После нас хоть кирдык

Посмотрел только что интересное кино под названием "Миропорядок 2018". Многое меня в нем поразило, но особенно пассаж В.В. Путина о конце света. Для тех, кто не видел фильма, вкратце перескажу этот момент. Путин сказал, что если система предупреждения о ракетном нападении зафиксирует старт ракет противника, то Россия нанесет  ответно-встречный удар, который приведет к глобальной катастрофе мира. Ничего нового в этих словах, конечно, нет. Именно этой концепцией "взаимного гарантированного уничтожения" определяется существующая ныне система взаимосдерживания, которая - хорошо ли, плохо ли, но - удерживала человечество от гибели последние семьдесят лет.

Меня заинтересовало другое: причины, по которому будет нанесен ответный удар: "Да, для человечества это будет глобальная катастрофа, для мира будет глобальная катастрофа. Но я как гражданин России и глава российского государства хочу задаться вопросом: а зачем нам такой мир, если там не будет России?"

И вот почему это меня заинтересовало - вернее, напрягло. Возникшая однажды и, более того, произнесенная вслух формула прокладывает дорогу к аналогичным тезисам. Например, если вдруг по какой-то причине, гипотетически, самому Путину как президенту России будет грозить опасность, не придет ли ему в голову: "зачем нам такой мир, если там не будет меня?"

Скажете, нечего сравнивать? А  ведь не зря уже сказано: "Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России"...




PS. Историческая справка: 26 сентября 1983 года спутниковый эшелон советской системы предупреждения о ракетном нападении первого поколения «Око» выдал сообщение о нападении со стороны США. Но радарное наблюдение не могло подтвердить этого, так как «ракеты» находились ещё слишком далеко. Тревога была признана ложной решением оперативного дежурного подполковника С. Е. Петрова. Последующее расследование установило, что причиной тревоги явилась засветка датчиков спутника солнечным светом, отраженным от высотных облаков.


Рецензии
Это Вы правильно заметили. У меня есть текстик "Мертвая рука". Гарантированное взаимное уничтожение - опасный принцип. Альтернатива - мировое правительство, международная полиция. Кажется нереальным, но теперешняя угроза - запредельна.
С уважением и лучшими пожеланиями
Юрий (Любарский)

Юлюбарский   07.03.2018 16:31     Заявить о нарушении
Мне нравится идея мирового если не правительства, так арбитра, улаживающего вопросы, относящиеся к самому существованию человечества. Исходно этим должен был заниматься Совет Безопасности ООН, но он с ней не очень справляется. Думаю, причина здесь двоякая. Во-первых, слишком многое выносится на обсуждение Совбеза, и поэтому ценность его решений нивелируется. Во-вторых, я думаю, мешает право вето (введение которого было исторически вызвано существававшей тогда конфронтацией). Сейчас оно само является гарантом того, что его не отменят.
По-видимому, нужна глубокая реорганизация системы международного сотрудничества и арбитража.

Георг Раменский   07.03.2018 16:40   Заявить о нарушении
Мы с Вами, уважаемый Георг, почти достигли согласия. Но нужно, чтобы к нам присоединился еще кое-кто
С лучшими пожеланиями
Юрий (Любарский)


Юлюбарский   07.03.2018 16:56   Заявить о нарушении
Дело за малым :-)

Георг Раменский   07.03.2018 17:01   Заявить о нарушении
Он еще и мизантроп! Патриот хренов

Нина Тур   27.04.2018 19:05   Заявить о нарушении
Фи, мадам! Что за выражения!

Юлюбарский   28.04.2018 08:36   Заявить о нарушении