, если вообще до него доходило, его же жертва в лучшем случае переводилась в концентрационный лагерь, или же сразу же приговаривалась к смертной казни.
Вот как описывал ситуацию в таких лагерях в 1944 году один из гос. служащий министерства иностранной дел:
«Восточный работник находится в состоянии аппатии, он больше ни на что в жизни не надеется. Так например, женщин бью досками с гвоздями по лицу. Мужчин и женщин за малейшую провинность зимой раздетыми запирают в бетоннированные холодные камеры и лишают еды. Из «гигиенических соображений» восточных рабочих зимой поливают холодной водой из шланга. Голодающих восточных работников из-за украденной картофелины перед собравшимися товарищами убивают бестиальным методом.»

Типичной лагерной эпидемией  являлся туберкулёз лёгких. Из-за ослабленой иммунной системы большая часть работников была им заражена. Заболевших отправляли в специальные «лечебницы», где тех, кто от недоедания не вскоре умирал, приканчивали медикаментами.
Кроме этого в лагерях процветал тиф и дезинтерия. Таких больных помещали в специальные бараки, где они получали минимальную медицинскую помощь и «диетическое питание», от которого быстро отправлялись на тот свет.
Бесправие по отношению к восточным депортированным в конце войны дошло до того, что каждый немец, чувствующий потребность их избить, имел на это право, даже если это приводило к смерти.
Ко всему выше перечисленному в конце войны добавились бомбардировки города англичанами и американцами. Англичане бомбили ночью, американцы — днём. Немцы могли укрыться в бомбоубежищах, депортированные рабочие должны были отсиживаться в своих бараках. Бомбили в первую очередь предприятия военной индустрии. Если барак находятся рядом с местом работы, была велика вероятность, что его разбомбят. Так погибли многие, очень многие.   

*По всей Германии их было 42500, это без учёта филиалов больших и маленьких лагерей депортированных рабочих. Информация Вашингтонского мемориального музея Холокоста 


Рецензии
условия жизни депортированных во время 2-ой мирово

Заголовок поправить?

Рыскин Борис   03.01.2018 07:08     Заявить о нарушении
Как бы вы сформулировали заголовок? Предлагайте.

Маргарита Школьниксон-Смишко   03.01.2018 12:11   Заявить о нарушении
2-ой мирово й - пропало войны

Рыскин Борис   04.01.2018 18:42   Заявить о нарушении
Последняя буква пропала по техническим причинам:программа считает буквы в заголовке, если их больше, чем она запланировала, безжалостно "отрубает". Я это заметила и у других авторов.

Маргарита Школьниксон-Смишко   04.01.2018 21:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.