Не трожь!

Хиджабы, террористы головы заложникам отпиливают, взрывы и прочие ужасы – можно подумать, что  ислам, как в восьмом веке, пошел в наступление. На самом деле наоборот, это отчаянная попытка защититься. Современность, западный образ мыслей и жизни проникает в прежде замкнутые, консервативные общины, грубо ломает веру, традиции, обычаи, все подряд. Интеллектуалы хотят читать Камю и Сартра, матери семейств хотят смотреть сериалы, а девушки кататься на роликовых коньках и не только. 

Поток в одну сторону, посмотрите хотя бы сколько слов с надобностью и без всякой надобности позаимствовал русский (украинский, польский...) язык из английского за последние лет двадцать.  Подчеркнутая агрессивность на самом деле лишь защитная реакция.

Если вы бывали на Кавказе в конце мая-июне, то могли видеть в порослях дубового кустарника прекрасных жуков-оленей.  При вашем приближении они занимают боевую позицию, приподнимают и распахивают свои внушительные челюсти – не трожь!


Рецензии
У человека нет и не должно быть таких челюстей как у жука-оленя или таких клыков, как у льва. Он не для этого создан. Но тем не менее выдумывает такие виды вооружения, перед которыми меркнут ВСЕ способы защиты животного мира. И ядерные боеголовки хотят иметь все. И саксы, и не саксы. И не для защитной реакции, а только для НАПАДЕНИЯ. Человек ведь не жук.
Вспомнил о Кафке, о его "Превращении". Вот она реакция на реалии этого мира? Не помню в какого жука превращался герой, который мог бы быть и австрийцем, и не австрийцем. Не вижу никакой разницы. Кроме того, что жуков или котов иногда много жальче нежели опустившихся до уровня суперживотных людей. Как бы это страшно не звучало.
Спасибо, Алик! Ваши провокативные мысли, оформленные в миниатюры, часто полезны для раздумий.)

Калашников Юрий   10.04.2018 16:12     Заявить о нарушении
В какого именно жука превратился Грегор Замза неизвестно. Может, Кафка был не силен в энтомологии.

Какие же мысли здесь провоцируют? Все кажется очевидным:

1. Ислам отступает под напором современности

2. Взрывы, ИГИЛ, особым образом подбритые бороды, нелепые брюки и прочее - защитная реакция. Размахивание челюстями

3. Ислам так же беззащитен, как жук-олень на кусте перед мальчиком-коллекционером. Жука надо брать за средний сегмент, переднюю часть спинки и его челюсти болтаются в воздухе. Что прока с того, что на голове у юной мусульманки куча черных тряпок? На ней такие мизерные шортики и прозрачная маечка, что иной христианке далеко. И едет на роликовых коньках. Взрывы тем более чушь, никакой реальной угрозы.

Алик Абдурахманов   10.04.2018 16:42   Заявить о нарушении
Ислам сегодня защищающаяся сторона перед Западом.
Но были и другие времена, Великого Халифата например. Времена арабской экспансии, выглядевшей более величественно даже по сравнению с римским распространением.
И что? Из другого теста были люди что ли? Или менее жестокие? Не думаю.
Я просто хотел сказать, что придание жуку антропоморфных черт некорректно и "оскорбительно" (в больших кавычках) для жука.

Калашников Юрий   10.04.2018 16:56   Заявить о нарушении
Во времена арабской экспансии дело обстояло совершенно иначе. Христианские Египет, Сирия уничтожали сами себя религиозными войнами, жгли еретиков из за таких вопросов как "богочеловек" или "человекобог", природа добра и зла (манихейская ересь против теории Св. Августина). Арабы были веротерпимы. Всех неверных только облагали налогом, в их дела не лезли и оставляли прежнюю администрацию. Поэтому им никто особо и не сопротивлялся. Тогда ислам был либеральным, христианство - фанатичным.

Алик Абдурахманов   10.04.2018 17:25   Заявить о нарушении
Ну меняем местами: сегодня исламский мир - фанатичен, а христианский мир - либерален. Кто лучше? У жуков-оленей такого нет.))

Калашников Юрий   10.04.2018 17:44   Заявить о нарушении
Трудно сказать, кто лучше. Оба хуже, как говорил Сталин. Либерализм более живуч, более гибок и, несмотря на кажущееся бессилие и невероятную глупость, у него лучшие шансы в перспективе. Ислам должен измениться, иначе его ждет участь коммунизма: сборный пункт неудачников.

Начальные победы ислама напоминают мне блестящий успех русской армии в Крыму в 2014. Успех не из-за новой оригинальной тактики гибридной войны - просто не было ни малейшего сопротивления. Так арабы брали Египет, Сирию в восьмом веке - их встречали с радостью. В Персии дело было несколько иначе, но именно в Персии ислам стал значительной духовной силой, чем-то большим примитивных племенных верований плюс культ личности пророка.

Я совершенно забыл энтомологию (в детстве увлекался). Но у насекомых тоже встречается иррациональное, самоубийственное поведение.

Алик Абдурахманов   10.04.2018 18:17   Заявить о нарушении
"Но у насекомых тоже встречается иррациональное, самоубийственное поведение."

Тоже не значит всегда. Исключение из правил, наверное, в этом случае лучше самого правила. Что тоже может выглядеть иррациональным с точки зрения человека.

Калашников Юрий   10.04.2018 18:44   Заявить о нарушении
В мелочах человек рационален. Бухгалтер подводит баланс - действует вполне разумно; Ньютон и Эйнштейн тем более. Но что касается общей стратегии выживания вида, то здесь человек уступает и насекомым и тем более амебам. Возможно, эволюционный прогресс ведет в тупик. С дальним расчетом я бы поставил на выживание амеб, тараканов, мух.

Алик Абдурахманов   10.04.2018 18:56   Заявить о нарушении
Я не верю в эволюцию, мне удобней думать о сотворении. Хотя и противоречия в них не вижу. Это смешение двух типов вопросов — «как именно развивается тот или иной процесс» и «по чьей воле и с какой целью он так развивается». Поэтому у таракашек и мух другая планида, не связанная с нашей. )

Калашников Юрий   10.04.2018 19:38   Заявить о нарушении
Я не верю в эволюционизм - так точнее.

Калашников Юрий   10.04.2018 19:54   Заявить о нарушении
В эволюцию, как и в любую научную теорию нельзя верить. Это бессмысленно. Научная теория - инструмент для группировки фактов и предсказания будущего. Теория Дарвина, насколько я понимаю, работает неплохо. Если возникнут новые факты (результаты наблюдений), она будет пересмотрена. Таким образом классическая механика уступила место теории относительности.

Область веры - религия. Никакие факты не могут поколебать веру в бога или богов, вера на них не базируется. Невозможно экспериментальным образом доказать (опровергнуть) бытие бога. Все равно что экспериментально проверять правила игры в шахматы.

Алик Абдурахманов   10.04.2018 21:59   Заявить о нарушении
В эволюционизм, как в случайность можно верить.
Также не существует экспериментов — или наблюдений — которые могли бы подтвердить или опровергнуть то, что человек возник по воле случая. То, что иногда выдают за науку, на самом деле — философия, которая не может быть подтверждена научно. А то, что коммунизм, расизм апеллировали к теории эволюции, ещё не подтверждает, что теория Дарвина хорошо работает.

Калашников Юрий   10.04.2018 22:14   Заявить о нарушении
Утверждения науки довольно робкие, условные, их область ограничена (я не говорю о математике, только о естественных науках). Зато их можно проверить, доказать или опровергнуть.

Теология смело утверждает все, что хочет. Например, каждый мулла скажет, что Коран возник задолго до материальной Вселенной. Хошь верь, хошь не верь, или верь в другое.

Но есть вопросы, за которые наука не берется, а произвол религии не удовлетворяет думающих людей. Например, допустима ли эвтаназия? Существуют ли числа на самом деле или это выдумка математиков? Можно ли убивать (насиловать, красть...) если гарантирована безопасность? Эта "серая зона" - область философии.

Религию я не переношу абсолютно. Что до науки и философии, у меня просто нет необходимой склонности и способностей.

Алик Абдурахманов   10.04.2018 22:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.