Кто провокатор?

Только что по ТВ узнал о происшествии на спектакле Богомолова: некие "провокаторы" пытались его сорвать. Сам я, естественно, там не был. Поэтому о конкретных действиях  сторон говорить не могу.

Однако того, что было рассказано о "сюжете" по ТВ, вполне достаточно для вывода: показ такой "мерзости запустения" в Великую и Страстную пятницу, и к тому же, навечерие Благовещения - действительно провокация, оскорбляющая христиан.  Но и все, уважающие историю своего народа, да и просто историю культуры и цивилизации, должны чувствовать  себя оскорбленными...

Нежелание осознавать это не только  осложняет будущее, но и лишает критерия, отделяющего искусство, культуру, да и саму жизнь  от их псевдоформ.





 


Рецензии
Душа жива, пока она чувствует ту грань, что отделяет тьму от света.

Казалось бы - что сложного в том, чтобы понять, где зло, а где добро? Но вся проблема в том, что видя зло, далеко не каждый ощущает потребность бросить этому злу вызов! Кто-то просто торопится пройти мимо, рассуждая, что сам он чист и не заляпан грязью, а те, кто творит мерзости, пусть сам разбирается со своей совестью. Кто-то не видит ничего страшного в том, что современное искусство скатывается в мракобесие - мол, кому не нравится - пусть не смотрит. А кто-то, называя себя толерантным, считает средневековым невежеством отторгать дурно пахнущие театральные постановки, однополые браки и прочие веяния «современной цивилизации».

И при этом мы совсем упускаем из вида, что невольными свидетелями и потенциальными участниками сегодняшнего духовного мракобесия становятся юные, с ещё не сформированными и не окрепшими морально-нравственными позициями и устоями! Именно они, молодые, могут быть легко втянуты в игрища Богомолова и иже с ним с нравственностью, моралью, совестью, если, конечно, мы не сможем вовремя удержать нашу молодёжь. А удержать ее можно только одним - личным примером, здоровыми семейными традициями и, конечно же, крепкими общественными нравственными и моральными устоями.

Очень актуальная заметка, спасибо!

Ольга Анцупова   25.01.2023 15:13     Заявить о нарушении
Как сказал Достоевский - Здесь дьявол с Богом борется, и поле битвы - сердца людей.

И линия фронта колеблется...
Спасибо.

Николай Старорусский   25.01.2023 19:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.