На пороге рождения Нового Мира

Слово религия переводится с латинского как воссоединение. В самом широком смысле она означает процесс непрерывной самосборки сознания в единую структуру.

Задача религии заключается в сохранении духовного единства людей, в развитии сознания, установлении общечеловеческих нравственных ценностей, открытии универсальных законов Бытия и установлении гармонии в мире. Всё это является целью и смыслом жизни для любого человека, для любого живого организма, независимо от того, осознаёт он это или нет.

Когда эти цели осознаются и принимаются всеми людьми, их жизнь наполнена глубоким смыслом, и любая деятельность является служением общему делу развития и процветания.

В прежние времена утверждение и поддержание религиозного образа жизни было непосредственной целью любой политики. То, что сейчас называют сеператизмом, раньше называли язычеством – от слова «языки», что означало «народы». Язычество означало не что иное как разделение человечества на разные племена, культуры, верования. Религия же провозглашала духовное единство людей и всего мира.

Необходимо понимать, что в прежние времена религия была неотъемлемой частью жизни людей. И всё, что делалось великими деятелями, было посвящено единой цели установления истины. Ради этого люди могли жертвовать жизнью, превозмогать нужду, преодолевать трудности, но жизнь была все равно наполнена глубоким смыслом и священна. Великий правитель никогда не говорил, что он делает что-то ради себя или только ради своего народа и государства. Он служил Богу, ради установления  истины и справедливости на Земле. И поэтому религия неразрывно была связана с политикой и руководила жизнью людей.

Но с некоторых пор, с чьей-то легкой руки, религия была отстранена от политики, от науки, от жизни вообще, и перестала занимать сколь-нибудь важное место в жизни людей. Ей отвели роль заботы о «потустороннем мире».  И даже в этой скромной роли она является бельмом в глазу у многих и раздражает самим фактом своего существования.

Отделив религию от политики, мы лишили смысла и религию, и политику, и всю нашу жизнь. Теперь непонятно, ради чего люди стремятся к власти, если это не имеет никакого отношения к смыслу человеческой жизни, к нашему духовному развитию. Оценивая деятельность великих исторических деятелей, люди перестали видеть в их действиях глубокий исторический смысл, предпочитая усматривать во всем мелочные, эгоистичные, амбициозные цели. Политики погрязли в мелочных заботах и суете. Народ не доверяет власти, люди не доверяют друг другу, все скрывают свои ИСТИННЫЕ цели и ценности – настолько, что уже сами не понимают, в чем же они заключаются.

Утратила смысл и религия, отделенная от политики, науки и общественной жизни, и не способная хоть как-нибудь повлиять на наш мир, гармонизировать отношения в нём. Всё, что ей остается – это совершение обрядов, «таинств», продажа амулетов и прочих колдовских штучек. К истинной религии, к реальному Богу, с которым мы связаны через своё сознание и тело, это не имеет никакого отношения.

И вся ложь нашей жизни состоит в том, что мы отреклись от истины, отказались от своей божественной природы, спрятали её глубоко и боимся признаться. От этого мы страдаем, боимся, болеем и умираем. И жизнь наша будет суетна и бесцельна до тех пор, пока мы снова не вернемся к истине.

Сейчас наступает время возрождения, возврата к истокам и переосмысления. Всё, что прежде было разделено, вновь собирается в нашем сознании в единое целое, выводя нас на новый уровень развития. Одни воспринимают это как величайшее благо, другие – как конец света. Чем больше люди сопротивляются, тем тяжелее им дается этот переход. Мы должны принять тот факт, что человечество созрело для перехода на новый уровень, и должны сознательно меняться сами, идти навстречу переменам, к рождению Нового Мира.


Рецензии
Спасибо за статью, уважаемая Гульмира. Но есть одно возражение, что слово "религия" в этой статье надо бы заменить на слово "вера, вера в Бога", и вот почему... Именно вера - вера в Бога есть основа, на которой и произрастает само значение религии, как понятия какой то общественно - духовной жизни в обществе и государстве. Но странность не только в этом, странность ещё и в том, что сам человек тесно связав понятия "вера в Бога" и "религия" при понимании духовной жизни отказываясь от формальных религиозных отношений так же сознательно отказывается и от своего понимания Веры в Бога... Но сама по себе Вера в Бога в человеке не убиваема, вот только понимание (как точное знание) значения "Вера в Бога" никак не оформлена знанием, кроме как развод религиозных писаний (как слюни на тарелке или столе). Судите сами:

Вера - (в)- звучание знания (е)- чувством (а)- Света мироблагодатью миродуховности Мира.

вера - (ве)- Знание (ра)- Света, мира, Бога.

То есть по сути Вера есть просто знание Мира, знание света от Бога, знание Светлого Бога.

религия - (р)- равность светом (е)- чувств (л)- жизни (и)- живым (г)- движением (и)- живое (я)- Мне.

То есть по сути Религия есть обыкновенная регламентация общепринятости - общеприемлемости выражения своих религиозных пониманий (что то вроде: ты наш, если принимаешь и исповедуешь Нашего Бога).

Теперь по поводу новой веры и новой религии... Да, по всем пониманиям время общепризнанных мировых религий подходит к концу (и по временному пониманию, и по формализированному подходу к пониманию морально этическому устроению жизни общества), и на смену должна выйти какая то новая вера в Бога (новое понимание (знание) Бога и жизни Бога), которая со временем так же определится как новая Религия... Но вот опять странность, а как человеку определиться то с пониманием черт этой новой Веры в Бога... Смысл сказанного вопроса в том, что все предыдущие современные религии основывались на приходе мессии (одного человека), который именно нёс Божье Слово (люди признавали учение принесённое этим человеком как Божье Слово), и с этого момента признавалось рождение новой религии. Так вот если признавать, что должен прийти новый мессия и принести ещё одно (новое) понимание Бога и Божьего Слова, то что здесь нового, а ведь в пророчествах сказано именно о новых отношениях человека и Бога, которое (отношения) и станет основой новой Веры в Бога. Да, должен быть какой то первый человек, который эти новые отношения в Богом реализует, но формально он (этот первый человек) не будет мессией, этот человек просто покажет другим людям дорогу к пониманию новых отношений с Богом.

Теперь что же это за новые отношения человека и Бога? Формально понимаемые отношения человека и Бога на современный момент времени - это вера человека в Бога, которая оформляется религиозными отношениями (исповедывание определённой религии, посещение храмов этой религии, чтение святых писаний этой религии, произнесение молитв этой религии), где человек может быть признан верующим только по признанию священника (фактически человек верит и слушается священника, а не Бога). Так вот новые отношения человека и Бога будут в том, что человек сам будет разговаривать с Богом (со своей Душой - духовно энергетической Личностью из Божьего Мира) с мгновенным для человека пониманием ответа из Божьего Мира. В этом случае человек будет воспринимать (слышать) неискажённое священником (священник всё таки обыкновенный человек) Божье Слово, и духовное понимание мира и воспитание человека будет на прямую зависеть только от Бога и Божьего Мира в лице Души человека. Именно это понимание отношений человека и Бога и будет пониманием Новой веры в Бога и новыми религиозными отношениями.
С уважением к вам и улыбкой :) , как букетиком цветов, ишо тот ... ветер в голове.

Анатолий Боков   10.01.2018 10:43     Заявить о нарушении
Спасибо, Анатолий, за столь развернутую рецензию.

Я думаю, что в том виде, в каком религия была до сих пор, она и не нужна более. Мессию ждать не имеет смысла, так как он уже приходил (Иисус) и на себе продемонстрировал, что такое истинная вера и каков он - истинный путь. Ничего нового добавить к этому нельзя.
Бога следует перестать воспринимать как некую сущность, обитающую в небесах и наблюдающую нас со стороны. Бог - это само наше СОЗНАНИЕ, через которое мы осознаем себя, мир, свои чувства и мысли. И каждый человек имеет непосредственную связь с Ним через своё сознание, которое следует просто очистить от всего ложного, что туда навалили за всю историю человечества. И тогда истина станет очевидной.
Задача человека, пока он жив - развивать, очищать своё сознание, укреплять свою связь с Богом, научиться понимать суть самой жизни, суть всех явлений. И тогда не нужны никакие обряды, жертвоприношения и молитвы.

С уважением,

Гульмира Жамантикова   10.01.2018 12:39   Заявить о нарушении
Согласен с вами, уважаемая Гульмира, не согласен только в одном, что Бог есть только в сознании людей, и не живёт самостоятельной Личностью - сущностью (нет систем (будь то человек или общество (на пример людей)) самоорганизующихся, есть всегда с Выше влияемые системы), но... Но в том и понимание, что человек упёршись в цитату Библии "Бог создал человека по Образу и Подобию своему" и Бога представляет по образу и подобию человека, а это не так, далеко не так... Вот только один пример, есть такое понимание, что Бог везде и всегда видит и слышит человека, вот только странность понимания этой всё таки логической задачи, как может существо в виде человека (физического тела человека) иметь такой сверхслух (хотя на грани фантастики можно представить такой слух), но как можно всё видеть на круглой планете (что, зрение, как прямолинейность, может по желанию Бога назначено изгибаться...), физических законов ещё никто не отменял... Эта логическая задача имеет только одно решение, это если весь мир (всё пространство и материя) есть живое и чувствующее тело Бога, только тогда Бог действительно может всё видеть и всё слышать... Так что выходит, что Бог действительно всё видит и слышит, везде постоянно присутствует, Бог действительно существует, а человек упёршись в толкование священников представляет Бога именно в лице - теле человека, что неправильно...
С уважением к вам...

Анатолий Боков   10.01.2018 13:30   Заявить о нарушении
Вы ТАК меня поняли?
Но я вовсе не имела в виду, что Бог живет в человеческом сознании! Скорее, мы живем в сознании Бога.
Я не считаю сознание чем-то локализованным в мозге или где-то еще. Это по сути единый процесс самоорганизации во вселенной, частью которого являемся мы.

С уважением,

Гульмира Жамантикова   10.01.2018 13:51   Заявить о нарушении