Вам вверх?

Новогодний подарок кинопроката удался.  Фильм "Движение вверх" бьет рекорды. Ленту просмотрели почти миллион человек.  Да, соглашусь, фильм хороший.
Реальные события, являющиеся основой фильма, поражают силой духа наших спортсменов. Отзывы только  положительные:   «…удачно показанная интернациональная составляющая; вдохновляющий и динамичный фильм; прекрасная операторская работа, эмоциональность, сопереживание героям, настоящие болельщицкие эмоции…» .

Однако,  меня поразили слова актера Марата Башарова, который сказал примерно так, что  это замечательно, когда нам есть чем гордиться в прошлом, что нас унижают , а мы поднимаемся и идем вперед. Что поднимаемся-это здорово, а вот дальше мне не понять-это почему же мы позволяем себя унижать?  Получается, что сейчас  гордиться нам нечем, все лучшие свершения и победы в прошлом.

Один скандал с допингом чего стоит, в котором нас просто гнут и гнут, а мы терпим. Да, некоторые спортсмены едут на олимпиаду. Хорошо-пусть едут. Но едут они без флага и гимна. Значит их это устраивает? Россияне высказались, что только пусть едут за свой счет, а не за счет государства.  А что потом, сможем ли мы ими гордиться так, как сейчас гордимся героями фильма «Движения вверх» ?

Ну а пока мы смотрим «отстойные огоньки» с «гребаным  дежавю», как сказала Ирина Роднина. Смотрим на Ивана Урганта с его ненормативной лексикой в «Смаке», на Рудковскую и Навку в платьях от «принцесс», на Собчак в бутылкой, танцующую у храма и на всё-всё остальное… на трудности перелета «звезд» в теплые края для новогоднего отпуска вдали от совковой родины, на пожары и на перестрелки. 

А на «Звезде» в это время идет фильм «Государственная граница», где герой говорит, указывая на бегущих за границу дворян, что это пена- и она должна сойти, чтобы остались настоящие люди, для которых слово Родина не пустой звук.  Получается, что за прошедшие сто лет ничего не изменилось: та же пена, те же, с липовыми гербами, дворяне и, так же, остаются те, кто пытается из последних сил верить в лучшее для своей страны.

Так куда же мы двигаемся - неужели вверх?


Рецензии
Здравствуйте, уважаемая Пани Надежда!

Наконец-то услышал здравые слова по поводу довольно странного нашего "кастрированного" участия российских спортсменов (без Флаги и Гимна!) в корейской олимпиаде.
Приятно, что разделяете мнение большинства россиян, которые высказались против такового участия в этом шоу.

Кстати, написал на эту тему небольшую заметку, которую цензоры Прозы тут же забабанили и сняли. Но она есть в моем Дневнике. Будет время и желание - читайте.

Ну, а по поводу этого вот фильма "Движение вверх".
Да, фильм интересен по накалу страстей. Но по факту событий он несколько приглажен, приукрашен. И в некоторой части - не правдиво описывает реальность. Практически ничего не сказано про 20-летнего омича Ивана Дворного, которому через год советская государственная система на всю жизнь искалечила судьбу. Ну, и т.д. В итоге, тот же баскетбол в России медленно, но верно угасает. Впрочем, как и многие другие виды спорта (сегодня - уже во множестве супер платных для занимающихся).

В общем, в реальности на экране получился некий романтический детективчик для привлечения зрительской массы и получения денежной прибыли.
Вот и получается, что когда-то двигались вверх, а сейчас - давно уже вниз.

Вам - искренне удачи и приятного творчества!

С уважением,

Петр Краевский   08.02.2018 15:58     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Павел!
Понятно, что Михалков просто осваивал госфинансирование, сварганил красивую сказку и скоро вновь встанет в очередь за бюджетными деньгами. Он уже что-то пытался "пробить" у президента, озаботившись судьбой могил русской эмиграции в Париже. Свои-то не интересно восстанавливать, это для него не сomme il faut.

Но я не об этом, в фильме не прослежена судьба многих спортсменов: Алжана Жармухамедова и Ивана Дворнова, который получил 3 года лагерей. А Михаил Коркия?
Из двенадцати игроков мюнхенской сборной СССР по баскетболу живы сегодня только четверо (из двенадцати американцев живы одиннадцать). Так что счет явно не в нашу пользу. Где уж тут движение вверх. Да и правды в этом фильме с гулькин нос.
Петр, благодарю Вас за неравнодушный отклик !
(Кстати, польская кровь у меня течёт,мой дед -Влад Литуновский родом из Польши)
С уважением,

Надежда Мирошникова   08.02.2018 20:39   Заявить о нарушении
Уважаемая Пани Надия!
Спасибо за отклик на рецензию.
Как видите - с Пани я не ошибся!

Увы, с годами этой долбанной "перестройки" (т.е. банального воровства наших денежек в карманы олигархов и их высоких покровителей) мы все падаем и падаем вниз. И конца-края этому не видится. Стабильный Резервный фонд (Фонд для будущих поколений!!!) доблестно обнулили, госдолг повысили чуть ли не вдвое. Зато за 4 года все возросло как раз - вверх и продолжает "Движение наверх"! И понтов московско-питерских - выше крыши: Все у нас замечательно, все у нас великолепно, завтра будем жить еще лучше! Кто будет жить лучше? Олигархи? Увы, дальше, боюсь, лучше не будет - печатный станок тоже имеет свой физический износ и предел.
Ладно, эта площадка не для экономико-политических дискуссий.

Про Ивана Дворного можете прочитать на той же Прозе замечательные материалы моего друга Яна Леха, который был лично с ним знаком, о котором написал несколько книг.

Про Михалкова говорить ничего хорошего не хочу. Извините, но он у меня - категорически не уважаем.

Всего Вам доброго!

Петр Краевский   08.02.2018 21:26   Заявить о нарушении
Спасибо,Пётр за общение.
Обязательно зайду к указанному Вами автору.
С уважением,

Надежда Мирошникова   08.02.2018 21:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.