Букет на 8 марта

Татьяна стояла на автобусной остановке и ждала  рейсовый автобус. Сегодня было восьмое марта, и многие мужчины спешили купить  цветы для своих женщин. Цветочный магазинчик был рядом с остановкой. Дул холодный пронизывающий ветер, и Татьяна, как могла, защищалась от ветра. Она стояла и думала о том, что когда-то и ей дарили букеты цветов на праздники, но что-то сломалось и пошло не так. Муж встретил другую женщину и ушёл к ней. У них была дочка, которая выросла и вышла замуж. Они с мужем уехали на Север - зарабатывать себе на квартиру. Дочка изредка звонила и справлялась о её здоровье и поздравляла с праздником или днём рождения. «Вот опять приду домой, а он пустой, - с грустью думала она, – и букет мне никто не подарит» .
Она увидела его сразу, как только он вышел из магазина с букетом цветов. Почему обратила внимания именно на него - она не могла объяснить, наверное потому, что он вышел один и подошёл на остановку. Букет он держал не как все - осторожно, а держал просто, опустив вниз цветами. «Как веник держит, - подумала она, – наверное не для любимой». И продолжала наблюдать. Тимоха, а это был он, только что вернулся с прииска и решил побаловать свою знакомую цветами и выпить с ней шампанского, всё-таки это был праздник, хоть и женский. Бутылка шампанского торчала у него из кармана полушубка. Он увидел её среди ждущих автобуса пассажиров и подумал: «Замерзла куколка, вон как кутается, небось и цветы никто не подарит, кто таким синюшным, дарить-то будет?» - у него что-то шевельнулось внутри, вроде жалости. «Дай-ка я подарю, у меня не убудет, а для неё радость, пусть и небольшая», - подумал он и протянул букет Татьяне:
- С праздником вас, вот купил, а подарить некому, думаю, подарю первой, какую встречу, - слукавил он.
- Ну что вы, как можно незнакомой женщине цветы дарить, - пролепетала она.
- Незнакомой? - Это правда, так давайте исправим это, меня Тимоха зовут, Тимофей значит, а вас?
- Татьяна, - ответила она и тут же подумала: «Зачем?»
- Ну вот и познакомились, берите букет, я для своей знакомой ещё возьму.
Татьяна не стала отказываться, она не хотела обидеть такого хорошего и весёлого человека и взяла букет. Из-за поворота показался автобус, все зашевелились и стали входить в открывшуюся дверь. Татьяна шла к автобусу и все оглядывалась на Тимоху, махая ему свободной рукой, одетую в рукавичку. Вдруг он, спохватившись, крикнул:
- Телефон! Дай телефон! Я позвоню тебе, говори, я запомню!
Татьяна продиктовала номер телефона и вошла в автобус. „Не запомнит, - подумала она с сожалением. Тимоха ей понравился своей открытостью и простотой.
Автобус поехал дальше по своему маршруту, увозя пассажиров, в основном мужчин с букетами цветов. Тимоха вошёл в цветочный магазин и купил ещё один букет для своей знакомой. Был праздник 8-е марта.
P.S. Тимоха, не обманул Татьяну - запомнил её номер телефона и позвонил. Дальше всё как у всех: любовь и всё такое... Он увез её с собой на Северный прииск.


Рецензии