Микрорассказ Унижение

- Вы можете что-то умное сказать об унижении?
- Как правило, состояние унижения, чувство унижения зависит не от унижающего, а от унижаемого.
- Но ведь есть люди грубой натуры, не понимающие и не чувствующие того, что они унижают человека...
- Да, есть. Но их намного меньше, чем кажется. Намного. Способность унижаться в основном связана с невозможностью унижаемого добиться желаемого статуса в сочетании с невозможностью понять эту собственную невозможность.
- Получается, что по Вашему унижение это - зависть.
- Да, безотчётная зависть. Особенно часто возникающая между людьми близкого общественного и образовательного статуса. Способность унижаться в большинстве случаев от недостатка ума унижаемого, что в огромной степени снижает его жизненные потенции...
- Вот те на! Как говорится, начали за здравие, кончили за упокой!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →