Партия 2017 г. Общество 19. Соц-е и вообр. разв-е

Партия 2017 г. Общество 19. Социальное и воображаемое развитие 1

К сожалению, всё предшествующее и современное социальное развитие не нашло ещё  дороги к обществу, его пониманию, созданию и функцирнированию как правового института. При таком положении самим общественным наукам явно  хотелось показать значительные успехи в своём исследовании и понимании общества и они, нисколько не стесняясь, произвели подмену общества социальной средой с властной упорядоченностью отношений, таким образом, выдали желаемое за действительное. Вместе с тем, такое своё представление было выдано не только за социальный, но и за общественный прогресс. Так хотелось, писалось - объяснялось и всё было хорошо на бумаге, да забыли про овраги: не срослось желаемое с жизнью - потерялось и общество, и общественный прогресс. О том, как социология дошла до такой жизни, и будет посвящен данный материал.
Снова выходим на социологическое поле, изучаем её подход к теме и делаем комментарии.
- - -

При всем многообразии обществ, различий их исторического прошлого, обусловленных им норм и традиций, они все являются определенной системой, имеют схожие функции и закономерности развития.

Социология под социальным прогрессом понимает поступательное развитие человечества и его отдельных элементов (обществ и народов) от низших и менее совершенных форм организации производства, распределения, потребления, а также ступеней развития человеческой личности, к более высоким и совершенным.

В каждой из сфер общественной жизни прогресс имеет свои конкретное содержание и формы проявления. Поэтому наряду с социальным прогрессом говорят и об экономическом, политическом, духовном и т.д. прогрессе. Каждый из них имеет свои собственные критерии: формы организации общественного труда и способы производства, производительность труда, степень демократизации политического строя и реализации прав человека, образовательный и культурный уровень, доступность знаний и информации и т. д.

Актуальным для социологов является вопрос о критериях прогресса общества в целом, поскольку общество представляет из себя целостный социальный организм и ему, как таковому, должен соответствовать основной критерий социального прогресса.
- - -
Ком. проекта:
Быка за рога берут сразу, не объясняя природу возникновения условий для формирования общества и организационно-сущностного строения самого общества, за него  сразу выдают целостный социальный организм с утверждением обязанности прогресса. Скказано - сделано, такая философия.
- - - -
Основным   критерием общественного прогресса долгое время считался процесс развитие материального производства, которое, считалось, должно предопределять изменение всех других сторон и сфер жизни общества. 

Время и социальная практика внесли в вопрос корректировку: оказалось, что развитие производительных сил является  критерием экономической сферы социальной действительности, а ставка на расширение производства и потребления не оправдывает себя, усилилось противоречие между экономикой и экологией. Возник антропологический кризис. Потребовалась новая концепция общественного прогресса,  в  составе которой рассматривают возрастающий уровень гумманизации, некое не  освобождение личности в экономическом, политическом и социальном плане, рост уровня удовлетворения материальных и духовных потребностей,  повышение уровня психофизического и социального здоровья, при этом конкретика этих процессов хоть и предопределяется, но не объясняется.

Принимается с утверждением, что каждая последующая формационная и цивилизационная ступень является более прогрессивной и в плане личностном – она расширяет круг прав и свобод личности, влечет за собой развитие его потребностей и совершенствование его способностей. Лучше и всё.

Таким образом критерий общественного прогресса состоит не в развитии производительных сил не в накоплении капиталов, не в расширенном воспроизводстве, а в развитии самого человека как родовой сущности, т.е. в развитии человека, который овладел общественной сущностью.

- - -
Ком. проекта:
Как говорится, из огня да в полымя. Уже отказались от развития производительных сил как значимого фактора общественного развития и сразу взялись за родовую сущность человека, которая овладеет общественной сущностью. Прямое преобразование, без всякого создания условий для возникновения общества, понимания природы его организации и функционирования, природа права  не рассматривается, а человек овладевает общественной сущностью и прогресс налицо. Вот и получается социология для галочки, хотя её саму такое положение мало беспокоит.


Рецензии