Хочется верить в доброе, в светлое, в лучшее

Действительно,  так хочется верить  в доброе,  светлое,  в лучшее.

Только как его найти, как увидеть, распознать, не ошибиться?

Через два месяца – очередные выборы.
Нас, простой, доверчивый народ пытаются убедить в том, что на выборы нужно, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно идти, идти и голосовать.
А зачем? Зачем этот спектакль? Зачем эти голосования?  Ведь, народ  давно уже не верит ни в какие выборы, ни в какую честность кандидатов, предлагающих себя  на должности разных уровней.

Вот и  теперь! Очередные выборы на должность Главы  Государства.

А между тем, народ, ведь, не знает за кого голосовать.  Не знает,  кто ТОТ, единственный,  который, в конце концов, обратит своё НАСТОЯЩЕЕ внимание на народ России, кто задумается о его жизни, его интересах, его бедах и проблемах, кто по-настоящему захочет что-то сделать для простого народа, а не для,  как грибы растущих миллионеров и миллиардеров, для олигархов  и чиновников разных уровней.
Да и вообще, а  есть ли ОН, тот кандидат,  кто искренне думает о народе?

Все, абсолютно все кандидаты,  в своих программах много чего обещают  народу. Но мало верится в  правдивость этих обещаний. Все они, как под копирку, обещают народу  блага и светлую жизнь, но  народ в эти обещания не верит!

Да и не знает народ никого из предлагаемых кандидатур. Даже если эти «незнакомцы» выдвинут какие-нибудь умопомрачительные программы,  навряд ли народ в них поверит.

Есть, конечно, и  знакомые имена. Жириновский,  например. Ну, этот товарищ всегда мог позабавить  наш народ своими экстремальными  предложениями, напыщенными фразами, чем заслужил «звание» народного клоуна.
Нет, конечно, в его программах  есть очень, очень даже серьёзные предложения, да только кто их выполнять будет?  ОН? Да ему  пора задуматься о том, как на пенсию уже уйти, а он всё туда же – в президенты. Смешно!

Явлинский! Тоже не понятно, зачем лезет на это высокий Пост.  Ведь, и возраст тоже уже не тот, чтоб начинать «переворачивать» всю страну заново. А по его программам, только это и предполагается делать.

Собчак! Кроме ухмылки на лицах людей эта фамилия ничего и не вызывает:  смОлоду нужно было заботиться о своей репутации, чтоб  претендовать на такую серьёзную должность. Не  понятно, зачем себя позорит?

Хоть у Зюганова хватило ума не выставлять свою кандидатуру от партии коммунистов. Предложил Грудинина.    Для народа – это такая же «тёмная лошадка», как и все остальные кандидаты.
А их, говорят, в списке будет не мало!

Путин! К этому лицу люди привыкли. Он  вызывает симпатию и глубокое уважение уже тем, что умеет красиво говорить, правильно строить свою речь, умеет «держать удар», мгновенно реагировать на поставленные вопросы, обладает  знаниями во  многих, почти во всех областях жизни страны. Во всяком случае, старается эти знания демонстрировать нам.

Это подкупает, это поворачивает лица людей в его сторону. Люди продолжают на него надеяться, многие верят в его утверждающие лозунги: России быть! Россия сильна! Россия несокрушима!

Народ хочет в это верить.
Но, народ  начинает  уже и сомневаться в его обещаниях: слишком затянулся период улучшения жизни простого народа.
Зато заметно прибавилось число сверхбогатых людей, увеличился отток капиталов из страны,  с каждым годом, всё больше и больше народа бежит из России и оседает в других странах, трудясь не на свою страну, а на страны чужие, всё больше и больше мы ввязываемся во всевозможные конфликты, которые «тянут» из нашей страны денежки.

Всё меньше и меньше из закромов нашей страны попадает чего-то в карманы наших простых соотечественников. Народ беднеет, статистика – вещь упрямая, и она об этом вещает нам ежедневно.

Народ начал сомневаться и в Путине. И всё-таки – это та кандидатура, которая пока поддерживается большинством людей.  И, я думаю, будет поддержана большинством.

А коли так, то вопрос:  Зачем устраивать этот спектакль – выборы в Президенты? Хотим показать нашу демократию?
А её-то, ведь, нет! И не было!

Не проще было бы устроить референдум всего лишь с одним вопросом: «Вы «за» или «против» продления срока действия нынешнего Президента?»  Ответ, ведь, предсказуем.

Мне кажется,  это в разЫ  дешевле обошлось бы нашей стране.  А так – опять спектакль, опять выброшенные на ветер наши, народные денежки.

Лучше бы на эти деньги построили лишнюю  школу или дет.сад, в которых народ очень  и очень даже нуждается.

Ну а народ,  кто бы ни был избран на должность Президента,  всё равно будет надеяться на лучшее, на доброе, на светлое  будущее нашей страны.
Таков наш народ!


Рецензии
Есть библейская Истина: "По делам их узнаете вы их". Вот ею и надо руководствоваться на выборах.

Все претенденты, как лица, достаточно уже проявились, и не в лучшую сторону. И надо выбирать внутреннюю ПОЛИТИКУ, альтернативную грабительскому либеральному курсу, кто бы его ни отстаивал, хотя бы и действующий Президент. Тот, собственно, говорил перед своими выборами о провале либерального курса и о НЕВЫПОЛНЕНИИ к 2018 г. большинства его указов 2012 г. правящей партией, но... продолжает всё тот же провальный курс, а исполнение нацпроектов, на всякий случай, перенёс с 2024 г. аж на 2030 год (была "стратегия 2010" - не выполнена, "стратегия 2020" - не выполнена, теперь имеем "стратегию 2030", с теми же декларируемыми целями... Улита едет, а будет ли вообще? С таким курсом, очевидно, нет. Значит, надо менять курс, на выборах (сами правители на это не способны, как выяснилось), а не снимать бесконечно пропагандистскую лапшу обещаний со своих ушей.

Народ, "на лучшее, на доброе, на светлое будущее нашей страны" надейся, конечно, но и сам не плошай, не надейся, что "бог, царь или герой" сделают это за тебя. Пора вспоминать старые мобилизующие песни!

Александр Белислав   03.02.2021 15:35     Заявить о нарушении
А как "по делам их" узнать-то можно, если от людского глаза их дела, как правило, скрыты?
В основном, народ может ориентироваться только по словам их.
Ну а уж слова представленные кандидаты могут такие "петь", что душа поёт и радуется и кажется: вот он, тот единственный, кто к раю страну приведёт.
На деле же, как только эти кандидаты добираются до власти, они мигом забывают о своих прекрасных обещаниях.
Вот и попробуй среди всех этих "обещающих" найти тех единственных.

А насчёт "мобилизующих песен", если Вы имеете ввиду "Вставай страна огромная....", то это не война, когда дух патриотизма зашкаливал и заставлял народ мобилизоваться, сплотиться ради одной цели, цели спасения Родины.

В мирные времена же времена больше звучат слова: "Весь мир насилья мы РАЗРУШИМ ДО ОСНОВАНЬЯ, а ЗАТЕМ мы НОВЫЙ МИР построим, кто был НИЧЕМ, тот станет всем..."

К сожалению, что бывает "затем", всем хорошо известно: сначала крах, разруха, неразбериха, вседозволенность, а потом, действительно, кто на пене этой волны успевал ухватить лакомый кусок, тот точно "кто был ничем", тот становится "всем" и наоборот. И тот, кому удалось побольше "ухватить", начинал чувствовать себя ХОЗЯИНОМ всея Руси.

Всё идёт по кругу, история повторяется.
Чувствуется, что для России приближается такой же очередной "круг", который, на этот раз вполне может закончиться развалом страны, чего собственно и добиваются Запад, Британия и США.

Тревожные грядут времена! И дай-то Бог, чтобы нашлись такие силы в стране, которые не позволили бы до этого докатиться.

К сожалению, "синдром Навального" говорит о том, что сегодня основания для беспокойства достаточно велики.

Людмила Калачева   04.02.2021 03:19   Заявить о нарушении
"мобилизоваться, сплотиться ради одной цели, цели спасения Родины." - цитата.
Сейчас похожая ситуация, так как речь идёт уже о распаде РФ (ликвидации её государственности) практически по тому же сценарию (изнутри, предателями из 5-й колонны при попустительстве властей), как распался СССР. И как ни парадоксально, главной угрозой для государственности России является сущий либерально-олигархический государственный строй: http://proza.ru/2018/11/29/2124 - "Государственность и государственный строй".

А дела депутатов - это принимаемые ими законы. Правовое поле РФ составляют законы, принятые большинством Единой России в Думе и подписанные Президентом. Это правовое поле создало такое положение в стране, когда 1% населения владеет 90% национального достояния, имеется 20 миллионов официально признаваемых (по доходам) нищих, а социальное неравенство по децильному коэффициенту (отношение доли дохода 10% наиболее обеспеченных (самых богатых) к доле дохода 10% наименее обеспеченных (самых бедных)) один из самых больших в мире - в 2019 г. официально 15,6 (по другим оценкам больше 20%). Это результат 20 летней политики и либералов в лице партии "Единая Россия", и Президента (по факту, тоже либерала), так как именно Президент подписывает все законы, в том числе антинародные. Чего стоит только закон о повышении пенсионного возраста против воли по крайней мере 75% населения и вопреки собственным многолетним обещаниям ВВП этого не делать.
Какие ещё нужны доказательства дел, чтобы фильтровать предвыборные обещания "по делам их"?

Александр Белислав   04.02.2021 19:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.