Между хорошо и плохо

МЕЖДУ  ХОРОШО  И  ПЛОХО

Еще Гераклит считал, что движение - следствие борьбы противоположностей. Потом Левкипп и Демокрит признали, что Мир состоит из противоположностей: материя и пространство; материя и время. Но что такое противоположность?

Гегель писал, что различие доведенное до предела есть противоположность. Белое и серое различны, белое и черное – противоположны. Единство противоположностей образует противоречие. Противоречие, говорил он, движет миром. Всё что развивается, противоречиво. С этим трудно не согласиться, но белое и черное не противоположны, а только различны. Цвета радуги различны, но не противоположны, так как он могут сиять все сразу. А два цвета светофора противоположны, в исправном светофоре они не могут сиять одновременно. Противоположными, то есть взаимоисключающими нужно считать только явления, которые попарно связаны через противоречие. Эту пару нельзя ни объединить, ни разъединить.

Вы знаете, как работает автоматическая система? Ну, например, самолет на автопилоте. Самолету задан курс, от которого он может слегка отклоняться влево или вправо, вверх или вниз. Он летит как бы в коридоре, где есть стены, пол и потолок. То есть между заданным курсом и допускаемым отклонением до «стены» или «пола» есть какой-то зазор. Самолет летит не строго прямо по заданному курсу, а по извилине. Техническим средствами можно уменьшать зазор, но автопилот работает, пока чувствует зазор. Если перестает чувствовать, он перестает работать.

Живое существо – это тоже автоматическая система, различающая «хорошо» и «плохо». Пока ему хорошо, оно бездействует, почувствовал плохо, начинает действовать, чтобы вернуться в «хорошо». Вот просыпается он в своей норе или гнезде, чувствует голод (плохо). Начинает действовать, чтобы найти пищу. И так всю жизнь. Жизнь идёт в узком «зазоре» между хорошо и плохо, и не может быть всегда хорошо. Этот зазор можно назвать противоречием.

Противоположными (взаимоисключающими)  могут быть мысли (идеи) и действия. Но так как взаимоисключающие ощущения, мысли и действия существуют всегда парами, то только одна половина пары может в данный момент удовлетворить нас. Нам сейчас тепло или холодно? Или так, или наоборот, но мы чётко знаем тепло нам или холодно. Это свойство противоположностей идет и на мысли, и на действия. Отсюда следуют законы логики. Оба закона – и закон противоречия и закон исключенного третьего – были известны еще до Аристотеля. Он первым дал, однако, их ясные формулировки, отметил  важность этих законов для понимания мышления и бытия.

Однако наряду с двузначной логикой есть и трехзначная, которую пытаются применять без закона исключенного третьего. Я полагаю, что если не учитывать, что между противоположными явлениями есть противоречие, то можно обходиться двузначной логикой, но если учесть противоречие, то будет трехзначная логика (-1, 0, +1). Но тогда закон исключенного третьего все равно есть, хотя его возможно называть иначе.

Что касается противоположных действий, то они признаются разными частными науками и назывались по разному: альтернатива, дилемма, дихотомия… Если бы наука поняла их всеобщую важность, то не пытались бы изменить их смысл. Так БСЭ (1970 г.) правильно трактовала альтернативу как выбор одной из двух взаимоисключающих возможностей (для действия). Но вышли три издания Советского энциклопедического словаря, в которых альтернативой назвали выбор одной из двух или нескольких возможностей. После моего протеста в 4-м издании словаря (1988 г.) альтернативу назвали выбором одной из двух или нескольких взаимоисключающих  возможностей. Опять мимо. Взаимоисключающих возможностей всегда только две, а не несколько.

Вот так и живем, академики ошибаются, но поправить их нельзя. Они вне критики.

7.02.2018 г.                Павел Каравдин


Рецензии
здравствуйте, Павел! Хотелось вам возразить по поводу дуальности бытия. Не знаю, я не академик, я просто ищу ответы с раннего детства. Например: синапс - имеет пять отростков, а не два и не три. Аналогия пальцев на руке, ноге. Нет конечно есть сбои мутации генов. Но они же не норма. Аналогия разделяй и властвуй породила дуальность. Зло - это то что уменьшает жизнеспособность и Добро - то что увеличивает жизнеспособность. А в действительности вариантов 3. Если разделить то что по середине, ещё добавится два. Вот те что крайне левый и правый в системе не используются. Потому, что смысл системы не в оценке. А те что по середине все три почти одинаковы. Разница, только во времени пока всё идёт. Цель существующего достижение необходимого результата. Не имеет значение сколько времени, для этого потребуется. Главное, что результат будет достигнут. Разумные, те что знают причину всего что существует знают, что результата достигнут все, не все это поймут, но ведь это не есть цель. Понимание - приобрести невозможно. Оно либо дано как часть твоей неповторимости, либо нет. С пониманием Л.В.

Лариса Путинцева   15.02.2018 18:04     Заявить о нарушении
Конечно, мир сияет всеми цветами, но в основе его лежит черно-белая дуальность, автоматизм между добром и злом. Чтобы жить человеку нужно иметь пищу, одежду, жилище, семью. Это есть почти у всех, но разного качества. Мы живем в черно-белом мире, но нашу жизнь расцвечивает качество пищи, одежды, жилища, семьи.

Павел Каравдин   17.02.2018 08:41   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Павел! У вас устаревшие данные. Почитайте или посмотрите академика Миронову Валентину Юрьевну. С пониманием Л,В.

Лариса Путинцева   17.02.2018 14:02   Заявить о нарушении
Уважаемая Лариса Путинцева! Я не нашел ничего противоречащего моим взглядам академика Мироновой. может быть подскажете в чем они?

Павел Каравдин   18.03.2018 10:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.