Философия аристотель. тезисы октябрь 2016г

 «АРИСТОТЕЛЕВСКОЕ НАСЛЕДИЕ, КАК КОНСТИТУИРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ ЕВРОПЕЙСКОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ», Тезисы октябрь 2016г конференция, институт философии.

В научном мире поскольку считает, что постоянное обращение к первоисточникам социальной мысли, в частности античной философии АРИСТОТЕЛЯ, как формообразующий конституционный закон демократического развитого общества – одна из важнейших задач для современного общества, имеющего тенденцию к реформации  процессов развития общества, его структуры и закона, свойственных для естественных  процессов эволюции природы, человека, общества.



1.
Проблема ментальной культуры современности обусловлена большим количеством искусственных систем, оторванных от естественной, экологической прагматики существования и развития человека, общества.
2.
Античная философия – пример уникального достижения высоты ментальной культуры, по средствам синтеза всех её философских школ и течений, начиная от Платона, как принцип идеи совершенства сотрудничества человека и Абсолюта.
3.
Аристотель, как сильнейший античный мыслитель социальной позиции человека и общества, четко ориентировался на высшую систему Абсолюта, но использовал элементы земного свойства, не искажая реалий экологии взаимосвязи человека и природы, тем самым выработал идеальную систему эволюционного порядка закона конституции демократического общества.
4.
Система ментального видения Аристотеля, как западной школы, отличается от иных (южной и восточной) тем, что ориентирована на эволюционный, закономерный процесс изменений в общества, а не достижение высот, благ и льгот эволюции путем революции, насильственным, быстрым путем, как показала практика, сомнительного свойства.
5.
Систем а Аристотеля уникальна тем, что не смотря на практически 2, 5 тысячелетия, рассматривает развитое общество во всех его структурах, зато как современное общество утопает в принципах «понятийности» экснародных традиций, свойственному первобытно-общинному строю,  а не закона развитого социального общества.
6.
Упрек современных авторов Аристотеля в «незрелом» понятии «Метафизики» - не логичен, поскольку предназначение Аристотеля, как философа по факту его рождения, воспитания, образования, должно было сконцентрировано на социальной проблеме развития человечества, где его мысль блистательна, совершенна и требует огромных усилий анализа, чтобы  критически отнестись к столь неоспоримому факту, естественно учитывая 2.5 тысячелетия, разделяющих современника от мыслителя.
7.
Принцип, структура мышления любого философа, школы закономерен – космос, закон бытия, природа, человек, общество, государство. Система Аристотеля ориентирована на последние  части единого целого, хотя ещё не оформлена логика и понятия основных составляющих философии, тем не менее Аристотелю удалось оперировать величинами, которые появятся в более поздних школах (греко-римской философии).
8.
Уникальное знание общества Аристотеля во всех его структурах и проявлениях, умение в ней жить и управлять её – яркий пример  правильности понимания системы общества, человека, их развития, структуры, эволюции и регресса. В таком смысле рационализм – здравый смысл, экология, эволюция, но никак не подавляющее романтической идеологии, творческого духовного наследия.
9.
Аристотель указывал на иерархичность природы, как принцип существования на земле и соотносил принцип её структурирования на общество, не уничижая демократичность, гуманность, целостность, единоначалие.
10.
Уникальность  замечания Аристотеля «…действие не распространяется на будущее, но это связано все же с той же сферой возможности, поскольку будущее чревато многими возможностями, настоящее же бедно, поскольку актуализируется нечто одно, но оно потенциально богато. Прошлое же бедно в своей актуальности, исключающей потенциальность, ибо в прошлом нет уже никаких возможностей, кроме реализованной, происшедшей, не поддающейся изменению». формирует естественную социальную направленность общества, не скованного иными понятиями, что позволяет достичь максимального результата человека и общества.
11.
Утверждение Аристотеля о форме, как основе бытия, есть проблема номер один и в современном обществе мы видим видоизменение формы, её исчезновение, дробление. Ещё не осознавая её проблему. Засилье формы без идеи, содержания, качества , присуще современному обществу не свойственна системе мышления Аристотеля. Его форма –это венец творения, зрелые размышления, категории качества, времени и других наполняющих Бытия, утраченных современным обществом. Пример – абстракционизм, примитивизм.
12.
 «Государство – союз людей для общей нравственной деятельности с целью выработки совершенного, счастливого устройства жизни. Суть добра – в господстве разумного элемента души над чувственными страстями. Счастье  основано на добродетели, поэтому первой задачей государства следует признать обязанность делать своих граждан добродетельными людьми»  - уникальный вывод Аристотеля об устройстве государства, где морально-этические законы его основа!
13.
Справедливость – являются долгом всех. Добродетель является совокупностью целого ряда нравственных качеств. Каждый класс людей имеет свои особые этические обязанности, но некоторые из них – в первую очередь. Истинная нравственность теснейшим образом связана с идеей блага государства – цель развитого современного общества, столь не достижимая ныне, как и  2.5 тысячелетия назад.
14.
Таким образом, Аристотелевское наследие в философии, как конституирующий элемент устанавливает, организовывает и определяет для  европейской рационализации в самом прогрессивном его варианте – как уникальный пример здравого, экологического подхода к развитию общества, человека в системе, свойственной природе, не противоречащей ей, в рамках и канонах высоких моральных, нравственных духовных идей, ставшей основой европейской конституции и направлением развития европейского общества.


Рецензии
Хороший очерк для тех, кому интересно учение Аристотеля и кто захочет ознакомится с ним подробнее. Я бы в начале выделил главную особенность Аристотелевской философии, противопоставленной диалектике Платона.

Кампфер   30.03.2018 09:19     Заявить о нарушении
Платон и Аристотель это не противопоставление, а дополнение. Принятая трактовка не имеет под собой оснований в виду отсутствия подлинников и это очень обременяет современное, предвзятое отношение к Аристотелю. Будучи приверженцем школы Платона, о которой мы имеет так же относительное знание, а именно - через призму Сократа, - то всё относительно. И только путем "...." и логики можно прийти к определенным выводам. С уважением

Галина Молокоедова 3   30.03.2018 13:04   Заявить о нарушении
Лично для себя я противопоставлял их из-за разного подхода к миру вещей и идей. Да, Аристотель вывел свою философию из идей Платона и не пытался ставить материю первопричиной всему. Но всё равно у них был разный подход к изучению мира - метафизика Платона и логика Аристотеля. Да, они дополняют друг друга, но всё равно являются теми самыми крайностями диалектики.
Их взаимоотношения мне во многом напоминают отношения Фрейда и Юнга.

Кампфер   30.03.2018 16:59   Заявить о нарушении
Не знаю, имеет ли смысл наша дискуссия по профилю Вашего творчества... Но Фрейд - это основоположник подсознательных механизмов сознания и бессознательного человека, Юнг - продолжил учение в экспериментальной глубинной практике, сумел определить составляющие индивидуальности и так далее. Платон - это идея вселенского масштаба, сокровенного, сокрытого свойства. Аристотель практик и его высшее достоинство - воспитание Александра Македонского, принцип единого государства "....". Если взять несколько авторов, писавших о Александре Македонском можно найти один лейтмотив - гуманность и глубинные знания, но не завоевательная политика, почему поход на восток был неудачен, не просчитан. Аристотель, на практике, оказался тоже идеалист. Обратите внимание, как Платон тщательно добивался в косвенных определениях точности в свойствах и качестве понятий. особенно именно сегодня свободная трактовка любого термина, их взаимозаменяемость, изменяя идею, смысл и цель искомого. Аристотелю это уже было делать не нужно - он уже оперировал данную палитру идей. Именно к этому призывает диалектика - разностороннее рассмотрения идеи, смысла, задачи и одно - для сокровенного, другое для рационального применения. Несовершенство современного мира, систем государствования не может не признать важность и актуальность учения Аристотеля. Но. имея современное образование социальное, политэкономическое, политическое, юридическое, нам это кажется не очень важным, нас более интересует сакральный, сокровенный мир идей Платона. Каждый по своему идет по пути восхождения сознания, в зависимосимости от объективных причин - рождения, воспитания, образования, но получив общую картину знаний непременно придет к единой системе эволюции цивилизации. С уважением

Галина Молокоедова 3   31.03.2018 13:08   Заявить о нарушении