7. Эксперименты продолжаются?

Предыдущая часть: http://proza.ru/2018/04/25/1934


Александру Николаевичу было уже пятьдесят, когда он вместе с женой переехал жить в этот городишко, оставив престижную работу в мэрии и продав квартиру в шумном областном центре. После трагической гибели единственного сына было невыносимым продолжать прежнюю жизнь, и жена уговорила его уехать в свой родной город, бросив все.

Уехать-то они уехали и даже вместе с однушкой в центре прикупили себе домик в пригороде для дачи, но, видимо, злой рок преследовал их семью: не прошло и двух лет, как жена заболела и скоропостижно умерла от рака.

Вместо того, чтобы сидеть в кожаном кресле управления соцзащиты, он выбрал для себя другую работу – беспокойную, хлопотную, не оставляющую времени для выворачивающих наизнанку приступов тоски...

Открыв дверь квартиры, он услышал шкворчащие звуки и явственно почувствовал запах жареной картошки, которую обожал. – Таня? – подумал Александр Николаевич и шагнул в кухню. Но это была не Таня, а совсем незнакомая женщина. Вернее, он так подумал, что незнакомая, ожидая увидеть жену, но в следующую секунду узнал ее. Это была Роксана Дмитриевна, которая испуганно обернулась на звук шагов...

Потом был ужин, но уже не в квартире, а каком-то полутемном подвальчике с приглушенным светом и тихой музыкой. Жареной картошки не было, он не мог вспомнить, что было на столе, что-то там все-таки стояло, но главное было совсем не в этом, а в том, что сидевшая рядом Роксана рассказывала невероятные вещи: – Он привел меня в эту квартиру и велел жарить картошку, а сам исчез...

– Да кто? Кто привел-то?

– Рафик!

– Как же он привел? У него же и ног даже нет...

– Не знаю... Но это был точно он! – Роксана уже не выглядела такой растерянной, ее глаза, совсем темные в полумраке, поблескивали, волшебно отражая мерцающие свечи, на губах играла легкая, слегка смущенная улыбка... Она была в вечернем платье, и отливающие медью волосы мягкими локонами падали на открытые плечи...

Надо было тогда же поговорить с ней, выяснить все обстоятельства этого странного визита, а он сидел как дурак и тоскливо думал, что это всего лишь сон и что сейчас все закончится...

Раньше он никак не выделял Роксану среди многочисленного персонала дома престарелых, да и по службе пересекался с ней очень редко. С тех пор же, как она заявилась к нему с группой волонтеров, он стал много общаться с этой деятельной женщиной, ставшей идейным вдохновителем необычного проекта. Он никогда не интересовался ее личной жизнью, но каким-то шестым чувством понимал, что она так же, как и он, одинока.

Целый день в голову директора лезли идиотские мысли: – Интересно, а ей то же самое снилось? – и краснел, представляя, что если это действительно так, то что в таком случае она могла думать о нем и обо всей этой ситуации.

Сегодня они несколько раз мельком встречались, но он не заметил ни особенного взгляда, ни каких-нибудь других признаков совместного пребывания во сне.

– Вот дурак! Ума хватило с Рафиком не устраивать разборки, вот смеху было бы! Да мало ли что может присниться на фоне всех этих слухов и болтовни... И все-таки, почему именно Роксана? Ведь он никогда не думал о ней... Или думал?

– Забыть, забыть, – как заклинание твердил Александр Николаевич, сидя в своем кабинете. Но не так-то просто было выбросить из головы ночное видение, ему снова и снова являлась медсестра с красивыми локонами и нежной улыбкой...

Раздался стук, и в дверях неожиданно показалась Роксана: – Можно, Александр Николаевич?

У директора задрожали руки, и карандаш, который он крутил в пальцах, внезапно отпрыгнул, как живой, и упал куда-то под ноги.

– Да-да! Конечно! – выкрикнул он и полез под стол.

Более комичной ситуации он не мог себе представить: зачем он полез? Да пусть и валялся бы там... Красный как рак, он плюхнулся в кресло, швырнул карандаш и почему-то очень сердито спросил: – Вы что-то хотели?

– Я... да... – казалось, Роксана растерялась от неожиданной нелюбезности директора и приветливая улыбка сползла с ее губ. – Вот, Володя просил передать фотографии с субботника. Он совсем замотался с этим телевидением, а когда вспомнил, вы уже в собес уехали.

Володя был руководителем того самого благотворительного фонда. В этого общительного и очень обаятельного молодого человека были влюблены, наверное, все старушки дома престарелых. Александру Николаевичу подумалось вдруг, что и Роксане наверняка нравится этот симпатичный парень, и это его неприятно кольнуло.

Когда она уже повернулась, чтобы уйти, положив фотографии на стол, директор неожиданно вскочил: – Подождите, Роксана Дмитриевна... Давайте поговорим о... Садитесь, пожалуйста... Вы сегодня дежурите?

– Нет, я на съемку приехала. Рафик очень волновался, нужно было поддержать... Ну и вообще...

Рыжеватые волосы Роксаны были забраны в хвостик, и одета она была не в вечернее платье, естественно, но Александр Николаевич поймал себя на мысли, что она даже больше нравится ему именно такой: простой и будничной.

Уже под вечер Рафик увидел, как Александр Николаевич с Роксаной Дмитриевной, оживленно разговаривая, вышли из здания и направились к директорской машине. Они не замечали ни накрапывающего дождя, ни любопытных взглядов возвращающихся с прогулки стариков, потревоженных непогодой.

Рафик даже не ожидал такого скорого результата и довольно ухмыльнулся: – Фокусы говорите, уважаемый Александр Николаевич? Ну-ну...

Продолжение: http://www.proza.ru/2018/04/26/1382


Рецензии
Людмила, эта глава замечательная! Ваши герои имеют право на личное счастье. Я, конечно, очень переживаю за всех них, так как знаю, что некоторые Ваши рассказы заканчиваются не так оптимистично, как мне хотелось бы.
Желаю всех благ,

Тамара Непешка   28.04.2018 10:51     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Тамара!
Не переживайте - было бы очень жестоким с моей стороны не дать своим и так обездоленным героям хоть чуть-чуть надежды и радости.

Людмила Май   28.04.2018 11:29   Заявить о нарушении
Дорогие барышни!
Извините меня ради бога за мои "вклины" (прошлый раз я зашёл без всякого стука, а это нехорошо, каюсь!)

"герои имеют право на личное счастье" - браво, Тамара!
Эта фраза дорогого стоит!
Думаю даже, её нужно включить в некую "памятку писателям"!
Отнюдь не шучу сейчас и не иронизирую (несмотря на своё разнузданное чувство юмора))!

И да, Люда, я присоединяюсь к Тамаре - глава замечательная!

Александр Тебеньков   11.01.2019 15:59   Заявить о нарушении
Спасибо, Александр. Вы совсем меня засмущали)

Людмила Май   11.01.2019 16:42   Заявить о нарушении
Друзья мои, я совершенно случайно заметила, что меня здесь цитируют, и это так приятно:)) Да, именно так - герои имеют право на личное счастье! Я с огромным удовольствием вернулась мысленно к этой замечательнейшей твоей повести, Людочка! Рада, что ряды ее ценителей пополнились таким интересным автором, к тому же очень доброжелательным и с чувством юмора!
Всем отличного настроения и интересных дискуссий,

Тамара Непешка   17.01.2019 22:30   Заявить о нарушении
"Интересный автор" польщён такой оценкой! Спасибо, Тамара, за хорошие слова!

Желаю всем вдохновенного дня!

Александр Тебеньков   18.01.2019 12:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.