Форель запечённая, Тартар из горбуши, на праздник

Как всегда очень просто в приготовлении, подойдёт на праздничный стол и испортить невозможно.
1, ФОРЕЛЬ ЗАПЕЧЁННАЯ
Репчатый лук порезать не очень мелко и слегка обжарить в масле.
Форель разделать на стейк порционные по 2-3см. Посолить, добавить специи, выложить на противень. Сверху ложку обжаренного лука, тёртый сыр, майонез.
Отправить в духовку на температуру 250 градусов. Как только сыр расплавиться, форель готова. Главное не пересушить.

*Во многих рецептах встречаю, что в рыбу при запекании добавляют лимон. Так рыбу можно только испортить. Но готовую побрызгать лимоном можно, и то,при большом желании.

Соус: Майонез+сметана+зелень укропа.(По рецепту идёт ещё чеснок и тёртый на мелкой тёрке солёный огурец, но я не добавляю). Кстати, такой соус также называют Тар-тар.

Но мы приступим к описанию приготовления однофамильца соуса, а именно:

2. ТАРТАР из горбуши.

Повторюсь, готовила из сёмги и форели, но горбуша здесь лучше раза в два, почему-то.

Итак, ножом мелко рубим филе горбуши, размер квадратиков 1,5 х 1,5 мм. Ещё мельче рубим лук. Добавим соль, перец, растительного масла пару ложек (для особо мнительных ещё и сок пол-лимона на килограмм рыбы). Дать постоять в холодильнике не менее 20 минут.

Для подачи на стол сформировать тартар на тарелке в форме усечённой пирамидки 6 х 6 см. и 3 см. в высоту (одна порция). Сделать , сверху пирамидки углубление и вбить в углубление перепелиное яйцо. Готово, можно подавать гостям.

В моей семье, тартар готовим часто,т.к. дети просят "рыбу квадратиками", до пирамидок дело обычно не доходит, лимон не добавляю, двух килограммовая горбуша улетает за вечер, бутербродами на хлеб.


Рецензии
Целая, выпотрошенная форель, несколько долек лимона, петрушка и оливки. Кладем форель на фольгу, добавляем лимонные дольки, петрушку и оливки. Солим и перчим по вкусу. Заворачиваем форель в фольгу и выпекаем в духовке 25-30 минут при температуре 180 градусов.
Получается очень вкусное, полезное и красивое блюдо в собственном соку. И никакого майонеза не нужно. Можно чуть смазать фольгу подсолнечным маслом, что бы форель не прилипла.

Валерий Ольгин 11   18.01.2018 23:23     Заявить о нарушении
Спасибо! Знаете признаки приближения старости? Это когда рыбу начинаешь любить больше мяса. Ну и волосы начинают расти из ушей.
Со вторым ничего не попишешь, а вот гости уважающие рыбу, стали посещать меня всё чаще. Так что, Ваш рецепт как нельзя кстати.
С Уважением

Наталья Квасова-Павленко   18.01.2018 23:31   Заявить о нарушении
Я хоть и парень в преклонном возрасте, но все равно мясо больше чем рыбу люблю.
С улыбкой и уважением.

Валерий Ольгин 11   18.01.2018 23:37   Заявить о нарушении
Про возраст,конечно, Вы кокетничаете.
Сейчас очень модно ещё ЛЮБИТЬ рыбу, и не любить майонез,для меня было проблемно накормить всех гостей, пришлось пробираясь на кухню ресторанов слёзно молить поваров выдать страшную тайну, то бишь вожделенный рецепт. Эти два, получены именно таким образом.
Кстати тар-тар готовят и из говядины в дорогих ресторанах, вместо красной рыбы. Я не решаюсь повторить, не верю в качество продаваемого мяса. И это сейчас ТАР-ТАР, в детстве это был фарш для пельменей из деревенского мяса. Ломоть хлеба раза в три тоньше слоя фарша и удобный момент, что-бы смыться с семейной лепки пельменей. Мама считала, не подобающее девочке такое себе позволять.
А вот сейчас Тар-тар -это Ах!
С улыбкой

Наталья Квасова-Павленко   19.01.2018 00:01   Заявить о нарушении