Беда в Кемерово Глубинные причины катастроф в РФ

Беда в Кемерово. Глубинные причины катастроф в стране.

Попробую разобраться в причинах этой, такой ужасной трагедии и других, также печальных событий.  Масштабные драматические, а порой и трагические катаклизмы происходят у нас с пугающей частотой. Материальный ущерб и людские потери колоссальные. Создаётся ощущение, что их число соизмеримо с их количеством во всех основных странах мира, вместе взятых.
   
 1 Эта проблема носит не местный, а системный общегосударственный характер. Наша страна имеет огромную территорию, сложную систему управления и нуждается в чёткой организации власти и дисциплины на всех уровнях. У нас создана жесткая вертикаль власти, с хорошо оплачиваемыми должностями и властными полномочиями. Казалось бы, чего ещё не хватает? Работай честно, напряжённо, со знанием дела на благо народа, страны, региона, города и селения. Ан нет!

 2.  По моему мнению, дело в том, что многие решения ветвей власти недостаточно продуманы, носят волюнтаристский характер. Государство не может динамично развиваться без соблюдения баланса интересов всех слоёв населения и направлений развития. Нередко судьбоносные решения принимаются ветвями власти без учёта возможных негативных сопутствующих явлений. Зачастую проблемы усугубляются медлительностью работы законодательных ветвей власти, низкой дисциплиной органов исполнительной власти, безалаберностью на местах. Работа судебных органов тоже не вызывает восторгов. Во многих случаях главные причины катастроф не выявляются, а справедливое наказание получают совсем не основные виновники.
Невозможно в одной статье подробно проанализировать все проблемы. Коснёмся некоторых из них.

3 Одной из основных причин, если не главной, на мой взгляд, является неспособность или нежелание власти беспощадно искоренить казнокрадство, коррупцию, злоупотребление служебным положением, мошенничество, сопровождающие нашу жизнь. Борьба с ними часто носит несистемный, избирательный характер и не даёт необходимого результата. Не наступает неотвратимость наказания, без которой невозможно справиться ни с какими преступлениями.  Власть упорно отказывается от конфискации наворованного имущества, часто спрятанного среди близких людей или переведенного за границу. Эти явления, как раковая опухоль, наносят непоправимый ущерб стране, достигающий нескольких триллионов рублей в год, которых вполне хватило бы на финансирование многих жизненно необходимых программ. У них есть и идеологическая основа – внедряемая в сознание с девяностых годов: личные, в первую очередь материальные интересы – главное в жизни, а общественные и государственные интересы – ничто!

4. Однако, материальный ущерб от них - это еще не вся беда. Законодатели посчитали, что экономические и финансовые преступления и другие злоупотребления – это мелочь по сравнению с развитием бизнеса, за которые надо если и наказывать, то мягко. Они решили, что с коррупцией можно справиться, резко сократив проверки, освободив предпринимательство от контроля не только со стороны налоговых структур, но и от всякого контроля. В результате пышным цветом расцвели и приняли массовый характер нарушения пожарной безопасности с трагическими последствиями, изготовление вредной и опасной продукции, в том числе лекарственной, с тысячами погибших и покалеченных граждан, миллионами обманутых и ограбленных мошенниками людей.

И вот эта гремучая смесь несовершенства законодательства, коррупции, корысти, отсутствия надлежащего контроля со стороны органов власти, безалаберности и безответственности на местах создала условия для возникновения катастроф.   

5. Законы должны упреждать возможные крупные неприятности в стране, а не плестись за ними с задержкой на годы. Иногда медлительность законодателей поражает, при том, что законы часто имеют прорехи, через которые без труда проходят их нарушители.  На руководящие должности нередко назначаются без учёта профессионального и морального уровня. Следовало бы ввести или усилить уголовную ответственность должностных лиц за упущения в работе, приведшие к крупным катастрофам с человеческими жертвами и большим материальным ущербом.

6. Но и мы, рядовые граждане, не должны уходить от ответственности за происходящее вокруг нас. Как часто мы, щадя своё душевое спокойствие, не обращаем внимание и проходим мимо разного рода нарушений и безобразий, на устранение которых могли бы повлиять. Значительная часть наших граждан стала черствее и безразличнее к чужим несчастьям, как будто следуя парадоксальному выражению: "В нас достаточно силы воли, чтобы пережить чужую беду". А потом вдруг оказывается, что беда приходит и к ним. Конечно это относится далеко не ко всем, в целом наш народ склонен к состраданию и готов участвовать в наведении порядка в стране. Лишь бы власть прислушивалась к мнениям граждан, на деле, а не на словах шла навстречу чаяниям народа. Но без активного участия народа, даже при надлежащих действиях власти, невозможно справиться со всеми катастрофами и негативными проблемами в стране.

7. Основой для развития страны является, естественно, экономика. Так нужно со знанием дела развивать её, выделять необходимое финансирование для создания и развития  высокотехнологических производств, предоставлять дешёвые кредиты, земельные участки, создавать за счёт государства необходимую инфраструктуру. А предприятия по выпуску продуктов, лекарств, развлекательные, торговые, псевдоюридические, сомнительные финансовые структуры не оставлять без надлежащего контроля.

8. Так и трагедия в Кемерово, судя по поступающей информации, завершится наказаниями непосредственных и других фигурантов, без исправления системных причин, как это уже случалось после предыдущих катастроф. Тогда они будут снова и снова появляться в разных местах и видах. Нам же остаётся только надеяться на способность власти исправить допущенные ею промахи и принять всеобъемлющие меры по предупреждению таких катастроф и тысяч более мелких, но по совокупности не менее трагических происшествий с десятками тысяч жертв. сотнями тысяч покалеченных и сотнями миллиардов рублей материальных потерь.
   


Рецензии
Уважаемый Александр (простите, не знаю Вашего отчества)!
Вы нарисовали впечатляющую картину "несовершенства законодательства, коррупции, корысти, отсутствия надлежащего контроля со стороны органов власти, безалаберности и безответственности на местах", но всё это - констатации, не отвечающие на вопрос "Почему?".
Наверное, можно искать ответ в характере народа, не очень-то дисциплинированного и добросовестного. Тут требуется серьёзный анализ социальных психологов.
Я же хотел бы обратить Ваше внимание на, так сказать, "блок управления" обществом.
Не кажется ли Вам, что огромную, если не основную вину за техногенные и другие катастрофы несет именно этот "блок", то есть власть, которая действует неэффективно, безответственно и при этом изображает себя спасительницей, защитницей, мудрой, умелой руководительницей.
Вы сами признаете, что "Одной из основных причин, если не главной, на мой взгляд, является неспособность или нежелание власти беспощадно искоренить казнокрадство, коррупцию, злоупотребление служебным положением, мошенничество, сопровождающие нашу жизнь"
И далее у Вас много сказано о пороках власти. Так как же она сама у себя будет конфисковывать, сама себя наказывать? Наша власть превратилась в касту, беззастенчиво грабящую собственный народ. Без принуждения со стороны общества она ничего менять не будет.
Тем не менее, у людей ещё сохраняются иллюзии. Вот и Вы говорите, что действует жесткая вертикаль, но тут же отмечаете её медлительность, низкую дисциплину, безалаберность и безответственность. Хороша ЖЕСТКОСТЬ!
Ответственная власть ДОЛЖНА трудиться на благо народа, Вы же по инерции пишете просительно: «Лишь бы власть ПРИСЛУШИВАЛАСЬ к мнениям граждан», «Нам же остаётся только НАДЕЯТЬСЯ на способность власти исправить допущенные ею промахи»
Повторюсь: такая власть, которую Вы описали, САМА ни прислушиваться, ни исправлять ничего не будет. Не надейтесь!
С уважением,

Томас Твин   08.11.2018 18:30     Заявить о нарушении
Спасибо, Томас за внимание к теме и такой содержательный комментарий, со многими положениями которого я согласен. Но революции и антиконституционные акции стране не нужны, они могут привести к большим потрясениям. Надежды на перемены связаны со здоровой частью самой власти. С уважением,

Александр Смирнов 83   10.11.2018 09:45   Заявить о нарушении
Я тоже опасаюсь разгула революций и надеюсь на здоровую часть элиты.
Но нынешняя власть ежедневно урезает возможности для мирного диалога с обществом, а это чревато взрывом. Власть систематически перекраивает, интерпретирует в свою пользу законы, удобные применяет избирательно, неудобные игнорирует, тем самым подталкивая народ на антизаконные действия. Да и здоровая часть власти в условиях отрицательного отбора быстро сокращается.
Все это заставляет сомневаться в возможности САМОСТОЯТЕЛЬНОГО обновления "сверху". "Здоровая часть" нашего истеблишмента проявит смелость только под сильным давлением "снизу".
Очень надеюсь, что это давление обойдется без большой крови.
С уважением,

Томас Твин   10.11.2018 10:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.