Рядом с Ильфом?

В 1966 году в журнале "Москва" был впервые опубликован роман М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита". Все бросились читать его.

 С чем мне сравнить свое впечатление? Ни до этого и ни после ничего подобного я не читал. Это действительно великая вещь мирового уровня. На фоне относительно серой "совлитературы" этот роман высился как сверкающий снежный пик - многослойный, озаренный светом великой идеи ДОБРА. "Мастер" не похож не только на вещи других авторов - он совсем непохож и на другие творения самого Булгакова, вполне талантливые: "Дни Турбиных", "Театральный роман"...

А я расскажу маленькую историю, относящуюся к этому первому изданию романа. У моего друга и коллеги Алика Вулиса был кузен Абрам Вулис, литературовед из Ташкента, кандидат наук, специалист по "советской сатире". Защищался он, конечно, по творчеству Ильфа и Петрова. Но потом, расширив свои исследования, он набрел в периодике того времени на рассказы Булгакова "Дьяволиада", "Роковые яйца". Дальше он действовал как честный "науковец" - узнал, что жива вдова писателя и предположил, что у нее могут быть другие, ранее неопубликованные вещи. И он явился к вдове с восхищенными речами. "Как знать, говорил он, може быть, Вашего покойного мужа можно поставить в один ряд (простите мне преувеличение) с самими Ильфом и Петровым". Можно представить себе реакцию вдовы!

Но литературовед был человеком умным и обаятельным, и он добился почти невозможного - вдова показала ему рукопись "Мастера и Маргариты". И позволила читать рукопись, но только при себе. Потом - разрешила делать выписки. И наконец - позволила Вулису взять рукопись к себе домой, но только на одну ночь.

И тут мой друг и его другой кузен Миша за одну ночь пересняли пухлую рукопись на пленку. Не знаю, как было дальше. Абрам мобилизовал свою ловкость и свои связи в литературных кругах, и роман вышел в журнале "Москва" с предисловием Константина Симонова и послесловием Абрама Вулиса. Момент был выбран правильно - уже было можно. Так что мы обязаны этим энтузиастам знакомством с романом.

А как же "место рядом с Ильфом и Петровым"? Конечно, они очень талантливые писатели, а в романе "Мастер и Марарита" есть тематический слой, похожий на, скажем "Золотого теленка". Но сравнивать здесь это с Булгаковым - как сопоствлять плоское избражение с 3D.


Рецензии
С интересом прочитал много Ваших миниатюр подряд. Не знаю, как Вы относитесь к беседам с неизвестными, поэтому пишу там, где, как говорится, "не могу молчать".
Странное волнение я испытал от одной догадки.
Однажды я понял: у много раз читавшего отрывки из вариантов романа "Мастер и Маргарита" все легко было позаимствовать.
Вот Катаев Валентин это и сделал.Приведу параллели.
Остап Бендер - Воланд.
Отец Федор - Мастер.
Свиты Воланда - свиты Бендера.
Дело в том, что Булгаков переписывал "Канцлера" - "Мастера и Маргариту" кардинально. Вот и появились два романа у "Ильфа и Петрова" с подачи Катаева.
Деньги в итоге - им. "Советское забвение" - Булгакову.
Такая история была уже с пушкинским "Борисом Годуновым" и булгаринским "Димитрием Самозванцем": Булгарину - большие деньги, Пушкину - долгое забвение...
Ведь элементарная вещь: талант - это и есть настоящие потенциальные деньги. их можно скоммуниздить, подсовывая читателю копию.
прием булгарина повторялся много раз и в 1980-е: перед широкой публикацией в СССР "первоисточника" - произведений Солженицына - устроили бесовскую публикацию рыбкавых и прочих. Деньги достались им, а на "новый мир" с Солженицыным даже бумаги не досталось...
К вопросу, "писал ли Булгаков вещи Ильфа и Петрова"? А коммуниздить у него было принято с начала 1920-х...
Сравните первоисточник - самые ранние рассказы Булгакова (опубликованы были в СССР в "Юности" посмертно) и сочинения Зощенко. Один к одному! Ясно, что Булгаков за Зощенко не писал, как и за Ильфа. Но ведь эпигонствовать очень легко. Делать копии - это конвейерная производительная работа.
Как вам моя догадка?

Юрий Евстифеев   27.09.2018 13:12     Заявить о нарушении
Куда-то пропал текст. Повторяю. Большое спасибо за ВАаш интерес. ваша догадка интересная и, помоему правильная, но - не новая. Об этом многие писали (например, Дмитрий Быков). С удовольствием буду общаться с Вами - включил Вас в список избранных.
С уважением
Юрий (любарский)

Юлюбарский   27.09.2018 13:08   Заявить о нарушении
Буду признательнен, если подскажете, где об этом у Быкова. Я не уважаю его, но утопающий - за соломинку хватается.
Кстати, Вы говорите "об этом много писали".
Кто? Где?
Буду очень признателен, если хотя бы что-то, вдобавок к Быкову, подскажете.

Юрий Евстифеев   27.09.2018 13:14   Заявить о нарушении
Посмотрел, кстати, опус Быкова в "Дилетанте" за май 2018 года. У Быкова все ужасно, как и раньше: у него Булгаков, первые варианты "Мастера и Маргариты" написавший задолго до "Двенадцати стульев", ... заимствует что-то у Ильфа и Петрова. Жирная наглая тварь, что еще скажешь.

Юрий Евстифеев   27.09.2018 13:26   Заявить о нарушении
Я сказал только, что Быков писал об этОм. Оценка Быкова может быть разной. Но он эрудит - безусловно

Юлюбарский   27.09.2018 15:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.