Путешествие Героя

«Морской воздух творит чудеса...»
«Я плохой раб. Я слишком повидать мир...»


Мы стоим лагерем в заливе Колдор, под одноимённой горой, на берегу Алтын Кёль - Золотого озера, которое на современный лад называется Телецким.
Вчера стартовало наше очередное путешествие на Горном Алтае - семинар-экспедиция на парусном катамаране "Terra Libera" Жизнь в Мечте.
На противоположном берегу село Яйлю - центральная усадьба Алтайского государственного биосферного заповедника.

Мы зашли накануне в него по случаю Яблочного спаса - праздника почитаемого в этих местах  не сколько с религиозной, сколько с "прагматичной" стороны. Яйлинские террасы и яблочные сады - одна из достопримечательностей Телецкого, одна из его "изюминок". Местный микроклимат, обусловленный тёплыми ветрами из долины реки Чулышман, позволяет выращивать в открытом грунте не только яблоки, но и груши, абрикосы, грецкие орехи, виноград...

Ещё одно подобное место на озере мы посетим через несколько дней, это будет дальний кордон заповедника Беле, с его яблочными садами, древними каменными изваяниями воинов-хранителей, особенной, неторопливой атмосферой "жизни в раю" и, конечно, хранительницей этого пространства Наташей. Горожанка, которая более тридцати лет назад переехала в тайгу и нашла здесь свою "вторую жизнь". Мы будем вести неспешные разговоры о жизни и её устройстве, чистом восприятии себя и окружающего мира, смысле пребывания на Земле, сокровенных желаниях и том, как они осуществляются. Наташа расскажет об истории этих мест, проведёт экскурсию по "музею гор", накормят нашу группу вкуснейшим обедом, перечень блюд которого даст фору элитному ресторану...

А пока мы отдыхаем от вчерашнего довольно мокрого перехода от места старта экспедиции с нашей базы в посёлке Артыбаш до залива в самой широкой части озера, на яйлинском плёсе. Дожди здесь - обычное дело и пока прогноз обещает нам ещё три "мокрых" дня.
Главное, чтобы был ветер, ведь мы идём под парусом и один из смыслов нашего путешествия - неспешное, "на малых скоростях" знакомство с озером, запасов пресной воды в котором достаточно для того, чтобы девять лет поить всё человечество.
Сегодня день "втекания" в контекст экспедиции, тайги, озера, полевой жизни, паруса и своей Мечты.

Мы с коллегами впервые оказались на Алтае, в Артыбаше, в 2005 году. Много раз ходили по озеру на скоростных катерах, количество которых увеличивается с каждым годом ("извоз" туристов - одна из основных статей дохода для местных жителей). Но только в 2013, впервые обойдя всё Телецкое под парусом, мы поняли, что раньше озера мы по настоящему и не видели...
С тех пор каждый год обязательно привозим парусник сюда, приглашаем друзей, коллег, клиентов, всех, кому интересна тема Мечты, паруса, "дикой" природы, Алтая пожить неделю в своей Мечте в парусном путешествии по одному из самых больших, глубоких, древних и интересных озёр Планеты.
За  пять лет "парусной" жизни мы успели походить и по Байкалу, и по Хубсугулу, но Алтын-Кёль остаётся нашим "домашним" водоёмом.

Для "сейлинга" озеро не очень подходит: ветра не стабильные и из каждого ущелья дует свой ветер, вода холодная, мест для стоянок на берегах не много, а северо-восточный берег закрыт для посещения - заповедник. Парусов на Телецком мало. Массовый турист ориентирован на быстрое посещение "достопримечательностей", в первую очередь водопадов, ведь озеро расположено в горной "чаше" на высоте 400 м над уровнем моря. Среди двух десятков маленьких водопадов, видимых с воды, Корбу и Эстюбе - гиганты, укрытые в ущельях.

Погода налаживается, потянула "верховка" - ветер с южного берега, из долины реки Чулышман. Небо расчистилось, дождевые облака, уйдя за горы, открыли на противоположном берегу залив Камга - "зона покоя", заповедник в заповеднике, где нерестится телецкий сиг. Панорама, которая открывается из залива, удивительная. Два мыса с нашей стороны образуют своеобразную "рамку" и мы как будто на гигантском экране наблюдаем игру света и тени на трёх поверхностях - озера, поросших кедром и пихтой гор и неба.
Вместе с хорошей погодой пошли один за одним катера - сегодня воскресенье, много желающих быстро прокатиться по озеру и поставить "галочку" в своё туристическом "логбуке".

А мы никуда не спешим, наслаждаемся озером и пляжем, который по случаю "плохой" погоды в полном нашем распоряжении, топим костёр, ведём неторопливые разговоры о жизни, рассказываем истории, делимся мечтами: аспирант, предприниматель, психолог, педагог и путешественник, строитель, экономист и мы - капитан со старпом и по совместительству ведущие семинара-экспедиции "Жизнь в Мечте". Такой компанией нам предстоит провести неделю по парусом на Телецком. 

Завтра у нас большой переход, около 50 км. Если повезёт с ветром, большую часть пути пройдём под парусом, наслаждаясь медитативным движением с неторопливой сменой пейзажа, журчанием воды и собирая завистливые и восхищённые взгляды "людей в аквариумах" - так мы между собой называем пассажиров скоростных катеров под прозрачными пластиковыми колпаками.
На берегу озера, в устье реки Большие Чили, мы встанем базовым лагерем. Оттуда будем совершать выходы на южный берег, на кордон Беле, ловить хариуса и готовить его несколькими способами, поставим походную баню (если вы не парились в походной бане - ваши представления о бане весьма ограничены...)

И, конечно, мы будем ходить под парусом.
Утром, дождавшись "верховку", когда катера ещё опасаются из-за волны выходить на воду, наступает наше время. Время паруса.
Что представляет препятствие, а иногда и серьёзную опасность для моторных судов -сильный ветер и волна, для нашего катамарана родная стихия.
Мы не экстремалы и не лезем "на рожон", с Алтын-Кёль, как с любым водоёмом, с любой стихией шутки плохи. Каждый год оно забирает жизни. И важно понимать разницу между"хорошей парусной погодой", в которую можно в полной мере насладиться управлением судном, скоростью, "драйвом" и штормом, когда нужно прятаться...
На Телецком шторма бывают жестокие.

Нас часто спрашивают, почему путешествие? Почему вдруг парус? Почему туристический парусный катамаран? И почему семинары мы проводим не в офисе (хотя в офисе тоже проводим), а в природном контексте, да ещё и на воде?

Выполняя стандартное задание «Список Желаний», практически все мои клиенты в первой десятке желаний указывают «путешествие». Примерно у 80% «путешествие» оказывается на первом месте.
Возможность путешествовать, возможность свободно перемещаться по планете — один из ключевых признаков свободного общества. Не случайно авторитарные, тоталитарные режимы ограничивают свободу передвижения своих граждан.

В классической работе "Герой с тысячью лиц" Джозеф Кэмпбелл обосновывает концепцию мономифа «Путешествие героя» - базового сюжета, лежащего в основе мифологий всех культур на Земле. Это история выхода Героя за границы привычного мира, встречи с неизвестным, обретения им особых способностей, силы, возвращения в привычный мир с тем, чтобы его улучшить.
Участники наших экспедиций совершают "путешествие героя" из «зоны привычного» через встречу с «неизвестным собой» к обретению новых способностей/возможностей/ресурсов и изменению/улучшению себя и окружающего мира.

Для современного городского жителя контекст «живой» природы находится за пределами «зоны привычного» и выезд из города на пикник, охоту, рыбалку, покатушки на снегоходах и т. д. уже представляет игровую ситуацию.
Наш опыт создания «игровых» развивающих контекстов в живой природе начинается с 2003 года, когда мы провели первый «стационарный» бизнес-лагерь.
С 2005 года мы организовали и провели первый семинар-экспедицию, автомобильно-пешее путешествие по Чуйскому тракту (Алтай), Западной Монголии и долине реки Малый Ойгор.

Семинар-экспедиция с тех пор стал одним из главных «игровых» форматов в летний сезон. География — Крым, Алтай, Монголия, Казахстан, Байкал, Турция, Хорватия, Греция.
Форматы путешествий — авто, конные, сплавы, пешие.
В экспедиционном (походном) режиме мы проводим семинар на заранее заявленную тему. Примеры тем: «Сталкеры», «Территория новых смыслов», «Параллельные пути и бесконечные возможности», «Заповедная тропа», «Жизнь в Мечте».

С 2013 года мы стали проводить семинары-экспедиции в режиме парусных походов.
За четыре сезона на катамаране «Terra Libera» курсанты Школы достижения Мечты  прошли под парусом Балхаш, Обское море, Телецкое озеро, Алматинское море, озеро Хубсугул, Байкал.

Семинары-экспедиции посвящены темам «развития», «поиска новых смыслов», «улучшения семейных отношений», «стратегии развития бизнеса», «второй жизни»…
Базовое название для всех плаваний - «Жизнь в Мечте». Общая задача на 7 — 10 дней — «прожить каждый день в своей Мечте». Очевидно, что для начала требуется описать свою Мечту хотя бы в самых общих чертах. В дальнейшем, по желанию курсанта, можно с темой работать уже более технологично.

В экспедициях принимают участие горожане, чья деятельность профессионально никак не связана с путешествием. Некоторые взрослые участники впервые оказываются в ситуации ночлега в палатке, в спальном мешке, в тайге, в ситуации приготовления пищи на костре… Дети и подростки в абсолютном большинстве своём были в контексте похода (с ночлегом в дикой природе) впервые.
Для всех курсантов опыт путешествия на парусном судне был абсолютно новым.

Функции ведущих семинара:
Александр Мельников — капитан, завхоз, ответственный за материально-техническую часть, за разработку маршрута, за дисциплину в экстренных ситуациях. Психотерапевт, коуч, тренер, ведущий семинара.
Ольга Лой — старший помощник, кок, ответственный за эмоциональный климат. Психотерапевт, коуч, тренер, ведущий семинара.

В условиях непривычного, «экстремального» для горожанина и игрового контекста проявляются очень интересные феномены.
«Повседневное», «бытовое» сознание вынуждено заниматься решением большого количества бытовых вопросов и «не мешается под ногами», нет необходимости в применении каких-либо специальных техник для перевода клиента в состояние «психопластичности», в котором возможны изменения.
Экспедиционная жизнь постоянно предлагает реальные, «полевые» ситуации «здесь и сейчас» для разрешения самых разных задач, сформулированных участниками.
Особенно выразительны и продуктивны с точки зрения нахождения новых форм отношений ситуации с родителями и детьми.

Прояснению и развитию отношений способствует не только игровая среда, но и круглосуточное «наблюдение» за семьёй со стороны ведущих и круглосуточное «наблюдение» членов семьи друг за другом.
В таком контексте и искажения отношений, и пути их изменения становятся очевидны не только ведущим, но, что гораздо важнее, членам семьи.

Следующий шаг в развитии концепции «Парусной психотерапии Terra Libera» — строительство океанского экспедиционного парусника и переход к жизни и работе в режиме перманентного кругосветного плавания.

Почему именно парус, парусное судно?

Метафора движения по жизни, которая становится самой жизнью.
Самый архаичный двигатель, который изменил облик цивилизации и позволил человечеству выйти на новый уровень развития.
Принцип «необходимо и достаточно».
Принцип «неограниченного ресурса».
Принцип «ресурс есть всё, ресурс есть всегда».
Наглядная иллюстрация «разделения ответственности» между силами природы и силами человека.
Концепция Человек-САММ — самоуправляемый автономный мобильный модуль.

Если вам дует встречный ветер - это его право, "это жизнь", как сказал классик. И это ресурс, энергия. Судном управляете вы. И только вы решаете, каким курсом идти вашему судну. По ветру комфортнее и быстрее, да. Но не факт, что направление ветра совпадает с курсом, которым вы намерены двигаться. Тогда ваше судно идёт "острым" курсом, в лавировку, меняя гласы, против ветра туда, куда вы решили.
Да, путь удлиняется примерно наполовину. Вы затрачиваете на него больше времени. Но это ВАШ курс...
В жизни всё именно так и происходит.

Парус - эдинственный способ автономно перемещаться по планете, обойти вокруг света по поверхности планеты, жить и работать в режиме перманентного путешествия.

В нейро-лингвистической психотерапии (которая в русскоязычном варианте традиционно упорно называется «программированием») есть понятие «карта и территория».
Смысл его можно раскрыть двумя ключевыми тезисами.

Территория одна, карт этой территории может быть бесконечное множество.

Карта, даже самая точная и «интерактивная», никогда не заменит территории и никогда ей не станет.

Сегодня огромное количество информации и информационного мусора, новостей и фейков формируют в виртуальном пространстве колоссальное количество «карт» реальности. 
Но никакие заклинания о том, что «всё не так однозначно», «существуют различные точки зрения на эту тему» не делают реальность (территорию в физическом, материальном смысле слова) похожей на искажённые «карты».

Современный городской человек, стремительно погружающийся в виртуальное пространство это моё заявление скорее всего будет рассматривать с позиции «пост-правды» и постмодернизма. И, скорее всего, сочтёт его «неоднозначным».

Действительно, для тех, кто познаёт мир через экран компьютера, версий реальности может быть бесконечное множество. И все они «реальны». И все «неоднозначны», как многие персонажи и события нашего недавнего прошлого и славного настоящего. И «все мнения имеют право на существование», вплоть до того, что «Война - это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила» (с)

Но стоит только человеку покинуть уютный «цифровой мир» за экраном компьютера
(планшета, смартфона — подставьте нужное) и выйти в «полевые условия», как он довольно быстро начинает понимать, что «множественность» мнений о конкретной территории, будь то горы, тайга, море или степь, быстро входит в противоречие с текущей «обстановкой на местности».

И вы можете сколь угодно долго размахивать «картами», пусть даже и очень точными — они никогда не станут реальностью. 
Перефразируя старый советский анекдот скажу, что территория бить вас будет не по картам, а по морде. 

К чему весь этот текст? 

Нас спрашивают регулярно, зачем мы сами идём «не знамо куда», в семинары-экспедиции и курсантов/клиентов приглашаем?

За реальностью. За той реальностью, которую можно пощупать-потрогать. 
От которой можно «получить», если «щёлкал клювом».
В которой путь от твоего желания до его исполнения очень и очень короткий. 
И в которой ты спохватишься и будешь кричать в пространство: «Я не точно выразился, я немножко другое имел в виду», а шторм уже начался…

Многие используют образ паруса, плавания под парусом, парусного корабля в море-океане как метафору. Красивую, «маркетингово» привлекательную, на примере которой можно многое объяснить, красиво показать, провести аналогии…

Для нас уже много лет это не метафора, а реальность. И мы приглашаем в эту реальность друзей, клиентов, партнёров.

Поверьте (и проверьте) — неделя, проведённая семьёй под парусом с квалифицированными психотерапевтами стоит месяцев семейной психотерапии в обычных, «городских» условиях.
Недельный семинар для сотрудников в режиме парусной экспедиции окажется намного продуктивнее и обойдётся кампании существенно дешевле, чем годовой цикл «на берегу».

В сезоне 2017 года у нас впереди ещё Каспий. А будущим летом Школа достижения Мечты и парусник "Terra Libera" отправятся на Ладогу и Балтику.
Приглашаем Вас в "Путешествие Героя"!


Рецензии