Плесень или эфирный дух?

   Мысли вдогонку промчавшемуся празднику Дня космонавтики.

   Своевременно не осознав необходимости создания за пределами родной планеты плацдармов для перевода туда нашей индустрии, а затем и нарождающихся масс населения,  мы, земляне, в скором времени рискуем просто перетоптать друг друга на обжитом "пяточке" цивилизационного пространства. Если раньше не утонем в продуктах жизнедеятельности. Ведь уже лет как двести безрассудные чада нашей прекрасной планеты, образно выражаясь, устроили кузнечную мастерскую и отхожее место в собственной спальне. И на что надеяться дальше?
   Лично я не вижу другого решения проблемы, как вынести всю эту мастерскую и горшок во двор, к чертовой матери! А уж потом, на следующем этапе, во дворе внеземного пространства строить новые флигелёчки-колонии, куда и самим перебираться потихоньку... В конечном счете Земля должна стать музеем-заповедником для наших потомков.
   Исходя из того, что проблема уже назрела и решать ее необходимо безотлагательно и на современном уровне техники, совершенно очевидно, что двигатели космических кораблей для вывода грузов на низкую околоземную орбиту должны быть кислородно-водородные - с тем, чтобы не загаживать и без того загрязненную атмосферу огромным количеством выхлопов от стартов, потребных для решения данной задачи. А вот для полетов в межпланетном пространстве придется уже отказаться от химических ракет и использовать ядерные двигатели, создающих реактивную тягу либо разогревом рабочего тела (например, паров воды), либо плазменнно-ионным потоком. Кстати, об этом существует уже много опубликованных материалов. В отношении первого, химического этапа, я считаю, что необходимые компоненты топлива - кислород и водород - разумнее всего производить из нашей, земной воды, а вот энергию для ее разложения на упомянутые компоненты необходимо использовать космическую. Например, системой зеркал на орбите направлять фокусированные потоки солнечного света на энергоприемники, расположенные на поверхности Земли.
   Ну, ладно, с помощью создаваемых технических средств, а точнее, космических кораблей, проблему перенаселения мы как-нибудь решим.   Однако ведь следом тихой сапой к нам еще одна проблема с неизбежностью подкрадется.            
     Стремительное движение технического прогресса потихоньку начинает обгонять не только духовные, но и вообще, общечеловеческие устремления нашего разума. Уже сейчас появляется возможность постепенной замены органических органов на искусственные – конечности, сердце, печень, органы зрения и слуха и, наконец, в недалекой перспективе, микроэлектронную память. И в конце концов возникнет дилемма: в поисках гармонии возвращаться ли человеку к истоком природного естества, или же слиться с деяниями технической мысли - стать киборгом, проще говоря?
   Боюсь, что точку бифуркации (или невозврата) человечество проскочит ее и не заметив.
   Но тогда возникает следующий вопрос: а может быть это движение к кибернетическому состоянию предопределено - подобно стремлению ручьев и рек к морю? То есть, кибернетическая форма есть некое промежуточное состояние на пути к высшей фазе человеческой судьбы - энергетической форме существования разума. Ведь еще  более ста лет назад мой земляк К. Э. Циолковский говорил о некоем "лучистом человечестве"?
  М-да, написал и самому стало не по себе. Но ведь, увы, что называется, течение вспять не повернешь!
  Ну и завершающая мысль. Возможно, столь радикальное КАЧЕСТВЕННОЕ изменение человека станет счастливой альтернативой КОЛИЧЕСТВЕННОЙ экспансии человеческой популяции в окружающее пространство? И тогда человеческая цивилизация избежит отвратной участи стать некой всепожирающей галактической плесенью?


Рецензии
Спасибо.
Я уверен, что человек, в нонешней комплектации, вполне способен к безбедной, не ограниченной по сроку, жизни на Земле. К.Э. Циолковский мудро означил Землю, как колыбель. Ходи, летай, познавай.... А дом родной -Земля.
Разногласия портят жизнь. Да шибко умные все. Так что подлечимся и будет хорошо.
И.Б.

Протоиерей Игорь Бобриков   20.05.2022 13:42     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Святой отец, за высказанное мнение!
Действительно, собственными силами и с Божью помощью вполне возможно духовно и физически подлечиться на нашей благословенной Земле - это верно. Да только как обеспечить всем необходимого места для этого исцеления? Святой отец, а не указывает ли Всевышний чадам своим вполне очевидное решение проблемы перенаселения и загрязнения нашей уютной Земли в форме обозначенных в статье мер?
А тут и другой аспект проблемы высвечивается. Еще более мучительный, я полагаю. Очень хотелось бы представить Вашему вниманию мою статью-размышление "Мест в лодке должно хватать всем!"(http://proza.ru/2018/11/09/1512).

С уважением и пожеланием всех благ

Сергей Дерябин

Сергей Дерябин   20.05.2022 17:18   Заявить о нарушении
Спасибо.
Если мы не можем навести порядок у себя, здесь, на Земле, то такой же бедлам мы сделаем в любом месте.
Надо себя делать!
Да, что там. Вы прекрасно всё понимаете.
Если мужик или женщина алкоголик, дебошир, так хоть в какой квартире он будет буянить.
Спасибо.
И.Б.

Протоиерей Игорь Бобриков   21.05.2022 20:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.