Портной

(из цикла рассказов «Городок»)

Почти каждое утро в 8-45 наш двор по диагонали пересекал высокого роста длинноногий парень. В мокрую погоду он ловко перепрыгивал лужи, в тёплую его всегда можно было видеть в сорочке с короткими рукавами. Это - Бесо шёл на работу... Огибая угол ателье-аквариума я невольно оглядывался. В окне неизменно вполоборота стояла согбенная фигура, глаза сощурены, в левой руке бесформенный отрез материи, большой и указательный пальцы правой руки напряженно колдуют иголкой. Бесо за работой.

Я познакомился с ним при весьма смешных обстоятельствах. Мы играли в футбол на пустыре. Тут появился он, весёлый и пьяненький. Наблюдал за нами из окна ателье и не выдержал. Выбежал на пустырь и вмешался в игру. Перехватил мяч и давай гонять его, изящно обыгрывая всех подряд, один против всех. Даже прохожего обошёл, который случайно на площадку забрёл. Портной технично провёл мяч между его ног. Он совершал свой дриблинг молча, его азарт выдавали пунцовые щёки, горящие голубые глаза.  Мальчишки усиленно жестикулировали, чтобы быть понятыми. Бесо был глухонемым. Его имя мы узнали из «разговора» с ним. Он как бы выдохнул его. Дал понять ещё, что любит баскетбол, показал, как в прыжке дотягивается до кольца. О том, что окончил специальное профучилище в Тбилиси, портной написал нам печатными буквами на клочке бумаги, которую достал из кармана брюк, а серый карандаш извлёк из нагрудного кармана своей сорочки с короткими рукавами. Вот вернулся восвояси, в городок.

С того момента каждое утро, огибая угол ателье, я приветствовал его.

По всей Грузии входили в моду брюки-клёш. Наш городок не остался в стороне. Мне их шил не Бесо, а его более опытный напарник, Серапион - молчаливый, грустный мужчина. Во время примерки он поведал мне, что его сын болеет эпилепсией. Я спросил о возрасте ребёнка, и узнав, с видом знатока заявил, что с повзрослением эта напасть у него пройдёт. Серапион улыбнулся и протянул мне руку в знак благодарности. Бесо «слушал» нашу беседу. Его лицо было озабоченным, потом посветлело. Он знаками показывал Серапиону, что и он о том же «твердил», при этом одобрительно показывая на меня пальцем.
Однажды Серапион пришёл на работу странным, с каким-то диким взглядом. Вместо ателье он сперва зашёл в соседний галантерейный магазин, а там хвать женские трусы размером для слоноподобных дам и пошёл к выходу. За ним крадучись  вышла продавщица Маро. На улице Серапион вдруг вскрикнул, упал навзничь и забился в судорогах, изгибаясь в позвоночнике. Изо рта пошла пена. А те трусы он держал в руках. С миной отвращения продавщица вырвала их у него и ушла. Тут из ателье выскочил Бесо, подбежал к Серапиону и подложил бедняге под затылок свою стопу. Несчастный бился затылком об асфальт.
Свои брюки-клёш я получил не скоро.

В ателье частенько набивался разный люд. Особенно в холодную погоду. Мужчины сидели и сплетничали, тут всегда можно было опрокинуть стопарик-другой чачи или белого сухого вина. Бесо охотно участвовал в общих разговорах. В стране шла борьба с «антиподами», с коррупцией. Фамилию Шеварднадзе, который возглавил эту борьбу, глухонемой  обозначал жестом – большой палец вверх, поминая «разных там антиподов», этот палец опускал вниз. Моментами он энергично тыкал указательным пальцем в газету, пытаясь артикулировать слова. Его мимика была богатой. Бесо пылко жестикулировал, строил позы как мим. Он понимал нас лучше, чем мы его - по движению губ читал наши реплики. Уже переехав в Тбилиси, я как-то рассказал знакомому фото-художнику, как поймал себя на желании запечатлеть мимику Бесо. Собеседник предложил мне заняться фото-делом. Он сказал, что фотокамера должна стать продолжением моих нервных окончаний. У него самого был тик – он подносил к правому глазу руку, якобы с аппаратом, и указательным пальцем нажимал будто на кнопку затвора.

Вообще в городке было скучно. Летом по главной улице в сторону моря тянулись караваны авто, до него было километров 120. Появление иномарки становилось сенсацией. Такая редкость – одна импортная машина за день-два! Востроглазый портной  уголком глаза первым замечал её и подавал голос. Бывало иномарки след простыл, а оторопь длилась ещё минуту-две.

Однажды в дальнем углу школы дети обнаружили труп мужчины. Следы вели к питейному заведению. Тема для пересудов была на целый год. Бесо проявил способности следователя, хотя убийство случилось в другом конце городка и портной там не объявлялся. Он строил догадки, почему у покойника был задрана майка на спине, показывал, как несчастного волочили по земле за руки головой вперёд.

Осведомленность Бесо удивляла. Импонировала его открытость. Однако, иногда портной вдруг уходил в себя. Делал это как бы невпопад. Случайно ли?

Из-за дефицита впечатления горожан могла рассмешить самая малость. Вот в магазине растянулся на полу Сипито Аквсентьевич, весьма дородный мужчина. Примеряя обувь, он, кряхтя, нагнулся и потерял равновесие. «Так и сел на свой толстый зад!» - отметили в ателье. «Факт» имел место дня два назад и уже утрачивал свежесть. Поэтому смеялись с ленцой. Серапион хмыкнул несколько раз. Некоторые весельчаки издавали звук, напоминающий скрежет, как будто трут друг о друга ржавые жестяные пластинки. Так умели смеяться только в нашем городке. Он звучал как хихиканье, но более уничижительно. Дома я рассказал маме о случившемся в ателье. Она испытующе посмотрела на меня и проворчала: «Их нравы!» Она была приезжей здесь, приехала из Тбилиси. Тут я вспомнил, что и Бесо не разделил общее веселье.

С превеликим интересом в городке восприняли «событие» - обществу местных проституток прибыло. Дебютировала сестра известной здесь особы лёгкого поведения. Мы сидели в аквариуме-ателье и обсуждали пикантную новость. Девушка была одноклассницей моей сестры, хаживала к нам. Они вместе готовили уроки. Гостья казалась прилежной в учёбе, никто не мог предположить, что она разделит судьбу сестры.
- Знаю тебя, пострела, небось, в штанишки к ней лазил! – сказал один из присутствовавших мужланов. Публика залилась хохотом. Особенно выделялась скрежещущая-хихикающая партия. Я промолчал. Вижу, и Бесо «молчит», не высказывается по поводу. Вроде как устал от общения со зряче-слышащими. Ему махали руками, привлекали его внимание. А он – ноль внимания. Присутствовавшие  гримасничали, мол,«ты -бирюк» («байкуш» на наш манер). Безрезультатно. Его несколько оживила другая "новость". На днях был развенчан известный в городке тамада - Хвича Г. Во время застолья он дал слабину, ему стало дурно с известными для перепившего человека последствиями. Сам оскандалился как какой-нибудь лох и пир испортил. Народ снова повеселился, Бесо знаками показал, что не видит повода для смеха. Между тем, присутствовавшие продолжили тему и рассказывал, где и как блевали после застолий. Считалось, что разговор был мужским. Он сопровождался жестами, понятными не только Бесо.    

Мне запомнился случай. Весьма экстраординарный.
В то утро у Шалико Б., местного крупного чиновника «поехала крыша». На него нашло –  он собрался самочинно навести порядок в городке. Это был очень крупный мужчина с громовым голосом. Начал с «ревизии» торговых точек, с разноса их директоров, что стало сигналом для всех магазинов. Они сразу закрылись. Взбешенный Шалико, красный и взмыленный, двинул к «осиновому гнезду мошенников» – райкому. Громадный мужчина шёл посередине улицы, а за ним на некотором расстоянии двигались зеваки. Когда Шалико оборачивался, все разбегались в разные стороны. «Шакалы!» - кричал он им. Милиционеры не решались подходить к нему. Только вчера он был их начальником. Бедняга сделал остановку у городского фонтана, обливался водой и грозно рычал.

Когда я зашёл в ателье, народ уже был в курсе. Тут с улицы послышалось: «Идёт, идёт!» Звучно закрылись двери соседнего магазина. Те, кто был в ателье, бросились прятаться про углам. Я тоже. Только Бесо повёл себя странно. Он встал со своего стула и вышел на лестницу, на улицу. Увидев его, буйный Шалико сначала насторожился. Бесо спокойно смотрел на него. Вдруг сумасшедший отошёл, на мгновение его глаза прояснились. Он мягко улыбнулся портному. Затем, спохватившись, продолжил путь... Несчастного перехватили на подходе к райкому. Ему сделали укол. Утихомирили.

Неожиданную реакцию Шалико на портного «анализировали» долго. Предположение о том, что они приходились друг другу родственниками, быстро отвергли. Некоторое время рядили, что один пожалел другого. Я сказал, что Бесо просто-напросто – хороший мужик, даже мятущаяся душа Шалико это рассмотрела. Мои собеседники согласились со мной. Потом все смолкли. После паузы я привёл слова моей матушки: "Взгляд у Бесо открытый, глаза ясные!" Меня не поняли. Мужики вокруг были сплошь простые, такие сантименты для них оказались непонятными. Я ещё подумал про себя, что глухонемой чувствует себя уязвимым, что мальчишки иногда показывали рожи ему вслед и если он замечал это, то сильно краснел. Но промолчал.

Сколько лет прошло! Бесо по-прежнему можно увидеть в угловом окне ателье-аквариума, если проезжаешь через городок по главной улице. Пустырь не может быть ориентиром. На нём возвели здание супермаркета. Не могу судить, сохранил ли себя Бесо.


Рецензии
как на Кавказе можно быть скучно--там Климат в тысячи раз Лучше,чем допустим в Челябинске,а в Челябинске не скучно..!!!!!

Хранитель Хаоса   02.04.2018 15:14     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.