Урок чтения

В доме пахло плюшками. Оля учуяла этот запах ещё во сне, а теперь,проснувшись,мигом представила, как они с дедом будут пить чай с плюшками. Наскоро умывшись, Оля села к столу. Странно, но деда дома не было.
-Баб, а где дедушка-то? Он уже пил чай?-,спросила Оля у хлопочущей возле стола бабушки.
-Как же, сядет он без тебя за стол,- беззлобно проворчала бабушка.-Сейчас вот придёт и будем завтракать.
 Известие о том, что деда нет дома, немного огорчила Олю. Дедушка Вася был её лучшим другом, и они старались проводить вместе как можно больше времени. Оле было очень интересно с дедом, он знал ответы на все ну или почти на все вопросы и всегда находил, чем увлечь маленькую внучку.
 Солнце уже повернуло,бросив свой луч в кухонное окно, и тут же на солнечном теплом пятне улегся кот Тимофей, большой и ленивый.
 Хлопнула дверь,пришёл дед. Бабушка тревожно посмотрела на него:
-Ну что там?
Оля притихла. Она поняла,что там, куда ходил дедушка, случилось какое-то несчастье, но говорить об этом взрослые ей не хотят.
-Плохо-ответил дед.-Один глаз вообще не видит,да и второй...эх..
 Оля не выдержала.
-У кого глаз не видит,дедушка?-спросила она.
Бабушка приложила палец к губам, но дед, словно бы и не заметив её жеста,произнёс:
-У дедушки Лени,внучка. Возили его в больницу, проверяли
зрение. И оказалось,что он почти ничего не видит. Нужна операция.
 Оля загрустила. Дед Лёня был их соседом и Олиным другом. Конечно, не таким, как родной дедушка, но тоже очень хорошим.
 Девочка знала, что дед Лёня очень любил читать,выписывал много газет и журналов. Он всегда был в курсе "мировой обстановки", как он сам говорил.
 Завтрак проходил в молчании, лишь покашливал в кулак дедушка да вздыхала бабушка.
 После завтрака бабушка занялась хлопотами по хозяйству,дед ушёл в сарай, где жили овцы, а Оля уселась за книжку.
 Читать она научилась давно, и трёх лет ей не было, когда дедушка показал ей буквы, научил складывать их сначала в слоги, а затем в слова. К своим шести годам маленькая Оля прочитала почти все детские книги в сельской библиотеке. Сегодня в её руках был любимый "Незнайка".
 Вновь заскрипела дверь, это дедушка вернулся со двора.
-Как же Ленька-то теперь без газет-то своих?-спросила бабушка как бы саму себя.-Вот ведь наказание... Плохо ему без зрения-то!
-Плохо,-отозвался дед и посмотрел на внучку. Оля читала, но текст в голове как-то не откладывался,она тоже думала про своего друга, соседа деда Леню.
-Вон почтальонша пошла,-сказала бабушка,-Опять,поди,соседям кучу газет понесла. Да на кой они теперь... Так и будут лежать.
 При этих словах дед опять посмотрел на внучку.
 Девочка закрыла книгу. Несколько минут она сидела молча, как бы обдумывая что-то про себя. Дед с бабкой переглянулись.
-Дедушка,а дедушка!-тихо позвала Оля.
-Что,внученька?
-А что, если я буду читать дедушке Лене газеты? Пока ему починят глазки, пройдёт много времени,как же он без мировой обстановки-то будет?
-А и правда, Олюшка,-отозвался дед,- Пойди к деду,почитай ему.
 Оля вопросительно посмотрела на бабушку. Отпустит ли? Бабушка отпустила,и Оля вприпрыжку побежала в соседний дом. Старики проводили её улыбками.
 С той поры люди ежедневно наблюдали такую картину:девочка и пожилой мужчина сидели вместе на лавочке,дожидаясь почтальона,принимали почту и Оля громко, не торопясь,читала передовицы газет,статьи о международном положении,рассказы о передовиках,фельетоны, словом,всё, о чем писали в газетах. Конечно,она почти ничего  не понимала из того, о чем читала,но гораздо важнее было то,что дед Лёня внимательно слушал её чтение и то крякал неодобрительно,то хлопал ладонью по коленке,то хмурился, то улыбался-реагировал на чтение.
 Склонялись друг к другу две головы-Олина беленькая,с синим бантом в тощей косице, и дедова, в картузе с высоким околышем.
 Люди шли мимо, здоровались, кое-кто гладил девочку по голове.
 А она читала. И невдомек было ее юному сердечку,что дедушка с бабушкой преподали ей урок доброты, урок сострадания,научили её видеть того, кто нуждается в ее помощи.
 Целых два месяца читала Оля газеты дедушке Лене,а потом ему сделали операцию,  он стал читать сам,хоть и в очках с толстыми стеклами.
 Но иногда дед Леня просил Олю почитать ему, как прежде. Уж очень нравилась ему декламация маленькой соседки!


Рецензии
Читается как рождественская история, хотя при этом это кусочек всамделишной жизни и становится радостно на душе, что такое возможно, что волшебство и реальность одно целое.

Вера

Малярша   09.01.2023 18:11     Заявить о нарушении
Кусочек моего детства... Спасибо, Вера, за визит и рецензию

Ольга Савельева 2   09.01.2023 22:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.