Этапы нашего спасения

                Этапы нашего спасения.

" Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков"( послание к Титу 2:11 ).
   
Прежде всего хочется сказать о том, что Сам Господь совершает наше спасение от начала до конца, посредством Своей благодати, и конечно, с нашего согласия. Как и написано: "Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков". И каждый человек может воспользоваться ею, как спасательным кругом. Происходит это, как бы этапами. 
          Вначале благодать разделяет свет от тьмы, правду от лжи, праведность от беззакония. Мы начинаем видеть этот свет в Иисусе Христе, эту Божью праведность, а также то нечестие и грех, в котором мы находились. Подобно закону, который был дан через Моисея, благодать открыла нам наш грех. Итак, видя этот Божественный свет и свое нечестие, мы полюбили свет и возненавидели тьму, в которой жили. Это первый этап действия благодати Божией. Как и написано: "научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке"( Титу 2:12 ).               
    Второй этап очень важен для нас, потому что проходя его, мы начинаем правильно оценивать себя и Господа. Итак, видя Божью праведность, мы начинаем стремиться к ней, прилагать все свои усилия, чтобы поступать как Господь, которого мы полюбили. Потому что Он прежде возлюбил нас и отдал Свою жизнь за нас. И здесь мы встречаемся со своим бессилием. Как об этом писал апостол Павел : " Доброго, которого хочу, не делаю, а злое которого не хочу, делаю" ( Римлянам 7:19). И раз от разу, от падения к падению мы начинаем осознавать, что нам невозможно самим исполнить Его волю. Мы начинаем правильно оценивать себя, уходит наша гордость, и это, является одной из главных причин прохождения этого этапа. Потому что - " Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" - говорил Соломон и апостол Иаков. Проходя этот этап, мы не только осознаем свое бессилие, но также видим Божие милосердие и сострадание к нам, когда мы в своем бессилии и падении вновь обращаемся к Нему и получаем утешение и силу встать и продолжать путь. Мы начинаем милостиво обращаться с ближними и сострадать им в их немощах, так как и сами получили милость от Господа. Мы начинаем понимать, что мы не лучше других людей, и при определенных обстоятельствах могли поступить хуже. Итак, как закон был детоводителем ко Христу, так и этот этап для нас также является детоводителем ко Христу. Однажды Иисус сказал : " Царство Небесное силою берется и употребляющие усилие восхищают Его"( Евангелие от Матфея 11:12 ). Итак, мы приложив усилие и все свое старание увидели свое бессилие и правильно оценили себя. И это побудило нас возложить свое упование в этом вопросе на Господа, на подаваемую нам благодать, которую Он дает приходящим к Нему с верой и искренним сердцем, познавшим, что они без Него не могут исполнить воли Божией. Эти люди начинают искать Его с раннего утра, понимая, что без благодати Божией им невозможно принести доброго плода. И когда они, проходя через различные искушения, приносят добрый плод, они не приписывают это, как заслугу себе, но приписывают благодати Божией, данной им по великой милости Господа. Их сердце наполняется счастьем от того, что Господь во всех обстоятельствах их жизни находится рядом с ними и всегда готов дать свою благодать. И то что раньше в их глазах казалось "горами", становится "равнинами". То есть, то через что им невозможно было перейти, становится, посредством Божией благодати, преодолимым. Они приходят к третьему этапу своего спасения. Как и написано: "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа". То есть, они приходят к этому счастливому упованию на Господа и Его благодать, приготовленную для нас на каждый день нашей жизни, чтобы Иисус Христос проявлялся в нашей жизни, где бы мы ни находились.


Рецензии
Как об этом писал апостол Павел : " Доброго, которого хочу, не делаю, а злое которого не хочу, делаю"
Проговорился самозваный апостол.

Радиомир Уткин   02.01.2018 21:41     Заявить о нарушении
Дорогой,это истина о всех нас - "самостоятельных".

Константин Коновалов   03.01.2018 14:06   Заявить о нарушении
Истина в том, что палачи Савла, в его присутствии и по его поручению убивают выдающегося проповедника Стефана. Что бы занять его место Савл в присутствии своих спутников разыгрывает сцену с голосом Иисуса, которого кроме комедианта никто не слышит. Апостолы так официально не признали самозванца тринадцатого, дьявольского апостола. После этого самозванец берет себе благородную кличку Павел и начинает дурачить язычников европейцев. Здесь он похож на семинариста Джугашвили взявшем себе кличку Сталин. Оба безжалостно расправлялись с соперниками в борьбе за извращение разума людей.

Радиомир Уткин   03.01.2018 22:10   Заявить о нарушении
Апостолы признали Павла, как апостола. Прочти 2 послание Петра, главу 3, стихи 15 -16.

Константин Коновалов   05.01.2018 13:34   Заявить о нарушении
Петр с самозванцем Павлом последний раз встретились в Антиохии и они окончательно поссорились и больше не встречались. Павел обвинил Петра в том,что он пытается заставить язычников жить по-иудейски. Галатам 2:11-14; Исторически личное авторство посланий доказательно только для Павла, и то не для всех. Остальные составлялись жрецами в русле нужд формирующийся новой религии. Естественно, для читателей они стремились показать единство апостолов.
Во всех проповедях утверждается, что евангелие от Иоанна написал его ученик. Установлено, что это евангелие написано примерно через сто лет после евангельских событий и содержит описание только 8 процентов тех событий, которые описаны в трех боле ранних. Это не единственный пример приспособления текстов под нужды религиозной жизни.
Чтобы не заниматься бессмысленными дискуссиями прочтите работы польского исследователя Зенона Косидовского.

Радиомир Уткин   05.01.2018 15:51   Заявить о нарушении