Актёр Арчил Гомиашвили

         Критики, "сговорившись", называли этого замечательного советского актёра "актёром одной роли". Думаю, они здорово ошибались: кроме главной роли - Остапа Бендера- у Арчила Гимиашвили имеются и другие не менее интересные роли. Как в театре, так и в кино. Сделал его известным, конечно же, кинематограф.

         Родился Арчил 23 марта 1926 года в Грузии. В послевоенном 1948 году успешно окончил Школу-студию МХАТа. После выступал на сцене театров: имени Ленинского комсомола, имени Станиславского, имени Пушкина.

         На киноэкране Арчил Михайлович появился в 1957 году в фильме "Лично известен". Если я не ошибаюсь, он посвяшён легендарному революционеру-большевику С.А. Тер-Петросяну, вошедшем в историю под псевдонимом Камо. В этой кинокартине Гомиашвили сыграл  Манташерова. По-видимому, историческое лицо. Вряд ли зрители его запомнили, поскольку фамилия актёра в титрах отсутствовала.

         До звёздной своей роли Остапа Бендера он принял участие в прекрасном историческом фильме, снятом на документальной основе - "Двадцать шесть бакинских комиссаров ( роль, правда, эпизодическая), а также в некоторых других фильмах, менее известных. Поэтому для меня остаётся загадкой, чем "пленил" актёр непревзойдённого мастера комедийного жанра Леонида Гайдая, пригласившего его в свой фильм "Двенадцать стульев" на самую главную роль. Спустя пять лет на телеэкраны вышел многосерийный фильм с тем же названием. Там Бендера сыграл Андрей Миронов. Лично для меня Гомиашвили-Бендер предпочтительнее. А всё потому, что на момент съёмок этих двух фильмов Арчил Михайлович был зрителю почти неизвестен по сравнению с  Андреем Александровичем. Его Геша "закрывал" собой Остапа Бендера.

        Когда в начале статьи я сказал, что критики не правы на счёт "роли одного актёра", я ,разумеется, имел ввиду другую не менее значимую для актёра роль - самого Иосифа Сталина. Впервые мы увидели его в пятом фильме многосерийного телевизионного художественного фильма 1986 года "Государственная граница". Потом Сталин-Гомиашвили появился в "Сталинграде" (1989 год),  "Война на западном направлении" (1990), "Ангелы смерти" (1993), "Трагедия века" (1993).

         Что касается Остапа Бендера, то его Арчил сыграл ещё раз в 1980 году в кинокартине "Комедия давно минувших дней".

          Ушёл из жизни Арчил Михайлович Гомиашвили 31 мая 2005 года в Москве.

09.02.2018 г.

Фото из Интернета (кадр из фильма "Двенадцать стульев" (1971 год)


Рецензии
Вы затронули очень интересную тему, Петр! Многие известные актеры пытались браться за роль Остапа Бендера, но лучше всех это удалось Арчилу Гомиашвили. Фильм Гайдая и подбор актеров на остальные роли исключительно удачный! Изначально пробовался Александр Белявский, но Сергей Филиппов в роли Кисы Воробьянинова его переигрывал и затенял главного героя. Случайно, в местном театре "обнаружился " Гомиашвили и миру явился непревзойденный шедевр. Все остальные попытки, даже талантливых Андрея Миронова и Папанова , не стали откровенной удачей. Лишь Сергей Юрский в Золотом теленке Швейцера сыграл роль Остапа выше всяких похвал.

Виктор Кутуркин   29.07.2021 23:02     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.