Саамское сказание

Как люди благодаря хитрости избавились от великана  и  как обрели богатство.
Саамское сказание .

Kilde: ”Muitalus, m;idnasat, ja cukcasat” Thorleif Berg.
Из собрания Турлейфа Берга, перевод с норвежского

 Когда-то  давным - давно жил в лесу   великан, (сталлу - по нашему, по- саамски) ,  жил там с  женой и тремя  сыновьями  . Был великан сильным  и  страшным . Не давал он  покою людям . Только и думал о том, как бы им навредить , так или иначе обобрать. Часто убивал он оленей у саамов .
 И вот принялись люди размышлять , как   отомстить великану. Сильный страх охватил  их ,  что бы они ни делали  все валилось у них из рук.  И они поняли, что нет у них иного пути  как только убить этого великана .
   Однажды отправилась    одна  отважная саамская женщина , по имени Ристен , вместе со своими  детьми в  гости  к великану .Тот   оказался   в хорошем расположении духа,  и  вот  сидели они  и мирно беседовали. Вдруг  женщина заметила, что один из  ее детей  побежал  по нужде  в  летний чум великана. Мать ребёнка  испугалась а вдруг  это великану не понравится, но тот сказал только  «Да ладно чего уж там …»
Но когда женщина отправилась на реку, чтобы помыть своего малыша,  великан  взял железный прут и  принялся нагревать    его на огне.  Надо сказать, что великаны эти  были  очень опасными  и коварными   существами . Они часто  убивали людей , а потом поедали их. Вот он и задумал  проткнуть эту саамскую женщину  раскалённым прутом  насмерть. К   счастью  эта женщина  была не только смелой , но  умной  и хитрой. В одно мгновенье сняла она с себя малицу  и набросила ее на какой-то куст . Вместе с детьми  запрыгнула она в сани с оленьей упряжкой, и олени  быстро  помчали их прочь   из  усадьбы великана
Между тем  железный прут  раскалился докрасна . Великан схватил  его и бросился  за женщиной, но  со страшной  силой проткнул  висящую на кусте малицу, думая, что это сама  Ристен. Нетрудно было обмануть великана, ведь они все такие глупые . 
Увидя что  женщина перехитрила его,  сталлу  рассвирепел. Как и другие великаны, он легко впадал в ярость. Часто в таких случаях их охватывало подлинное безумие. Со всех ног великан бросился вслед за женщиной, с ним  и его собака.

Великану было хорошо известно, что именно собаки лучше всех выслеживают  людей. Без собаки великаны как без рук,  совершенно беспомощны. Итак он вместе с собакой бросился  вслед за Ристен  , но та знала, что делать. Она  принялась  бросать на дорогу кусочки жира , Собака начала останавливаться и съедать  эти кусочки , и  стало ей  совсем  не  до преследования женщины и ее детей.
Наконец Ристен добралась   до  своего чума, вымазала  лицо  мясным  бульоном   и уселась среди своих  сородичей . Немного погодя к ним  заходит  великан и начинает вглядываться в лица .А люди  как раз варили  мясо. Великан пришел а со своей женой , у которой была с собой железная  трубка ,с помощью которой  она  могла   «  высасывать  дыхание» из людей, лишать  их жизни.
 Так  все они   и сидели  вокруг очага, а великан вдруг предложил им пойти к реке  и  поиграть в жмурки. Ну вот и пошли они к реке  , а там была  большая полынья, откуда можно было  доставать воду. Великан   спросил:  «А кто будет водить». Ему ответили : «Да ты сам мог бы !».
  Они начали  играть , а тут великану понадобилось по  нужде,  по большим делам . И только он устроился, как люди  закричали : « Не надо – не надо, не здесь, отойди в сторону ».Великан подвинулся и  угодил прямо в полынью. Тут саамы   начали  дружно  колотить его по голове   большими чурбаками  , а он стал звать жену « Иди сюда,. да железную трубку  не забудь !»  . Но жена его не услышала. Он закричал еще раз, но она опять не услышала . А услышала только на третий раз. Все  это время она сидела в  летнем чуме  и болтала  с другими женщинами . А в это время  дети грели на огне железную трубку .
 Жена великана, наконец, поняла, что муж нуждается  в помощи . Она схватила   трубку  чтобы  броситься на людей и начать   высасывать  из них дыхание, но в ярости она не заметила, что  трубка  раскалилась, а  она заглотнула его внутрь. А саамы-то не растерялись  протолкнули  трубку  ей  еще дальше в глотку  ,  тут  она  и сдохла.

Великан  был невероятно богат. Да и у трёх его сыновей были несметные  сокровища, которые они  хранили в своих чумах.А ведь  как-то  раньше  сидели саамские женщины  вместе с женой  великана в летнем чуме   и  болтали о своих  женских делах, и   им удалось выведать у нее , где ее муж-великан   прячет свои сокровища. А потом пришли их мужья и нашли  все  это золото и серебро. А забрав их себе,  стали навеки  богатыми.


Рецензии
Во сказаниях и легендах разных народов, великаны, обладатели могучей силы, не отличаются большим умом и сообразительностью.Интересно, с чем может быть связана такая тенденция?

Рок Поединок   28.06.2018 07:03     Заявить о нарушении
Думаю, что это связано с изначальным /извечным человеческим стремлением противостоять природным стихиям , иррациональным силам зла и УКРЕПИТЬ ВЕРУ в собственные силы, что дает смысл человеческому существованию...

Элеонора Панкратова-Нора Лаури   28.06.2018 11:38   Заявить о нарушении
Спасибо!

Рок Поединок   28.06.2018 12:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.