Коман сава!

     Не знаю, что это означает по-французски, поэтому и трактую как "привет, сова!" А поскольку дальше собираюсь писать кириллицей и без этих французских заморочек, то так и назовем этот опус. К тому же речь и пойдет об этой представительнице пернатого сословия.

     Я приехал на дачу на выходные и с неудовольствием узнал, что из моих сверстников никого нет: одни сдают весеннюю сессию, другие куда-то отбыли, а кое-кто и вообще приболел. В надежде на то, что может кто-нибудь еще и подъедет, внял пока просьбе младшего брата сводить его гоп-шмуль-компанию в березовую рощу. Одних-то их туда не пускают, а под присмотром кого-нибудь из старших глядишь и отпустят. Таковых набралось человек пять-шесть, все под моим неусыпным контролем. Самый старший учится в первом классе , остальным в школу лишь в сентябре, а то и на будущий год.

     И идем мы туда не просто прогуляться, а с очень важной целью.Дело в том, что ребятки затеяли устроить домашний зоопарк-зверинец, а значит нужно побыстрее заселить его обитателями : животными, птицами и пресмыкающимися. С этой целью уже где-то поймали ежа, наловили лягушек, ящериц, кузнечиков и стрекоз: всех, до кого смогли добраться. Но позарез нужны еще жуки, которых в народе называют майскими, им предназначено изображать ни много ни мало райских птиц. Эти жуки очень любят питаться листьями берез, но летают почему-то только вечером, а днем как раз объедают листья и до них можно добраться, стоит лишь как следует тряхнуть березу. Правда, некоторые из них успевают сообразить и улететь, зато которые упали на землю, те уж наши.

     У нас в поселке этих деревьев предостаточно, но все они уже в возрасте, а значит высокие и толстоствольные, не больно-то тряханешь. А вот роща состоит из молоденьких березок, туда и отправились. Хорошо бы наловить еще и тех жуков, которых называют «бронзовыми», но их время  еще не пришло.

     Вообще-то ту же самую стрекозу не больно поймаешь, она шустрая и сачком ее не возьмешь. Но когда она сидит на растении просто так, на этот счет у ребят есть свой метод. Располагаешь одну руку где-нибудь в метре от ее головы и начинаешь шевелить пальцами. Стрекоза не понимает, что от нее хочет это существо, и все ее внимание сосредотачивается на этой руке, а что там происходит сзади, пока неважно.  Тут-то ее и хватаешь за крылья или за хвост. Малыши, правда, просили никому об этом не говорить, считая, что это их ноу-хау. Но поскольку они сейчас все выросли, раскрываю их секрет – авось пригодится кому-нибудь из нынешних ребятишек.

     И вот мы, наконец, в роще. Тепло и солнечно, вокруг никого, так что конкурентов у нас нет.

   Тряханули одну березку – улов получился небольшой, с другой вышел тот же результат, явно нужно искать деревце покрупнее. А вон и оно, несколько поодаль от своих сестер. Никто не мешал березке расти, вот и вымахала метров на пятнадцать. Правда, раскачать ее руками не удалось, все-таки толстовата оказалась, но где-то нашлась коряга, которая и пошла в ход. Чтобы с кедров сбить плоды, шишкари, я слышал, употребляют специальные приспособления в виде кувалд, они у них даже как-то называются. Но у берез плодов не бывает, они больше для красоты людям посланы, да нам от них и нужны лишь майские жуки.

    Вот за неимением кувалды и шваркнул корягой по стволу что есть силы. При этом сверху послышался какой-то странный шум. Удивленный, задрал голову вверх, посмотреть, что же является его причиной. Для начала мне на лоб упала какая-то крупная капля, а потом увидел, что на голову с верхушки падает увесистый сверток, сбивая листья и ломая ветки. И откуда бы там взяться этому свертку, кто и зачем его туда подвесил? Но ничего придумать не успел, поскольку этот предмет, не долетев до моей головы чуть побольше метра, вдруг расправил крылья и на бреющем полете полетел над землей, едва не сбив с меня тюбетейку. Через несколько метров стал понемногу набирать высоту, делая это с явным усилием. И только когда странный летучий предмет исчез в чаще, пришло понимание, что это всего лишь сова. Она преспокойно дремала себе на дереве, умаявшись от ночных трудов по поиску пропитания в виде мышей и кого-то еще – не знаю, что входит в ее рацион. А тут вдруг кто-то нарушил ее покой - настолько, что не удержалась на ветке и, толком еще не проснувшись, загремела вниз. Но потом, видать, сообразила, что надо что-то делать. А кроме крыльев на этот счет у нее больше ничего нет, вот она ими и воспользовалась.

   Когда я провел рукой по лбу, полагая, что это обильно капает березовый сок, поскольку как раз его время, то хорошо, что сразу не попробовал на язык. Догадливый читатель наверняка уже сообразил, что это было. Я же догадался об этом лишь потому, что субстанция оказалась не прозрачная, а молочно-белая. И на вкус пробовать не стал.

   Выходит, сова для начала от неожиданности меня таким образом пометила. Хорошо, что на лоб, а то могла бы и в глаз угодить. И хорошо, что птица, а не корова.

   Так что привет, сова!

   Мальцы только сокрушались, что не догадались ее поймать, ведь в их намечающемся зоопарке она наверняка бы стала ударным экспонатом. Можно было бы даже деньги с посетителей брать.

   Ага, так она вам и далась бы! Сова, говорят, птица мудрая. Вот только слишком пугливая и нервная, и очень не любит, когда ее кто-то будит среди белого дня. Так что если кому-то придется побывать в подобной ситуации, имейте в виду, что она и вас так же пометит.

   Но с десяток майских жуков мы все же набрали, так что будут у ребят райские птицы. А сова в другом месте своё доспит. Ей ведь ночью опять на охоту, а тут шляются какие-то, поспать не дают.


Рецензии
Камон сова! Конси, Конси, Конси конса и т. д... Известная французская песня. Перевод-пусть будет все замечательно!

Виктор Кутуркин   18.02.2020 10:42     Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.