Человеческий фактор

Человек – самая непостижимая система в мире. Он составляет тайну даже для самого себя. Но сложнейшая вещь для самих людей – это человеческие взаимоотношения. На эту тему размышляли многие известные мыслители на протяжении всей истории: Соломон, Сократ, Достоевский, Зигмунд Фрейд. Однако, сколько бы они не строили теорий, казалось, практика отвергала всё, противореча самым здравым и логичным постулатам.

Действительно! Человеческие отношения содержат в себе множество парадоксов. К примеру, давно известно, что ненависть к людям не приносит её обладателю ничего кроме ответного противодействия и негативного отношения окружающих. Но, вместе с тем, излишняя доброта и искренность далеко не всегда становятся толчком для взаимопонимания. Ведь кажется никто не станет отрицать, что откровенность приносит благословенные плоды только в случае, когда она является взаимной. Более того, поведав окружающим всю правду о собственной персоне, легче всего испортить с ними взаимоотношения.

Человек – создание спонтанное, непредсказуемое, больше алогичное, чем здравомыслящее. Он претендует на объективность в суждениях, и готов с пеной у рта доказывать оппонентам свою правоту. Однако, быть настолько хорошим, насколько о себе думает сам человек, пожалуй, вообще невозможно. Но, вместе с тем, ни один человек никогда не бывает настолько плох, насколько сплетничают о нём окружающие.      


Рецензии
Человек - потрясающее создание, даже не природы, а кого-то ооочень разумного. Его взаимоотношения с другими людьми давно изучены нашими собратьями -учеными, писателями, психологами, философами и т.д. Но очевидное видят единицы. Человеческие отношения - это закономерное явление, подверженное определенному алгоритму. Плохое, учит хорошему. А хорошее - плохому. Этот постулат поймут избранные, а если поймут, то открывают ящик Пандоры. А человек, скорее высокоточный суперкомпьютер. В нас есть память, оперативная память, облако. Мы видим то, что не видят многие организмы. В нас заложена и установлена определенная программа. А человеческий фактор - это некая брешь в программном обеспечении, сбой или метка на уничтожение.

Вадим Кольцов   17.05.2018 15:29     Заявить о нарушении
"В нас заложена и установлена определенная программа. А человеческий фактор - это некая брешь в программном обеспечении, сбой или метка на уничтожение".

Оригинально мыслите! Желаю творческих успехов!

Мария Васильева 6   17.05.2018 16:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.