Гайки из Атлантиды?

Посмотрел я один фильм из множества роликов об артефактах. Там в кремнёвом желваке - пара пустот от гаек. Всё на месте - резьба, корпус. Корпус круглый, правда, а не шестигранный - скорее небольшая резьбовая втулка.
Годы, естественно, определяются допотопные. Похоже на то, потому что от самих гаек уже и следа не осталось - только их оттиск в камне.

И решил я проверить, наши эти гайки, или это инопланетяне так технику делали, что от нее гайки на ходу отвинчивались. Сравнивать что-то можно только с толщиной пальца на снимке, увы...
На снимке - явно не кузнец, значит, ширина пальца - 18…19 мм.
На ширине пальца укладывается примерно 18 витков резьбы, а её диаметр ложится на палец 4 раза с половинкою.
И получается у нас резьба М4х1, не ГОСТовский (там у М4 крупный шаг - 0,7 мм), но вполне себе метрический размер.

Почему это интересно:

1. Это не современная мистификация - стандартных инструментов для изготовления такой резьбы любителям не найти, и вряд ли искушенный мистификатор взялся бы делать что-то в метрических мерах длины, если рассчитывал свалить всё на пришельцев с Сириуса.

2. Это изделие достаточно сложное.  Широкое применение болты нашли только в пятнадцатом столетии, а стандартные взаимозаменяемые резьбы - гораздо позже. Лишь в начале семнадцатого столетия появилось резьбовое соединение, сходное с современным. И уже в начале девятнадцатого века во Франции появилась метрическая резьба, размеры которой привязаны к длине меридиана. Это совершенно естественно - связывать меры длины с размерами своей планеты.

3. У древних (развитых?) цивилизаций есть интересная мера длины - стадий. Самый древний известный нам стадий – вавилонский, 194 м. Измеряли стадий и в шагах за время захода солнца, и в полете стрелы – ненадежные эталоны! Зато очень близко к этой величине лежит 1/100 000 земного меридиана – от полюса до полюса. Ровно 200 метров. И его сотая часть – двухметровая царская сажень. Значит, наше обращение к размерам Земли для создания мер длины - не первое.

Исходя из всего перечисленного, можно предположить, что эти гайки - земного, но не современного происхождения. След минувших высокоразвитых цивилизаций?


Рецензии
... это ракушка, типа жужелицы...
:)

Рон Вихоревский   18.02.2018 16:09     Заявить о нарушении
Да, влип! :о)
Надо будет подработать, но как пример ошибки оставить.

Владимир Репин   18.02.2018 18:43   Заявить о нарушении
Странно, что никто не заметил, что ниже "гайки" находится след от втулки, профиль которой уж ни как не мог быть создан каким либо моллюском. Причем размер втулки тоже весьма странный внешний диаметр 8 мм, внутренний 4,5 - 5 мм. В принципе по внутреннему диаметру он соответствует стержню на котором нарезается резьба М4. То есть вполне можно предположить, что это следы деталей одного и того же механизма.

Первое что приходит на ум - это предшественник Антикитерского механизма, учитывая уровень сохранности последнего. По данным углеродного анализа время изготовления Антикитерского механизма 200 - 150 гг. до н.э.
После анализа Антикитерского механизма вряд ли можно с абсолютной уверенностью утверждать, что в то время подобные механизмы выпускались лишь в единичных экземплярах. Например, Фетский диск (около 1700 г. до н.э.) доказал, что уже в первой половине 2 тысячелетия до н.э. человечество стояло на пороге открытии типографского способа печати.

Думаю, что подобные находки совсем не обязательно относить к неким неизвестным исчезнувшим цивилизациям. К сожалению мы ещё очень мало знаем об уровне развития античной цивилизации, о которой как утверждает официальная наука она знает почти всё.

Александр Захваткин   11.07.2018 23:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.